223

Минутка философа. Шаг в неизвестность

duma

На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды.

Гераклит Эфесский

Сэр Фрэнк Уильямс, основатель и босс одноимённой команды «Формулы-1», всегда любил повторять, что начало каждого нового сезона – это шаг в неизвестность. Эту фразу, сказанную, разумеется, о «Королевских гонках», в равной степени можно применить и к футболу. И для стартующего нового сезона Ла Лиги, как, впрочем, и для Лиги Чемпионов и для розыгрыша Кубка Короля, она не менее актуальна. Новый сезон – это не только старт борьбы за новые трофеи и титулы, это ещё и начало новой страницы в истории, которая – хотим мы этого или нет – уже никогда не будет точной копией той, что была перевёрнута в мае этого года. Хотя бы потому, что завоевание Десимы переписало не только историю «Мадрида» и всего европейского клубного футбола, но и необратимо изменило всех нас. Начало этой, очередной по счёту страницы в истории Клуба все мы встретим уже не такими, какими были ровно год назад.

Конечно, мне могут возразить, резонно заявив, что эту страницу «Мадрид» уже открыл 12 августа, когда в Кардиффе был завоёван Суперкубок Европы – первый трофей наступающего сезона. И всё же Суперкубок – будь то оный Испании или Европы – это особенный трофей, трофей, который, конечно же, по форме своей является порогом сезона нового, но по сути есть плоть от плоти сезона минувшего, в какой-то степени – его отголосок. А потому пусть и не по форме, но по содержанию, новый сезон начнётся для нас лишь 25 августа домашним поединком с «Кордобой» в рамках первого тура Примеры. В каком состоянии подходит к нему команда?

Если принять во внимание продление контракта Карима Бензема вкупе со сказанными накануне матча с «Фиорентиной» словами Карло Анчелотти о том, что в текущее трансферное окно никаких новых приобретений уже сделано не будет, то становится ясно, что единственная, на мой взгляд, в нынешнем межсезонье наша трансферная «потребность естественная и необходимая» – приобретение забивного форварда – оказалась не удовлетворённой. Хорошо ли это, особенно учитывая сделанные ещё раньше заявления Анчелотти о том, что он не нуждается в приобретении ещё одного чистого нападающего? Думается, что не слишком, хотя я и отдаю себе отчёт в том, что нам, сидя перед мониторами или экранами телевизоров, несравненно легче рассуждать о кадрово-трансферной политике Клуба, нежели самому Карло, ежедневно работающему с игроками и знающему об их текущих кондициях несравнимо больше любого из нас. Но, как говорится в таких случаях, нет худа без добра: учитывая звёздные приобретения в средней линии в лице Тони Крооса и Хамеса Родригеса и при условии, что Анчелотти и впредь будет придерживаться прежней игровой схемы 4-3-3, у нас, полагаю, есть все шансы увидеть в грядущем сезоне множество новых вариаций в организации атаки с их участием. Что же до Карима, то, если созидающая активность Криштиану и Бэйла на флангах будет не меньшей, чем в минувшем сезоне (а надеяться на это очень хочется), ему остаётся пожелать лишь одного: избавляться от вальяжности на поле. Хорошо понимая, что это пожелание – явно из области научной фантастики, я всё же не могу сделать ничего иного, кроме как озвучить его: ведь то, что мы имеем в линии нападения сейчас, есть объективная реальность, которую надо принять как данность. По крайней мере, до открытия зимнего трансферного окна.

Грядущее двухраундовое противостояние с «Атлетико» в рамках Суперкубка Испании как нельзя лучше олицетворяет собой наше вступление в этот новый сезон. Да, по сути своей оно, повторюсь, есть отголосок сезона минувшего, но в то же самое время вполне может стать и доминантой сезона грядущего: уверен, что, несмотря на все перемены в составе, случившиеся в течение этой претемпорады, «матрасники» будут и в начинающемся сезоне оставаться серьёзной силой как в Примере, так и в Кубке Короля – а потому к продолжению этого теперь уже совсем не формального для нас (как это неизменно случалось с 1999 по 2013 годы) противостояния мы должны быть готовы всерьёз и надолго. Точно так же, как и к очередным Класико – ибо они, что называется, «по определению» есть неизменная, а потому всегда известная составляющая неизвестности начинающего сезона. И не стоит при этом делать далеко идущих выводов из не самых, прямо скажем, хороших результатов товарищеских встреч последних дней и недель. Главное, чтобы поражения в неофициальных поединках не мешали победам в официальных – и пример недавнего матча в Кардиффе это прекрасно доказывает.

Любые прогнозы, как, впрочем, и пожелания накануне стартующего сезона – дело порою очень неблагодарное. А некоторые из них, как известно, на протяжении минувших двенадцати лет вообще успели стать дурной традицией. Потому позвольте мне, дорогие мадридистки и мадридисты, в этом сонме возможных пожеланий ограничиться лишь одним: чтобы во всей этой  волнующей неизвестности начинающегося очередного сезона неизменно известна была наша с вами вера в «Мадрид». Жан-Поль Сартр, чьё творчество я, повторюсь, не очень-то жалую своими личными симпатиями, но здесь просто не могу не вспомнить, любил повторять, что человек по своей сути – это проект, устремлённый в будущее. Каким оно окажется –  очень скоро увидим своими собственными глазами.

FondoRuso.ru

Комментарии ()