Какой это был незабываемый вечер в Мюнхене – это был лучший «Мадрид» в еврокубках на моей памяти! «Реал» за один вечер покончил со всеми уже почти мистическими химерами, связанными с «Баварией», ведь, по сути, вся нынешняя Лига Чемпионов была пронизана идеей о том, что чем позже встретится испанским клубам «Бавария», тем дальше по турнирной сетке смогут пройти «Реал», «Атлетико» и «Барселона». То есть непобедимость «Баварии» воспринималась как нечто само собой разумеющееся. Да, «Реал» смотрелся хорошо и в первом матче, и смог одолеть мюнхенцев не «Бернабеу», но тогда подопечные Анчелотти играли на контратаках, вторым номером, как бы опасаясь соперника. Матч в Мюнхене всё перевернул с ног на голову: «Мадрид» сильно стукнул кулаком по столу и показал, кто в доме хозяин.
Футбол вообще состоит из глобальных и частных реваншей: это мотивирует футболистов, создаёт драматургию матчей и придаёт игре темперамент и страсть. С реваншем «Реала» всё ясно и говорить об этом ещё раз было бы банальностью – внимание заострить хочется на том реванше, что взял у судьбы Серхио Рамос. Его промах с одиннадцатиметровой отметки два года назад помог «Баварии» выйти в финал, а сейчас именно он её туда не пустил, поскольку именно его два удара головой, по сути, лишили мюнхенцев шансов на продолжение борьбы. Особого внимания, как это бывает почти всегда, заслужил Криштиану, забивший в этом розыгрыше Лиге Чемпионов рекордные 16 голов. Кстати, всего в турнире за «Мадрид» он забил 51 гол в 50 матчах. Наверное, подлинное величие Криштиану как раз и заключается в том, что информация о его новом бомбардирском рекорде звучит как-то буднично.
А ещё, конечно, это был тренерский триумф Карло Анчелотти, продемонстрировавшего, в противовес растерявшемуся Хосепу Гвардиоле, тактическую мудрость и тренерскую дальновидность. Что же касается самого бывшего наставника «Барсы», то очевидно, на него кто-то нажал из руководства «Баварии», недовольный манерой игры команды в первом поединке. Это привело к ужасающим последствиям, поскольку «Бавария» попыталась быть одновременно и новой «Баварией», и старой: это расшатало игровую модель Гвардиолы, и в Мюнхене хозяева даже взять мяч под контроль не смогли. Тут есть вопросы и к руководству «Баварии»: если вам не нравится игровой стиль команды Гвардиолы, то зачем вы его вообще приглашали? Но это уже не наши проблемы – теперь все мысли только о Лиссабоне, и, откровенно говоря, очень интересно увидеть в финале главного европейского клубного турнира мадридское дерби.
Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS.
Комментарии ()