26 ноября 2012, 18:44
109

День за днём. Месут Озил – главная мишень для критики тренера

Одной из причин последнего поражения «сливочных» в чемпионате от «Бетиса», увеличившего отставание от лидера до 11 очков, стала, по мнению тренерского штаба, недостаточная отдача отдельных футболистов. Об этом Жозе Моуриньо недвусмысленно заявил на послематчевой пресс-конференции, что, вкупе с заменой в перерыве при счёте 0-1 Месута Озила, заставило думать, что слова были обращены, в первую очередь, в адрес немецкого футболиста.

На протяжении всего сезона Жозе Моуриньо пытается, пока тщетно, вернуть Озила в его прежние кондиции, всячески «встряхивая» игрока. Уже не раз на пресс-конференциях главный тренер отмечал, что футболист недостаточно хорошо готов и может выступать лучше.

«Озил играет меньше, потому что он недостаточно часто показывает свой уровень. Здесь никто из футболистов не получает игровое время просто так», – признал Моуриньо после матча с «Аяксом».

После того, как Озил отменно отыграл на «Камп Ноу», тренер не преминул вновь прокомментировать ситуацию с футболистом:

«Озил сыграл очень хорошо, но я вынужден был заменить его, так как он не привык в этом сезоне доигрывать все 90 минут».

Сам футболист с пониманием относится к критике тренера и уверяет, что старается выкладываться на поле по полной программе. Тем не менее, полузащитник вряд ли может быть доволен стабильно уменьшающейся игровой практикой.

Моуриньо уже попытался воздействовать на Озила, заменив его в перерыве матча с «Севильей», но такие игры, как с «Бетисом», вряд ли укрепили доверие тренера. В игре с «Депортиво» Озил также покинул поле после первого тайма, что вызвало явное недовольство игрока, за чем и последовал эпизод с футболкой Серхио Рамоса, решившего поддержать товарища по команде. На протяжении всего сезона Месут Озил находится в эпицентре урагана, всякий раз удостаиваясь упоминания в пресс-конференциях главного тренера.

Заметное сокращение игрового времени немецкого футболиста совпало с приходом в команду Луки Модрича, представляющего самую главную опасность для места Озила в стартовом составе. Так, в Лиге Чемпионов Озил выходил на поле с первых минут в двух матчах из пяти. В Манчестере Озил и вовсе не сыграл ни минуты…