271

Fondo Ruso. Hala Madrid y nada mas или просто не день Бэкхема

IMG_5341

Мысль посетить ответное мадридское дерби в Ла Лиге появилась сразу же после того, как команды отыграли второй матч 1/8 финала на «Бернабеу» и «Атлетико» оставил нас за бортом турнира. Зачем? За реваншем, конечно, потому как я был уверен, что игрокам и тренерам «Мадрида» уже осточертела серия неудачных игр против «псов Симеоне» и они должны собрать свою волю в кулак и обыграть врага на его собственном поле.

Но перемножив в голове несколько цифр и учитывая нынешний курс российского рубля к единой европейской валюте, решил было, что лучше сэкономить, но благодаря счастливой случайности нарисовалась служебная поездка в Мадрид как раз на нужные числа, так что было решено идти на матч.

Запросили билеты у Департамента по работе с официальными фан-клубами (как делаем всегда, когда нам нужны билеты), дождались ответа и цены на билет и крайне удивились тому, что билет на гостевую трибуну подорожал по сравнению с 2013ым годом в два раза (не забываем, что и евро почти в два раза подорожал). Но отступать уже было некуда, пришлось брать, что дают.

Мадрид встретил меня сухой, но прохладной погодой, что после питерской утренней метели, из-за которой вылет задержали на 45 минут (а на пересадку в Германии было всего 1 час и 5 минут), казалось просто раем. Переночевав у родственников в милом и уютном городе Colmenar Viejo, что в 20 километрах севернее Мадрида, я собрался выдвигаться на матч. Посмотрел расписание автобусов (ходят раз в 45 минут), рассчитал, сколько мне добираться до «Кальдерона» на метро, вышел вовремя. Приезжает автобус, а платить тут надо на входе, протягиваю водителю купюру в 50 евро (спасибо банкомату), на что получаю ответ: «Юноша, идите лесом, давайте купюру поменьше». Проезд, кстати, стоит 3.60 евро. Никакие мои доводы, что нет у меня других денег, кроме российских, ни предложение оплатить карточкой или же приехать в Мадрид, разменять и заплатить,  не имели никакого успеха. «НЕ ПОЛОЖЕНО!». Это был первый «не день Бэкхема».

«Твою ж дивизию», - подумал автор и побежал домой просить мужа сестры подвезти на машине до города, иначе я бы не успел никак на игру.

И вот я на подходе к «Кальдерону» за 15 минут до начала матча. Зная, где находится гостевой сектор, иду в том направлении, но, немного не доходя до него, понимаю, что вот они, ворота, указанные на моем билете. И они далеко от гостевого сектора. Уточняю, прохожу на сектор и понимаю, что любимый департамент зачем-то решил предоставить мне билет на первый ярус центральной трибуны, у углового флажка. Сидячее место. Среди «атлети». Сказать, что это был провал, ничего не сказать. Сидеть на центральной трибуне – это не моё. Моё – это стоять со своими на своем секторе, пусть даже он будет в самой «жопе мира» и оттуда ничего не будет видно. Это был второй «не день Бэкхема».

Дальше был матч, в котором одна команда вышла на поле умирать ради победы, а второй коллектив людей в белых футболках – отработать номер. Отбегать 90 минут, чтобы потом в душ и на тридцатилетнюю вечеринку Криштиану. Когда в начале матча «сломался» Коке, я подумал, что это нам на руку, ибо он один из лидеров полузащиты хозяев. Его заменил Сауль. Вы видели, как заменил. Весь первый тайм, кстати, Криштиану требовал от Касильяса быстрее вводить мяч в игру, это было хорошо видно с моего места, но ни разу нужной быстроты продемонстрировано не было.

Но самый край настал на поле после того, как счет стал 0-3. 70ая минута. Очередная атака хозяев, удар от ворот. Капитан «Мадрида» Икер Касильяс идет за мячом пешком, так же пешком ставит его на угол вратарской. Берет разбег и медленно выбивает мяч от ворот. При этом никто ни из полевых, ни со скамейки ему не кричит, мол, давай быстрее! А играть еще 20 минут. И счёт 0-3 не в нашу пользу. И так раз за разом. Вот от этого хотелось кричать. И я кричал ему, наверное, единственный на стадионе, но он не слышал. Ну или русский плохо знает. Это был третий «не день Бэкхема».

С финальным свистком ухожу быстрее со стадиона, надевая наушники и включая громко музыку, чтобы не слышать, что происходит вокруг. Пешком за 40 минут дохожу до площади Соль в паб, где всегда собираются наши друзья из Orgullo Vikingo. Паб полон людей, все смотрят регби. Встречаю парней, в том числе и того самого Антонио, в свое время лет 15 назад назвавшего Рауля «сраным индейцем» (кстати, Антонио сейчас в адрес Рауля выражается уже намного мягче и спокойнее). Обсуждаем, насколько  мне позволяет мой испанский, с ними прошедший матч, приходя к выводу, что есть вопросы ко всем, начиная от Карло и заканчивая Начо с Вараном. Парни на эмоциях заявляют, что если к концу сезона ничего не поправится, то Карло должен уйти, забрав с собой первого капитана команды. Обсуждаем еще политику, экономику, курс рубля, евро, инфляцию, российский футбол, девушек Fondo Ruso и много еще чего. Удивительно, откуда я так глубоко знаю испанский:0). Несмотря на весь негатив от матча и показанной футболистами игры, приходим к выводу, что что бы не случилось, всегда и везде – Hala Madrid y nada mas!

Прощаюсь с парнями и бегу на автобусную остановку, чтобы добежав увидеть, как прямо передо мной уезжает мой автобус. А это значит, что следующего мне ждать 45 минут. Это был четвертый «не день Бэкхема».

Ну а пятый случился не совсем со мной, но тоже подпадает под общую градацию. У мужа сестры, когда он возвращался домой после того, как довез меня до «Кальдерона», на полном ходу взорвалось колесо. Хорошо, что ему удалось справиться с управлением, без приключений остановиться и поменять на запаску. Ощущения, говорит, не из приятных. И я ему, почему-то верю.

А совсем финальный шрих случился немного позже, когда стало известно, что парни после игры поехали на ту самую вечеринку по случаю ДР Криштиану и веселились там нормально так, если судить по видео и фото. Для меня лично, как болельщика, это недопустимо, что команда после такого унижения и такой игры в своем исполнении, сразу после игры едет и веселиться. Понятно, что всё было заказано заранее и были приглашены гости, но... и еще раз но. 

Ну и в заключении.

Да, парни показали ужасную игру. Да, на поле не было видно команды. Да, тренер уже месяц обещает, что будут изменения в игре, но их нет. Но наша задача сейчас не отвернуться от команды, а наоборот, показать, что мы в неё верим. Если вам слабо, берите пример с болельщиков «Боруссии» из Дортмунда. Посмотрите, как они поддерживают свою команду дома и на выезде, даже несмотря на то, что она на последней строчке в Бундеслиге.

И помните, как говорил Харви Дент в «Темном рыцаре»:

«Самая тёмная ночь перед рассветом».

Hala Madrid y nada mas!

PS

Небольшая зарисовка из рейса Питер – Франкфурт. В самолете летела группа детей из Франции лет по 12-14. Шумные ребята оказались. И вот мы приземлились в Германии, я стою в автобусе и жду, когда остальные выберутся из самолета, чтобы нас отвезли в терминал и я бы успел на пересадку, и вижу, что по трапу спускается пожилая женщина и медленно по ступенькам спускает свои чемодан и сумку. За ней на трапе толпятся все эти дети…и ни один из них не сообразил, что можно предложить помощь. Сотрудник аэропорта, стоявший внизу трапа, тоже. Все молча наблюдали. Пришлось выбежать из автобуса и помочь этой женщине. Позже в автобусе мы с ней обсудили эту ситуацию и так и не пришли к выводу, что это было и почему оно так. 

FondoRuso.ru

Комментарии ()