174

Мнение. Томас Ронсеро: «Когда лучшее – это счёт на табло»

roncero Слова о том, что самое главное в любой игре – это счёт на табло, обычно подразумевают победу при не слишком убедительной или излишне оборонительной игре. В контексте вчерашнего матча в Турине они приобретают особое звучание, поскольку, несмотря на большое количество игровых проблем, и, скажем честно, ощутимое преимущество хозяев, «Реал» сумел удержать приемлемый счёт. Не исключено, что важнейшим моментом противостояния стал сэйв Икера Касильяса после удара головой в упор Фернандо Льоренте. Проиграть 1-2 – это совсем не то же самое, что 1-3: теперь «Мадриду» достаточно победить на «Сантьяго Бернабеу» со счётом 1-0, чтобы выйти в берлинский финал – задача, которая при всех игровых проблемах «сливочных» не выглядит невыполнимой или невероятной. Да, если бы ещё Хамес забил головой, то для «Реала» было бы всё совсем хорошо, но такое бывает редко.

Без преувеличения, главным героем встречи в Турине стал Альваро Мората, который наглядно доказал, что его продажа в «Юве» была ошибкой руководства «Мадрида»: очень похоже на то, что Мората на долгие годы станет основным девятым номером сборной Испании. Он движется как Марко Ван Бастен, раскачивает соперника как Рууд Ван Нистелрой и прессингует как Рауль. Он прекрасно закрывает мяч корпусом и не уступает в скорости Уго Санчесу – одним словом, это настоящий бриллиант, который мы, к сожалению, потеряли.

Помимо сэйва Касильяса, жизнеутверждающим моментом неудачного матча стал гол Криштиану с подачи Хамеса, который стал его 306-м голом за «сливочных»: теперь он всего в одном мяче от результата Дона Альфредо Ди Стефано. Кроме того, он стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов: на его счету теперь 76 голов, что на гол больше чем у Лео Месси. Впрочем, аргентинец имеет возможность сегодня сказать своё слово в матче с «Баварией». Криштиану, вне всякого сомнения, заслуживает ещё один Кубок Чемпионов, до которого «Реалу» по-прежнему не так уж и далеко.

Самое главное, чтобы в ответном матче болельщики заполнили трибуны «Сантьяго Бернабеу» и показали, как они умеют поддерживать свою команду – так, как это было сделано в ответном матче против «Атлетико». «Мадриду» достаточно победить 1-0, и пока у него есть все шансы на выход в берлинский финал.

Томас Ронсеро – журналист газеты AS.

FondoRuso.ru

Комментарии ()