Президент «Реал Мадрид» Флорентино Перес и сын Дона Альфредо Ди Стефано Игнасио выступили в почетной ложе «Сантьяго Бернабеу» с речью, в которой поблагодарили всех мадридистов, политиков, игроков, болельщиков и президентов других клубов за выражение сочувствия и теплоты в адрес Альфредо Ди Стефано, его семьи и «Мадрида».
Флорентино Перес: «Большое спасибо всем, кто с любовью помянул добрым словом Альфредо Ди Стефано»
«Последние дни были наполнены эмоциями – это был период глубокой грусти и боли. Для человека сложнее всего продолжать жить после смерти близкого. Его семье, мне и всем мадридистам будет сложно привыкнуть к жизни без него, без этого уникального во всех смыслах человека.
Утешает то, что память о нем будет жить вечно, и воспоминания о нем помогут нам идти в правильном направлении. Альфредо Ди Стефано был больше, чем лучший футболист в истории: он был примером для клуба, и его присутствие изменило футбол. Для нас и для его семьи это были сложные дни, но я должен признаться, что чувствовал гордость, как никогда, и для меня было честью быть рядом с ним и быть его другом.
Отклик, признание и уважение, которые выражали ему в эти дни, позволили нам еще раз осознать весь масштаб фигуры Ди Стефано: это был мировой игрок, который достиг всех высот.
Я бы хотел, как президент «Реал Мадрид», выразить свою огромную благодарность всем тем, кто в разных уголках мира вспоминал словом и с любовью эту легенду футбола. Спасибо всем болельщикам всех команд, которые вспомнили о нем, спасибо клубам, их президентам, руководству, которые были с нами здесь или на расстоянии.
Клубы-соперники на поле в эти дни показали свое величие, чествуя нашу легенду. Спасибо этим невероятным футболистам, которые выразили свое почтение, и болельщикам, которые были с нами во время прощания.
Конечно, отдельно я бы хотел выразить благодарность Его Величеству, Королю Филипу VI, за его присутствие на прощании. Это еще раз показывает, что значил Альфредо Ди Стефано для многих испанцев, особенно в тяжелые для страны времена.
Спасибо всем организациям, которые выразили нам свое сочувствие и поддержку. Спасибо всем политическим, культурным, экономическим и социальным деятелям Испании, которые были с нами в эти дни. Наша особая благодарность автономному сообществу Мадрида и его президенту, муниципалитету города и его мэру.
Хочу также выразить благодарность всем профессионалам скорой помощи, руководителям и всему персоналу больницы «Грегорио Мараньон». Отдельная благодарность – отделению кардиологии за их высокий профессионализм и поддержку нашего почетного президента.
Это были грустные дни, но мы почувствовали любовь всего мира футбола и спорта в целом, включая ФИФА и ее президента Йозефа Блаттера, УЕФА и ее президента Мишеля Платини, Испанскую футбольную федерацию и ее президента Анхеля Марии Вильяра, Лигу профессионального футбола и ее президента Хавьера Тебаса, Ассоциацию испанских футболистов и ее президента Луиса Рубиалеса.
Я также хотел бы поблагодарить все средства массовой информации, которые помогли людям по всему миру увидеть прощание с такой уникальной фигурой, как Альфредо Ди Стефано: вы провели отличную работу и были невероятно отзывчивы – как его семья, так и я, мы вам очень благодарны.
Я также хочу поблагодарить всех работников «Мадрида»: для них это тоже были сложные дни, но они сделали все возможное, чтобы проводить нашего почетного президента в последний путь – сегодня Альфредо Ди Стефано почувствовал бы гордость за них. И должен признаться, что как мадридиста меня тронуло, сколько болельщиков приехало на «Бернабеу», чтобы проститься с легендой и написать несколько слов в его память.
Многие из них не видели его игру, но все понимали, насколько значимой фигурой был Альфредо Ди Стефано для «Мадрида» и для мира футбола. Альфредо Ди Стефано – часть нашего герба. Как вы знаете, последний матч «Мадрида», который он увидел, отражал его дух победителя и желание никогда не сдаваться, которое нас определяет.
Он смог унести с собой еще один Кубок Европы, и, как поется в нашей новой песне, «вот бежит Стрела» – стрела, которая будет бежать с «Мадридом» вечно.
Большое спасибо всем. Прощай, Альфредо».
Игнасио Ди Стефано: «Спасибо всем о самого сердца»
«За эти дни мы увидели впечатляющую реакцию людей и только можем сказать спасибо. Хотя в последние месяцы здоровье отца ухудшалось, он все равно был счастлив. Несколько дней назад он отпраздновал свое 88-летие в кругу семьи и друзей. Мы все хотели продолжать жить счастливо, как одна семья, которая продолжает расти, и сохранять ценности, которые привил нам отец.
От лица своей семьи я бы хотелось выразить благодарность, прежде всего, «Реал Мадрид» и его президенту Флорентино Пересу. Не только потому, что он позволил отцу в последний раз попрощаться со всеми этими людьми, но и за невероятное признание еще при жизни. Для него было гордостью быть почетным президентом «Реал Мадрид».
Отец навсегда унес с собой выраженную ему любовь, и это делает нас счастливыми. Больше всего на свете он любил «Мадрид» и футбол, он любил этот клуб и мяч больше всего. Без сомнения, сегодня он был бы горд, потому что он останется в сердцах людей навечно, и все в мире понимают, что он значил.
Сегодня он находится рядом с моей матерью и сестрой, и с неба будет придавать нам сил, чтобы бороться за наши мечты. Это были сложные дни, но спасибо всем от самого сердца, и в особенности всем мадридистам».
Комментарии ()