122

Лига Чемпионов. «Манчестер Сити» – «Реал Мадрид» 1-1. Тактический разбор

lala2

Роберто Манчини предпочел сыграть с «Мадридом» с тремя защитниками, которых по ходу игры стало четверо. Но второго взятия ворот не случилось. Тренер «горожан» вновь прибегнул к игре с тремя защитниками, как и в матче против «Тоттенхэма». Девять из одиннадцати игроков того матча вышли на поле и в этом. В этот раз в стартовом составе вышли Настасич, который заменил травмированного Клиши, и полузащитник Самир Насри.

В свою очередь, как и ожидалось, Жозе Моуриньо избрал для команды привычную схему игры с одним исключением: вместо Месута Озила в роли главного созидателя игры выступил Лука Модрич.

Матч запомнился интересной статистикой ударов: к 17-й минуте удары «Мадрида» достигали своей цели в семи случаях из десяти. В то время как «горожанам» не представилось ни одной возможности серьезно угрожать воротам гостей.

Несколько минут спустя «Сити» начал играть в четыре защитника, после чего одержал победу по ударам в сторону и створ ворот: 11-8, 7-5. Хотя стоить отметить, что до удаления «Мадрид» вел 11-15 и 7-10. Смена тактики обеих клубов сыграла ключевую роль в матче: обе команды отметились голами в тот период, когда владели превосходством по ударам.

Три защитника Манчини

Обязательно ли было Манчини играть с тремя защитниками? В старте вышел Лука Модрич, играющий глубже в центре, чем Месут Озил. По этой причине, можно сказать, что в этом поступке Манчини не было логики.

«Мадрид» играл по схеме 4-5-1, но с некоторыми особенностями: Роналду очень высоко слева, Ди Мария, напротив, немного глубже. Майкон и Сабалета опекали Роналду (а также Коэнтрау, часто бегающего вперед), Настасич и Компани обороняли ворота от одинокого Бензема, а Александр Коларов сражался против Ди Марии. Альваро Арбелоа остался без опекуна, так как не представлял большой опасности.

Неудачный старт «Сити»

План Манчини не сработал, «Сити» не удалось на поле воплотить его в жизнь. «Горожане» играли слишком медленно и раскрывались для контратак «Мадрида». Огромное пространство получил Роналду, который раз за разом накручивал Майкона и Сабалету. В центре также доминировали гости: Алонсо тесно опекал Сильву, пока Хедира не подпускал Самира Насри к своей штрафной. Яя Туре не сумел контролировать игру из центра поля. Соперникам довольно успешно удалось отдалить линию атаки от своих ворот, из-за чего полузащитникам приходилось разыгрывать мяч глубоко в центре поля.

Еще одна проблема обороны – Туре и Насри, которые оставляли за собой свободное пространство, в котором все время оказывался Лука Модрич.

Игра «Мадрида»

Стоить отметить, что «Реал Мадрид» начал матч очень уверенно. В начале матча Роналду играл справа, что наверняка привело оборону хозяев в замешательство. Однако это длилось всего несколько минут.

Интересно, что Ди Мария играл очень близко к обороне, контролируя забегания Коларова. Это дало Арбелоа возможность играть ближе к центру, с Пепе. В основном он играл против Агуэро, на котором умудрился сфолить дважды и наиграть на две желтые карточки.

Неожиданным сюрпризом стало появление Модрича. В прошлогоднем полуфинале Лиги Чемпионов Озил играл очень высоко и ждал передач для начала контратаки. В то время как Тони Кроос, играя в центре, ограничивал возможности соперника. Модрич играет именно в центре, поэтому он и вышел в старте. В случае выхода Озила, Яя Туре получил бы куда больше свободы действий в центре поля.

Пропущенный гол стал следствием плохой игры в обороне: Коларов не смог прервать навес, Майкон прозевал Бензема. К тому же, хозеява провалились при создании искусственного офсайда.

Смена игры на четырех защитников

Смена расстановки незамедлительно перевернула игру. Сабалета и Майкон играли в крайних защитников и Коларов сместился к середине поля. Сильва также играл в центре поля, часто перемещаясь к правому флангу.

Хави Гарсия

Начало первого тайма ознаменовалось появлением Хави Гарсии, который заменил Коларова. Теперь Насри мог играть на левом фланге полузащиты. «Сити» перешел на проверенную тактику – с двумя вингерами и нацеленным на атаку Туре.

Гарсия сыграл важнейшую роль во втором тайме. Воспитаннику «сливочных» удалось остановить контратаки гостей: играя тесно с Роналду, испанец открывал пространство для Майкона. Давид Сильва также использовал свободное пространство за спиной Роналду и спад в игре Хаби Алонсо. Опорник «сливочных» заметно устал и заработал желтую карточку за фол на земляке.

lala1

Поздние перемены

Идея Манчини с заменой Тевеса на Насри оказалось менее успешной. Казалось, что Тевес играет справа, перегружая левый фланг Коэнтрао. В это же время Сильва перестал находить дыры в обороне гостей, и Тевесу пришлось перейти в центр нападения вместе с Агуэро. Под занавес матча он даже чуть не забил после паса Сильвы. Но в целом замена Насри при такой яркой игре не была лучшей идеей.

Первой заменой Моуриньо стала смена Модрича на Кальехона. Кальехон сыграл слева, а Бензема уступил место центрфорварда Роналду. Рафаэль Варан, заменивший Бензема, ушел на правый фланг. Таким образом, «Мадрид» играл по схеме 4-4-1, с наконечником в лице Роналду, который освободился от опеки Гарсии.

«Сити» наступал, но «Мадриду» удалось их остановить. Матч стал наглядным примером того, что Эдина Джеко лучше всего выпускать на замену в концовке матче.

Заключение

Манчини исправил свою же ошибку с тремя защитниками и выпустил на поле Хави Гарсию. Эта замена позволила команде обрывать контратаки гостей и дала свободу действий для Туре. Но Манчини следовало прибегнуть к этой тактике намного раньше.

Моуриньо исползьовал Модрича в качестве распасовщика и волнореза, и это сработало хорошо. В то время как совсем необязательные фолы Арбелоа привели к красной карточке и численному преимуществу соперников.