9 ноября 2012, 13:20
142

День за днём. 37 замен Моуриньо в перерыве

1352371397_extras_mosaico_noticia_1_g_0

Жозе Моуриньо не раз случалось менять игроков в перерыве матча. Игра с «Дортмундом» ещё раз подтвердила, что португальский тренер рассматривает замены в перерыве, как возможность изменить ход неблагоприятно складывающегося матча.

Моуриньо сделал обычным то, что ещё недавно казалось весьма экстравагантным. Речь идёт о заменах игроков в перерыве матча. С того момента, как Жозе возглавил «Мадрид», он уже провёл 37 замен на 46-й минуте матча. Последние две подобные замены пришлись на матч Лиги Чемпионов с «Боруссией», когда получившего травму Гонсало Игуаина заменил Хосе Кальехон, а вместо Луки Модрича на поле появился Майкл Эссьен.

Если Моуриньо что-то не устраивает в игре, он не станет ждать целый час в надежде, что проблема устранится сама собой. Он предпочитает действовать быстро и решительно. И в этом отношении перерыв как раз является тем моментом матча, когда тренер имеет возможность не просто поменять игроков, но и чётко изложить выходящим на поле футболистам задачу на матч. В этом сезоне португальский тренер уже девять раз прибегал к подобным заменам, хотя в двух случаях замены носили вынужденный характер, поскольку были связаны с травмами.

Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Алекс Фернандес, Кака и Месут Озил уже познали, что означает «остаться в раздевалке» на второй тайм. Немцу, кстати, довелось уходить с поля после первого тайма сразу в двух матчах – против «Севильи» и «Депортиво».

Также дважды Моуриньо менял в перерыве сразу трёх футболистов. Наиболее памятный случай тройной замены произошёл в прошлогодней кубковой игре против «Малаги». Тогда подопечные Мануэля Пеллегрини вели 2-0 к перерыву. В этой ситуации тренер «Реала» бросил в бой Месута Озила, Сами Хедиру и Карима Бензема вместо Хосе Кальехона, Кака и Альваро Арбелоа. Замены возымели желаемый эффект. «Сливочные» встрепенулись и выиграли матч со счетом 3-2.