8 мая 2012, 19:44
99

День за днём. «Реал Мадрид» – чемпион по волевым победам

«Реал Мадрид» добился немалой части своих выдающихся побед за счет морально-волевых качеств. И последним их проявлением стала концовка игры на «Лос Карменес», когда уступая в счете 76 минут матча после гола Хары на 4 минуте, «сливочные» сумели добиться победы 2-1. Волевая победа в «Гранаде» стала девятой по счету и побила исторический рекорд Ла Лиги по количеству «ремонтад». До последнего тура нынешний «Реал» делил первое место по этому показателю с «Мадридом» первой эры Капелло (1996-97) и «Депортиво» сезона 2002-03.

«Реал» Моуриньо эти достижения превзошел, и из девяти волевых побед три были одержаны в ключевые моменты чемпионата. Первая – 2-1 на «Сан Моис» (домашний стадион "Мальорки" - прим.ред). По тяжелой и вязкой несмотря на 5-1 игре Ла Лиги с «Гранадой», а также по кубковому поединку с «Малагой», оставившему немало вопросов, складывалось впечатление, что «сливочные» еще не полностью отошли от рождественских каникул. «Мальорке» почти весь матч удавалось сдерживать подопечных Моуриньо, но фантастический гол Кальехона на 83-й минуте, вкупе с верой в победу, позволил «Мадриду» удержать пятиочковый отрыв от «Барселоны».

Не меньшее значение имела игра на «Бенито Вильямарин». Голы подопечных Меля неожиданно сделали счет 2-2 и «Бетис» продолжал атаковать, на что «Мадрид» ответил своим лучшим оружием - Криштиану. Результат 3-2 позволил увеличить отрыв от «сине-гранатовых» до десяти очков, что было очень важно, так как в следующих двух турах «Реал» споткнулся на «Малаге» и «Вильярреале», что сократило разрыв с «Барсой» до шести очков.

Терпение

Предпоследняя «ремонтада» также оказалась крайне полезной. Со счетом 3-1 был побежден «Спортинг». Пенальти, привезенный Рамосом, и оборонительный «замок» Клементе не сулили «Мадриду» ничего хорошего. И когда «Сантьяго Бернабеу» уже начал нервничать, за считанные мгновения до начала последних пятнадцати минут матча Криштиану забил головой и сделал счет 2-1, который успокоил команду. Тот успех позволил сохранить отрыв в четыре очка перед матчем на «Камп Ноу», а кроме того вселил в команду спокойствие, так как, независимо от результата выезда в Барселону, команда сохранила бы лидерство.

Рекорд «Барсы» - шесть волевых побед

«Мадрид» куда в большей степени специалист по «ремонтадам», чем «Барселона». «Сливочные» отметились восемью волевыми победами в сезоне 96-97, семью в 09-10, и шестью сразу в четырех сезонах (07-08, 06-07, 79-80, 59-60). «Сине-гранатовые» же в своем активе имеют только шесть волевых побед в сезонах 1929-30 и 2008-09…