14 ноября 2013, 13:07
139

День за днём. Пять причин, почему Криштиану Роналду заслуживает Золотого мяча

День за днём. Пять причин, почему Криштиану Роналду заслуживает Золотого мяча

Совсем скоро мы узнаем, кто же вошел в список финалистов на получение Золотого мяча FIFA и стал его победителем. В этом году впервые в истории награды в финальный список войдут пять футболистов, а не три, как было в предыдущие годы. Лео Месси, Криштиану Роналду, Франк Рибери и Златан Ибрагимович, скорее всего, точно дойдут до финала, а за пятое место могут побороться Неймар, Арьен Роббен и Роберт Левандовски.

Франк Рибери лидирует в прогнозах и ставках букмекеров, а Криштиану Роналду правит на футбольном поле. Они – главные претенденты на получение Золотого мяча, так как Лео Месси почти выбыл из гонки из-за травм и невнятных последних месяцев.

Голосующие – главные тренеры и капитаны сборных всех стран-членов FIFA – должны предоставить свои голоса до 15 ноября, таким образом, ни дополнительные отборочные матчи к Чемпионату Мира, ни Клубный чемпионат мира по футболу не повлияют на результаты.

Во вчерашнем выпуске Marca назвала пять причин, почему Криштиану Роналду заслуживает получить Золотой мяч в этом году.

1. Речь идет об индивидуальной награде, а не коллективной

Национальные и международные соревнования признают достижения команд, а индивидуальные премии, такие как Золотой мяч, должны признавать и оценивать индивидуальные действия футболистов в течение года, который включает в себя конец одного сезона (2012/13) и начало другого (2013/14).

В этом календарном году ни один футболист не достиг результатов Криштиану: 53 матча (46 с «Мадридом» и 7 с Португалией) и 62 гола (56 «сливочных» и 6 в сборной). Рибери – один из кандидатов на победу – сыграл 47 матчей и забил 20 голов. Месси провел 47 игр и забил 45 голов.

2. Клубные титулы исторически не столь важны

Ставки показывают, что Франк Рибери – главный кандидат на получение мяча, потому что многие считают, что четыре титула «Баварии» были завоеваны благодаря ему.

Однако не стоит забывать недавние случаи, когда титулы не сыграли никакой роли в определении победителя. В 2010 году Месси получил Золотой мяч, опередив Иньесту и Хави, которые, кроме трех титулов в «Барсе», выиграли еще и Чемпионат мира. Два года спустя ситуация повторилась: Месси получил Золотой мяч, а Андрес Иньеста стал всего лишь третьим, несмотря на то, что выиграл на один кубок больше – Чемпионат Европы в Польше и Украине.

3. Продуктивность и влияние на игру команды

Если говорить о Криштиану и Рибери, то португалец показал невероятную продуктивность на поле, особенно во второй части года, и огромное влияние на игру своей команды. Криштиану – незаменимый игрок «Мадрида» и непререкаемый игрок стартового состава, в то время как Рибери выходил в старте не во всех матчах.

4. Одна позиция на поле, но разные результаты

Оба игрока занимают одну и ту же позицию на поле, у обоих в распоряжении весь левый фланг и свобода передвижения в линии атаки. У Криштиану намного больше свободы действий, чем у Рибери, и его способы забивать характеризуют его как нападающего.

Из 56 голов, которые Криштиану забил в «Мадриде» за 2013 год, 33 были забиты правой ногой, 13 – левой и 10 – головой. Еще более интересна статистика, как он достиг этих голов: четыре были забиты со штрафных, один – после свободного удара, три – после пробития штрафного другим игроком, девять – с пенальти, четыре – после розыгрыша углового, 30 – после коллективной комбинации и пять благодаря индивидуальным действиям.

5. Криштиану не перестает прогрессировать

Прогресс Криштиану после его перехода в «Мадрид» не прекращается. Как пример: за шесть сезонов в «Манчестер Юнайтед» Криштиану забил всего 16 голов в Лиге Чемпионов, в «Мадриде» же за четыре полных сезона и четыре матча нынешнего розыгрыша у него на счету уже 43 гола.

Три последних года он забивает больше 60 голов. В 2011 году: 60 матчей и 60 голов. В 2010: 71 матч и 63 мяча. Рибери, например, в 2011 году сыграл 50 матчей и забил всего 15 голов, а в 2012 году 16 голов в 60 матчах.

FondoRuso.ru

Комментарии ()