158

День за днём. 500 дней под руководством Карло Анчелотти

День за днём. 500 дней под руководством Карло Анчелотти

Уже 500 дней Карло Анчелотти находится у руля мадридского «Реала», и это даёт повод для того, чтобы проанализировать работу тренера за достаточно большой отрезок времени.

Итак, 26 июля прошлого года в 13:00 Карло Анчелотти был официально представлен в качестве нового главного тренера мадридского «Реала», контракт которого был рассчитан на 3 года.

Уже первое заявление нового тренера имело программный характер и содержало в себе послание президенту «Реала» и мадридистам:

«За всю мою жизнь и карьеру у меня не было ничего сравнимого с возможностью работать с этим легендарным клубом. Наши цели просты и понятны: «Реал» – самый популярный и уважаемый клуб в мире, и он должен не просто побеждать, но и играть в красивый атакующий футбол – великие традиции этого клуба обязывают нас играть зрелищно».  

Сейчас очевидно, что данное заявление было не просто комплиментом вежливого человека, но содержало в себе сжатое изложение стратегической направленности работы нового главного тренера «Мадрида». Менее чем через месяц после этого заявления состоялась первая игра «Реала» под руководством Анчелотти: «Мадрид» с теннисным счётом 6-0 разгромил на «Голдсандс Стэдиум» английский «Борнмут» – это был первый шаг команды Анчелотти.

Трудности и их преодоление

Анчелотти приехал в столицу Испании в роли миротворца, поскольку в «Реале» к моменту его прихода накопилось изрядное количество внутренних противоречий и проблем тактического характера, и надо отдать должное итальянскому специалисту, большинство из этих проблем он сумел решить. Достаточно вспомнить такие моменты как проблемы с Анхелем Ди Марией после нового года: да, аргентинец, в конце концов, всё равно ушёл из «Реала», но благодаря Анчелотти он блестяще провёл вторую половину прошлого сезона и стал одним из главных героев Десимы.

«Ди Мария мне объяснил своё поведение, и мы должны доверять ему: он попросил прощения и делом доказывает своё желание играть. Надеюсь, что у него не будет проблем на «Сантьяго Бернабеу», – эти слова Анчелотти вкупе с отстранением Ди Марии от футбола на один матч сделали своё дело и в дальнейшем в «Реале» не было никаких проблем с аргентинцем.

Также весьма грамотным оказалось решение главного тренера относительно вратарской позиции: соломоново решение, согласно которому Диего Лопес защищал ворота «Реала» в Ла Лиге, а Икер Касильяс – в Лиге Чемпионов и Кубке Короля, значительно снизило накал полемики вокруг позиции первого номера. Сам  тренер говорил по этому поводу:

«Ситуация с вратарями ясна: что-то может поменяться, если появятся проблемы, но Диего Лопес и Икер Касильяс оба играют хорошо, и поэтому завтра будет играть Лопес, а в среду – Касильяс».

Проблему с вратарями, доставшуюся ему в наследство от предыдущего тренера, Анчелотти смог решить, и в этом сезоне распределение ролей между Касильясом и Кейлором Навасом также выглядит весьма логичным.  

Непросто пришлось главному тренеру «Реалу» в случае с уходом из команды популярных и любимых болельщиками футболистов Месута Озила, Анхеля  Ди Марии и Хаби Алонсо: во всех случаях тренер в своих высказываниях был предельно искренним и во многом именно это позволило избежать скандалов.

«Дать возможность уйти Месуту Озилу было нашей ошибкой», – так прокомментировал Анчелотти переход в «Арсенал» футболиста сборной Германии.

По поводу ухода Ди Марии он заметил:

«Это было его решение, поскольку клуб со своей стороны сделал всё возможное, чтобы его удержать».

А в случае перехода Хаби Алонсо в «Баварию» Анчелотти не стал скрывать своего удивления:

«Его уход стал для нас большой неожиданностью, но мы уважаем это решение».

Год триумфов

Помимо создания хорошей атмосферы в раздевалке, Карло Анчелотти сделал очень многое для налаживания осмысленной и логичной командной игры: он как будто сумел собрать пазл из игроков, находящихся в его распоряжении, и добился хорошего игрового баланса между атакой и обороной. При этом никто не выпадал из командного механизма, и каждый футболист приносил пользу «Реалу»: Анчелотти решил проблему с Гаретом Бэйлом и Анхелем Ди Марией на правом фланге и грамотно переквалифицировал аргентинца в центрального полузащитника. Сейчас мы видим, что итальянец сумел минимизировать проблемы в центре поля, связанные с уходом Алонсо. Кроме того, ему удалось встроить в игру команды Иско, который не всегда имел достаточно игрового времени. При этом ряд игроков «Реала» стал действовать более универсально, чем раньше – лучшим примером здесь могут послужить Иско и Хамес, которые стали отрабатывать в обороне, при том, что раньше предпочитали играть на чистых мячах.

Все эти ходы Анчелотти не только делали игру «Мадрида» более интересной, разнообразной и содержательной, но и приносили результат: Десима и Кубок Короля – лучшее тому подтверждение. При этом особенно хочется выделить полуфиналы обоих турниров против «Баварии» и «Атлетико» соответственно. Ну и, конечно, последний Класико стал подлинным тактическим триумфом итальянского специалиста.

Так что эти 500 дней Анчелотти в «Реале» уже стали славной страницей в истории великого клуба. 

FondoRuso.ru

Комментарии ()