225

День за днём. Немного о знаменитых упавших воротах в матче с "Боруссией"

Это случилось 1 апреля 1998 года. "Реал Мадрид" встречался с дортмундской "Боруссией" в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов. Трибуны "Сантьяго Бернабеу" были заполнены до отказа: 75 000 зрителей нетерпеливо ожидали начала интереснейшего поединка, как вдруг в 20:42 несколько фанатов, сидевших на трибуне за воротами, начали взбираться на заградительную решётку и опрокинули ворота. Игроки в это время позировали для фотокорреспондентов и слушали по динамикам гимн Лиги Чемпионов.

Две минуты спустя один из судей на линии сообщил главному арбитру Ван дер Энде о случившемся, а тот в свою очередь тут же передал информацию делегату матча. После десяти минут безуспешных попыток починить ворота, было принято решение срочно ехать на старую базу клуба "Сьюдад Депортива" за другими воротами.

Приехав на базу, работники клуба и отвечающие за проведение матча люди обнаружили там Кандидо Гомеса - случайно находившегося поблизости базы водителя грузовика, который вызвался помочь и перевести на своей машине ворота с базы на стадион. В сопровождении полиции ворота приехали на "Сантьяго Бернабеу" в 21:15, и уже через пятнадцать минут началась игра. Она окончилась победой "Реала" со счётом 2:0 (забили Морьентес и Карамбё), что приоткрыло для мадридистов дверь в финал на "Амстердам Арене", о результате которого вы все прекрасно знаете.

Тот матч, бросивший тень на организацию матчей мадридским "Реалом", навсегда вошёл в историю футбола, однако также его навсегда запомнил и водитель грузовика Кандидо Гомес. Волею судьбы, после этого он эмигрировал в Германию, но перед этим его отблагодарили 38 тысячами песет, наручными часами и шкатулкой для хранения драгоценностей. Он тоже был одним из героев Седьмого Кубка Чемпионов...