11 февраля 2014, 04:01
111

День за днём. Троевластие в Ла Лиге

За последнее время Испанская Ла Лига прочно стала считаться турниром, в котором борьба за чемпионство разворачивается только между двумя командами: «Реал» и «Барса» действительно нередко делили первое и второе место в турнирной таблице, и в той ситуации все остальные команды Ла Лиги  уже решали свои локальные турнирные задачи и в битву титанов вмешаться не могли.

В этом сезоне в чемпионате сложилась уникальная ситуация, при которой наверху турнирной таблицы с равным количеством очков расположилось сразу три команды: «Барселона», «Реал» и «Атлетико». Примечательно, что за всю историю испанского чемпионата подобная ситуация в нынешней стадии турнира последний раз складывалась аж 30 лет назад в сезоне 1982/83, тогда «Барселона», «Реал» и «Атлетик» располагались на первом месте с 33 очками. Тот чемпионат  с преимуществом в одно очко над вторым местом выиграли баски, которых тогда тренировал Хавьер Клементе.

А чтобы найти концовку  чемпионата, при которой три команды до последнего тура имели равное количество очков, придётся обратиться к сезону 1970/71: тогда «Барселона» и «Атлетико», будучи претендентами, играли между собой и благодаря голам Дуэньяса и Луиса Арагонеса сыграли вничью 1-1, в то время как третий претендент «Валенсия», с которой работал Альфредо Ди Стефано, свой матч выиграла и стала чемпионом.

При нынешней ситуации в Ла Лиге формальным лидерством (по разнице забитых и пропущенных) обладает «Барселона», что может несколько утешить каталонцев, которые после поражения в предыдущем туре от «Валенсии» упустили куда более весомое лидерство.