116

День за днём. Очередное противостояние «Реала» и «Барселоны»

С момента, как жеребьевка расположила «Реал Мадрид» и «Барселону» по разные стороны сетки Кубка Короля, возможность того, что этот турнир закончится Класико, только возрастала с каждым днем, пока не стала реальностью.  Все остальные команды уже выбыли из турнира, и только эти две дошли до конца, и лишь одна из них поднимет над головой желанный кубок. Два гранда испанского футбола вновь встречаются в решающем матче, добавляя новую главу в книгу их встреч за последние несколько сезонов, и это будет первый очный финал Анчелотти и Мартино.

Повторяется финал Кубка Короля 2011, когда победил «Мадрид»

Наверное, в памяти каждого остался тот невероятный по накалу финал 2011 года. Тогда победителем вышел «Реал Мадрид» благодаря удару головой Криштиану Роналду в дополнительное время. Это был первый титул Моуриньо в Королевском клубе и первое поражение «Барселоны» Пепа от «Мадрида».

Бэйл и Неймар присоединятся к противостоянию Криштиану и Месси

Для Криштиану и Месси это будет еще один матч друг против друга. Но кроме них на сцене появляются два новых героя второго плана: Неймар и Гарет Бэйл, которые тоже хотят сыграть важную роль в финале.

Четыре встречи в Кубке Короля за последние четыре года

В последние несколько сезонов «Реал Мадрид» и «Барселона» обыгрывали все остальные команды, чтобы встретиться между собой в кубке. Финал этого года станет четвертым Класико в рамках Кубка Короля за последние четыре года.

После финала 2011 года «Мадрид» и «Барса» встретились в четвертьфинале в сезоне 2011/12, тогда сине-гранатовые выбили «Мадрид» из турнира, в итоге выиграв и сам кубок в матче против «Атлетика» на «Висенте Кальдерон». В прошлом сезоне мадридисты вышли в финал, победив в полуфинале «Барселону» со счетом 4-2 по сумме двух матчей.

Икер Касильяс не пропустил ни одного мяча и идет на исторический рекорд

Одной из главных загадок финала станет вопрос, сможет ли Касильяс установить рекорд: капитан «Мадрида» дошел до финала, не пропустив ни одного гола – 8 «сухих» матчей и 720 минут без единого гола, которые могут стать 810 минутами, если он не пропустит и от «Барсы». Таким образом, Икер может поставить уникальный рекорд в самом старом турнире Испании.

Дела в Ла Лиге будет накалены до предела

Когда «Мадрид» и «Барса» будут бороться за Кубок Короля, победитель в Ла Лиге вряд ли будет уже ясен – за четыре недели до финала они сыграют друг против друга в Ла Лиге на «Бернабеу», и если не случится ничего непредвиденного, то обе команды в апреле будут продолжать бороться за лидерство. Победа или поражение также может повлиять на эмоциональное состояние игроков в национальном чемпионате.

Они могут встретиться через три дня после финала кубка, но уже в Лиге Чемпионов

Календарь турниров опять не самый удобный, поэтому финал кубка будет разыгран примерно за 3-5 дней до первого матча в полуфинале Лиги Чемпионов, которые пройдут 22 и 23 апреля. Если обе команды выйдут в полуфинал, то существует вероятность встретиться еще спустя несколько дней после финала.

«Мадрид» надеется повторить историю 1992 и 1993 годов

И хотя предыдущие встречи не обеспечивают новую победу в финале, «Мадрид» надеется повторить историю, победив на «Месталье». Последний раз, когда «Реал» выходил в финал два года подряд, было именно в 1992 и 1993 годах: в год Олимпийских игр мадридцы потерпели поражение на «Сантьяго Бернабеу» от «Атлетико», а на следующий год завоевали кубок… в Валенсии. Это был предпоследний выигранный финал, и так получилось, что последние два Кубка Короля «Мадрид» выигрывал именно в Валенсии.