Главный тренер «Порту» Хуан Лопетеги, под руководством которого недавно приобретённый мадридским «Реалом» Данило выступает в нынешнем сезоне, рассказал о своих представлениях, об игровых возможностях молодого бразильского латераля.
Лопетеги в первую очередь отметил прогресс в игре Данило в нынешнем сезоне:
«Когда я только появился в «Порту», Данило был не в состоянии выдержать 90 минут игрового времени и, кроме того, он отказывался играть на позиции правого латераля, поскольку на этой позиции не проходил в основу сборной Бразилии. В этом сезоне он прибавил во всех аспектах игры: в тактике, в «физике» и в умении концентрироваться. То, что он здорово прибавил в индивидуальном плане, способствовало нашему прогрессу в плане командной игры».
Бывший главный тренер молодёжной сборной Испании (до 21 года), кстати, знакомый с Данило по чемпионату мира до 20 лет (на том турнире бразильцы победили в четвертьфинале как раз сборную под руководством Лопетеги), сумел помочь молодому футболисту, который грезил о позиции центрального полузащитника, наиболее полно раскрыться в «Порту»:
«Он быстро прогрессировал, потому что понял, что именно от него хочет команда. Он хотел расти как футболист, и он рос, несмотря на свой молодой возраст».
Переход Данило в мадридский «Реал» вполне укладывается в логику трансферной политики «Порту», которую уже много лет проводит президент клуба Пинту да Кошта: португальский клуб старается покупать недорогих перспективных футболистов и делать из них известных в Европе мастеров, а затем продавать за большие деньги. Хулен Лопетеги заметил, что подобная стратегия накладывает большую ответственность на тренерский штаб команды, поскольку именно тренер должен своевременно вывести того или иного игрока на новый уровень:
«Мы знаем, в чём заключается стратегия развития нашей команды: задача тренера – адаптировать к командной игре тех игроков, которых ему дали. Это позволяет много работать с молодыми футболистами, обучать их и мотивировать».
Пока, судя по всему, именно Данило является главным тренерским успехом Лопетеги в «Порту».
Комментарии ()