129

День за днём. Жозе Моуриньо стал обладателем «золотого триплета» в четырёх разных чемпионатах

С финальным свистком, возвестившим об окончании поединка на «Сантьяго Бернабеу» против «Барселоны» в эту среду, Жозе Моуриньо вписал очередную страницу в книгу рекордов европейского футбола. Благодаря завоёванному Суперкубку Испании португальский специалист стал первым тренером, добившимся «золотого триплета» из титула чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка в четырёх разных странах. В коллекции Жозе Моуриньо не хватает лишь одного европейского клубного трофея – Суперкубка Европы...

Наставник Королевского клуба и правда может со всеми основаниями называться «Единственным», ведь теперь в копилке португальского специалиста небывалое достижение: со своими командами в Испании, Италии, Англии и Португалии Моуриньо выигрывал все три клубных трофея – национальное первенство, Кубок и Суперкубок.

Триумфальный путь Моуриньо начался в «Порту» в сезоне 2002/03, работы у руля которого «Особенный» завершил завоеванием Кубка Чемпионов. Для «золотого триплета» в Англии, куда отправился португалец, ему понадобилось всего два года: в сезоне 2004/05 «Челси» выиграл Премьер-Лигу и Кубок Английской Лиги (за который борется победитель Премьер-Лиги и обладатель Кубка Англии). В следующем сезоне «золотой дубль» пополнился недостающим трофеем: в борьбе с «Манчестер Юнайтед» лондонский клуб завоевал Кубок Англии.

Перебравшись в Италию, Моуриньо с места в карьер выиграл с «Интером» Скудетто и Суперкубок страны в сезоне 2008/09. В следующем сезоне миланцам поддался и Кубок: в сезоне 2009/10 «Интер» под руководством португальца сделал «золотой хет-трик» в одном сезоне, выиграв чемпионат в Серии А, Кубок Италии и Лигу Чемпионов в финале с «Баварией».

Из 16 соревнований, в которых команды Жозе Моуриньо принимали участие, португальцу не поддался лишь один трофей – Суперкубок Европы. В 2003 году «Милан» благодаря голу Андрея Шевченко обыграл «Порту».

Однако главная цель, которая стоит перед Жозе Моуриньо, — это завоевание долгожданного Десятого Кубка Чемпионов с Королевским клубом. В таком случае, Моуриньо станет единственным тренером в мире, завоевавшим почётный трофей с тремя разными клубами. Сейчас португальский наставник находится в одной компании с обладателями Кубков Чемпионов с двумя разными клубами: с Эрнстом Хаппелем («Фейеноорд», «Гамбург") и Оттмаром Хитцфельдом («Боруссия», «Бавария").