89

День за днём. В противостоянии «Мадрид» – «МЮ» всегда побеждал тот, кто начинал дома

13 февраля и 5 марта «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед» сойдутся лицом к лицу в пятый раз в истории главного европейского клубного турнира. Трижды из чётырех раз, когда судьба сводила клубы на уровне четвертьфинала и полуфинала, побеждал Королевский клуб. Любопытно, что всякий раз победителем двухматчевого противостояния становилась команда, начинавшая серию на своём поле.

Впервые жребий свёл «Реал» и «Манчестер» в розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов сезона 1956/57. Тогда на «Бернабеу» «Мадрид» выиграл 3-1, благодаря голам Эктора Риала, Альфредо Ди Стефано и Энрике Матеоса, а на «Олд Траффорд» была зафиксирована ничья 2-2. В ответной игре за «Реал» отличились Альфредо Ди Стефано (с пенальти) и Франсиско Хенто. Тот сезон для «Мадрида» завершился победой в Кубке Европейских Чемпионов.

Одиннадцать лет спустя (в сезоне 1967/68) команды встретились вновь. На этот раз в полуфинале главного европейского клубного турнира. Первый матч проходил в Манчестере и завершился победой подопечных Мэтта Басби со счётом 1-0. Ответная игра на «Сантьяго Бернабеу» получилась зрелищной и захватывающей, но в итоге принесла устраивающую англичан ничью 3-3. У «Мадрида» в том матче голы забили Пирри, Хенто и Амансио Амаро. Примечательно, что именно «Манчестер Юнайтед» стал победителем Кубка Чемпионов того сезона.

Новая встреча в играх на вылет между двумя грандами европейского футбола состоялась лишь в сезоне 1999/00. Тогда в первом четвертьфинальном поединке на «Бернабеу», несмотря на содержательную игру, ни одна из команд не смогла открыть счёт. Зато ответный матч в Манчестере стал подлинным бенефисом Рауля. Форвард «Мадрида» в том матче, закончившемся 3-2 в пользу «Реала», сделал дубль, так как третий гол был зафиксирован, как автогол Роя Кина. Тот матч ещё запомнился выдающимся финтом пяткой в исполнении Фернандо Редондо.

Кстати, в том сезоне «Реал Мадрид» взял Кубок Чемпионов, обыграв в финале «Валенсию» (3-0).

Последний раз жребий сводил «МЮ» и «Реал» в сезоне 2002/03. Случилось это так же в четвертьфинале. Тогда благодаря двум голам Рауля и одному Луиша Фигу на «Бернабеу» была одержана победа 3-1. На «Олд Траффорд» «Реал» уступил 3-4, но за счёт спасительного хет-трика Роналдо, вышел в следующий круг. В этот раз традиция была нарушена и Кубок Чемпионов Королевский клуб не выиграл, уступив в полуфинале «Ювентусу».