«Его надо купить» – сказал Флорентино Перес через несколько минут после окончания матча на стадионе «Месталья», в котором «Реал» потерпел поражение от «Валенсии». Слова президента «Реала», произнесённые буквально в нескольких метрах от владельца «летучих мышей» Петера Лима, касались левого латераля хозяев Хосе Луиса Гайя.
На самом деле, «Мадрид» давно держал этого футболиста на карандаше и внимательно следил за его успехами, но именно поражение от «Валенсии» сделало интерес Королевского клуба конкретным и предметным. Впрочем, сама «Валенсия» сейчас тоже прикладывает большие усилия к тому, чтобы не потерять одного из своих самых перспективных футболистов, или же, по крайней мере, не расстаться с ним за те 18 миллионов евро, что прописаны в контракте Гайя в качестве отступных. Поэтому нет ничего удивительного в том, что подписание нового соглашение с Гайя является сейчас приоритетной задачей руководства «Валенсии» – похоже, что за левого латераля начинается ожесточённая борьба, и вот какие факторы в этой борьбе как за, так и против «Реала»:
Сложность переговоров между «Реалом» и «Валенсией»
Руководители «Реала» должны отдавать себе отчёт в том, что сейчас «Валенсия» находится в несколько иной ситуации, чем раньше: после того, как её купил Петер Лим, трудные времена остались позади, и теперь «Валенсия» имеет возможность строить свой амбициозный проект, а не просто затыкать дыры в бюджете за счёт продажи футболистов. В связи с этим сохранить Гайя в команде «летучим мышам» действительно очень важно. Кроме того, трансферные отношения между «Мадридом» и «Валенсией» очень трудно назвать прочными: так, после покупки Предрага Миятовича из «Валенсии» в «Реал» перешёл только Рауль Альбиоль. В обратном направлении проследовало больше игроков: Иван Эльгера, Фернандо Гаго, Роберто Сольдадо и Серхио Каналес.
Определённые проблемы «Мадрида» на позиции левого латераля
Руководство и тренерский штаб Королевского клуба встревожены нынешней ситуацией с позицией левого латераля и считают, что именно на этой позиции «Реалу» в первую очередь требуется усиление: Фабио Коэнтрао не входит в планы «Реала» на будущее, хотя точно так же он не входил в них и год назад. Сейчас Марсело, у которого появились некоторые проблемы с мотивацией, нужен серьёзный конкурент за место в основе, поскольку, как показало последнее время, Коэнтрао им не является, и это основная причина интереса «Реала» к Хосе Луису Гайя. Впрочем, ещё от одного правого латераля «Мадрид» тоже бы не отказался.
Руфете и Сальво утверждают, что Гайя подпишет новый контракт с «Валенсией»
Высшие представители руководства «Валенсии» президент клуба Амадео Сальво и генеральный менеджер Франсиско Руфете выражают уверенность, что футболист подпишет новое соглашение с «летучими мышами». В частности Руфете высказался однозначно: «Гайя подпишет новый контракт». Президент «Валенсии» был менее категоричен: «Мы сейчас ведём переговоры с футболистом, а об интересе со стороны «Мадрида» мне ничего не известно».
В случае покупки футболиста «Мадридом» Гайя обойдётся «Реалу» дороже суммы отступных, прописанных в контракте
Сумма отступных за Гайя составляет 18 миллионов евро, но «Реалу» в случае приобретения футболиста «Валенсии» придется заплатить ещё несколько миллионов, учитывая налоги и НДС.
Представители «Валенсии» общались с агентами игрока во время подписания нового контракта Пако Алькасера
27 января «Валенсия» подписала с 21-летним форвардом Пако Алькасером новый контракт до 2020 года: теперь сумма отступных за футболиста составит 80 миллионов евро. Эта информация важна в контексте возможного подписания нового контракта с Гайя, поскольку оба молодых игрока пользуются услугами одной и той же агентской компании Toldrá Consulting. Несмотря на новый контракт Алькасера, отношения президента «Валенсии» Амадео Сальвы с данным агентством далеко не безоблачные: так, в своё время президент «летучих мышей» буквально выставил из своего кабинета агентов Toldrá Consulting во время переговоров относительно продажи в Англию Роберто Сольдадо.
Комментарии ()