231

Интервью. Раймон Копа: «Карим Бензема должен чаще демонстрировать свой класс»

1385770585_676929_1385770651_noticia_grande

Легендарный нападающий  мадридского «Реала» и сборной Франции, обладатель Золотого Мяча 1958 года Раймон Копа ответил на вопросы журналиста AS Хосе Луиса Герреро на страницах его книги, посвящённой Кариму Бензема «Бензема: класс в штрафной площадке».

Бензема проводит пятый сезон в «Реале» и по количеству голов уже превзошёл своего великого соотечественника Зинедина Зидана, но при этом он остаётся очень критикуемой фигурой. Ваше мнение на этот счёт?

Бензема ещё ничего особенного не сделал и он должен отдавать себе в этом отчёт. Мне не очень приятно это говорить, но это правда: проблемы существуют и ему необходимо их решать – у футболиста или есть класс, или его нет. Не могу сказать, что у Бензема его нет, просто демонстрировать его нужно куда как чаще. У меня, например, никаких проблем в «Мадриде» не было.

Вы знаете, какое давление оказывается на игрока «Реала». Что Вы можете вспомнить о трёх годах, проведённых в Королевском клубе?

Я никакого давления не испытывал. Конечно, первые пятнадцать минут матча ты чувствуешь небольшой мандраж, но потом всё приходит в норму.

Вы помните, сколько «Реал» заплатил за Ваш трансфер?

Не помню, если честно. А потом, не забывайте, что тогда были совсем другие деньги, и одно и то же их количество в то время имело куда большую стоимость.

Были другие команды, готовые заплатить за Вас больше?

Меня хотел видеть в своих рядах «Милан», но «Реал» я тогда воспринимал как лучшую команду мира. Кроме того, в «Мадриде» по условиям контракта через три года я мог покинуть клуб бесплатно, а итальянский клуб такой опции мне не предоставил.

Вам пришлось играть на правом фланге атаки, поскольку слева играл Франсиско Хенто. Карим Бензема играет бок о бок с таким мастером, как Криштиану Роналду.

Да, я больше любил играть слева, но мне приходилось играть справа: слева играл Хенто, а на позиции центрфорварда – Альфредо Ди Стефано. В моей команде было два Криштиану.

Но в Ваш адрес стадион не свистел?

Нет. Благодаря отношению болельщиков на стадионе я чувствовал себя как дома, и в мой адрес трибуны никогда не свистели – наоборот, когда мяч приходил ко мне, публика скандировала: «Копита»!

Что следует сделать Бензема, чтобы добиться успеха в «Реале»?

Это очевидно: ему просто нужно забивать больше голов. У него есть для этого всё необходимое: и талант, и мастерство. Футболистов на позицию Бензема покупают для того, чтобы они забивали.

Во Франции его критикуют за его игру или за то, что он не поёт Марсельезу?

Тут не надо путать разные вещи: Марсельеза тут абсолютно не причём, а проблема та же, что и в «Реале» – ему необходимо больше забивать.

Ваша атакующая связка с Жюстом Фонтеном была одной из лучших в истории сборной Франции...

Да, это действительно было так: в нашей команде было достаточно польских игроков и футболистов другого происхождения (сам Копа – этнический поляк Копашевски, а Фонтен – наполовину марокканец, наполовину испанец – прим.ред.). Как видите, эта тенденция в сборной Франции появилась не сегодня.

FondoRuso.ru

Комментарии ()