11 октября 2012, 15:11
111

День за днём. Месут Озил – лучший ассистент Криштиану

На 65-й минуте воскресного Класико на «Камп Ноу» полузащитник «Реала» Месут Озил отдал великолепный пас Криштиану Роналду, после которого тот сравнял счёт в матче, установив окончательный результат 2-2. Эта голевая передача на Криштиану стала для турка, выступающего за сборную Германии, четвертой подряд на «Камп Ноу» и шестнадцатой в Ла Лиге.

Этот показатель делает Озила лучшим ассистентом Криштиану Роналду. С тех пор как Месут перешёл в «Реал» в сезоне 2010/11, Криштану забил всего 94 гола, из которых 17% после передач Озила. Вслед за турком в списке ассистентов португальского нападающего расположились Анхель Ди Мария (7%) и Карим Бензема (5%).

Уже совсем скоро паре Озил - Криштиану предстоит стать самой результативной связкой в 21 веке, поскольку они уже достигли показателя связки Зинедин Зидан – Рональдо (16 голов с сезона 2002/03 по сезон 2005/06). Если мы рассмотрим ситуацию несколько шире, то увидим, что Озил является лучшим ассистентом Криштину за всю карьеру португальца. Если брать все турниры, то с передач полузащитника сборной Германии Криштиану забил 21 мяч. Для сравнения, с передач Райана Гиггза, с которым португалец играл за «Манчестер Юнайтед» на протяжении шести сезонов – 16 и ещё по 14 и 11 голевых пасов Криштиану выдали Карим Бензема и Анхель Ди Мария соответственно.

А всего с того момента, как Месут Озил перешёл в мадридский «Реал», он записал в свой актив 51 голевую передачу: 26 в сезоне 2010/11, 23 в сезоне 2011/12 и две в нынешнем сезоне.