Несмотря на то, что у Королевского клуба в данный момент всё в порядке, руководство «Реала» не перестаёт думать о будущем и работать на перспективу: скаутские сети «Мадрида» разбросаны по всему миру и, судя по всему, «сливочных» ожидает пополнение из самых разных стран. Хотя слово «ожидает» в данном контексте выбрано не совсем удачно, поскольку с некоторыми игроками контракты уже подписаны. Так, 16-летний голландец из амстердамского «Аякса» Минк Петерс и 18-летний футболист «Мальорки» Марко Асенсио (этот трансфер, который обошёлся «Мадриду» в 3,5 миллионов евро, наглядно говорит о том, что в поисках молодых талантов скауты «Реала» вовсе не игнорируют Испанию) уже подписали соглашения с Королевским клубом.
Однако ограничиваться ими скауты «Реала» явно не собираются – по крайней мере, есть информация, что на покупку молодых талантов «Мадрид» готов выделить 10 миллионов евро. Но при покупке иностранного футболиста существует строгое правило ФИФА, согласно которому молодому игроку должно обязательно исполниться 16 лет – именно это правило не позволяет сейчас «Реалу» купить восходящую звезду норвежского футбола Мартина Эдегора. Футболисту, который уже имеет в своём активе выступление за главную сборную своей страны, только 17 декабря исполнится 16 лет и до этого дня с ним нельзя вести официальные переговоры, однако «Реал» готов предложить Эдегору пятилетний контракт с возможностью выступления на правах аренды за один из клубов испанской Примеры или же за его родной клуб «Стрёмсгодсет». Сам молодой футболист вместе с отцом приезжал в Вальдебебас, чтобы своими глазами увидеть, как устроена мадридская Фабрика. Ходят разговоры о том, что, несмотря на интерес к себе со стороны «Барселоны», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенала» и «Боруссии», норвежский футболист рассматривает именно «Реал» в качестве приоритетного места продолжения своей карьеры.
Кроме того, «Мадрид» проявляет интерес к 17-летнему воспитаннику «Валенсии» центральному полузащитнику Педро Чиривелье, который два года назад перебрался в «Ливерпуль».
Но интересы «Реала» не ограничиваются исключительно Старым Светом: целая группа наблюдателей от Королевского клуба в начале 2015 года отправится в Уругвай, где состоится Чемпионат Южной Америки до 20 лет – такие турниры являются настоящей кузницей талантов: на них заявили о себе, например, Неймар и Каземиро.
Кстати, этим летом в «Реал», а точнее – в «Кастилью» перешёл из «Куритибы» на правах свободного агента 18-летний левый латераль Абнер, однако пока помочь команде Зинедина Зидана он не смог, потому что во второй раз в карьере порвал себе крестообразные связки. Помимо него в мадридском филиале есть ещё молодой финн Эро Маркканен.
Если говорить о более молодых возрастных категориях, то можно вспомнить, что этим летом на правах аренды в «Хувениль А» оказались чилиец Кущевич и австриец Лайнхарт.
Комментарии ()