Счёт 1-2 на выезде в первом матче всегда считался вполне неплохим результатом: статистика матчей, которая ведётся с того момента, как стало работать правило гола на чужом поле, показывает, что после поражения 1-2 в первой встрече в 49% случаев проигравшая команда в итоге выходила в следующий круг. У «Мадрида» в этом отношении статистика ещё лучше: в 4 случаях из 7 после поражения с данным счётом в первом матче победителями двухраундового противостояния становились именно «сливочные». Однако математические выкладки относительно шансов «Реала» скрывают главное, а именно – то, как именно Королевский клуб уступил в Турине, и в той же степени, в которой сам счёт первого матча выглядит вполне приемлемым, неприемлемой выглядит игра «Реала», показанная на «Ювентус Стэдиум».
А ведь у «Ювентуса» на «Бернабеу», вероятно, сыграет ещё и Поль Погба, в то время как Лука Модрич всё ещё травмирован, а вариант с Серхио Рамосом на его позиции вчера с треском провалился. Вообще, в составе «Реала» лишь немногие футболисты не заслужили критических слов в свой адрес. Гарет Бэйл не просто не попал в игру, но складывалось впечатление, что валлиец и не очень стремился в неё попасть: в его действиях не было видно желания и мотивации. Марсело, особенно в первом тайме, обыгрывали один в один недопустимое количество раз для защитника такого уровня. В очередной раз неуверенно выглядел Дани Карвахаль, который как-то резко сдал после того, как стало известно о покупке «сливочными» Данило. Пожалуй, надёжнее других игроков обороны смотрелись Пепе и Рафаэль Варан.
В игре с «Ювентусом» немалое количество ошибок допустил и сам Карло Анчелотти. Во-первых, не сработала его идея с Рамосом в центре поля (думается, что при всём своём несовершенстве Асьер Ильярраменди сыграл бы всё же лучше), а во-вторых – во втором тайме ожививший игру Чичарито вышел не вместо «мёртвого» Бэйла, а вместо Иско, а валлиец лишь под самый занавес встречи был заменён на Хесе.
Первый шаг к возможному и ожидаемому многими финалу «Реал» – «Барселона» Королевский клуб сделал не так, как ждали того его болельщики. Что же, посмотрим, как сыграет сегодня свой матч «Барселона», которой будет противостоять «Бавария» Хосепа Гвардиолы.
Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS.
Комментарии ()