429

Короли и Капуста. Обратная сторона "Лиона"

Обычно в жизни не бывает даже второго шанса, но в футболе случается всякое. "Мадрид" с седьмой попытки преодолел барьер 1/8 финала Лиги Чемпионов и лишь с восьмого раза сумел обыграть французский "Лион". На первый взгляд, небольшое достижение для такого великого клуба, но зато какое важное.
 
Короли и Капуста. Обратная сторона "Лиона"
 
Журналисты постоянно придумывают всякие красивые штампы для самых обычных вещей, которые, по их мнению, просто невозможно называть своими именами. "Мадрид" с самого основания был под пристальным вниманием общественности, и довольно быстро испытал на себе извращения работников прессы, когда на свет появилось замысловатое прозвище "сливочные". Шли годы, принося клубу громкие победы и большие разочарования, постоянно сопровождаемые новыми словесными изысками журналистов. Одно из таких словосочетаний прочно прилипло к "бланкос" на несколько лет.
 
Клод Макелеле, безусловно, был выдающимся игроком "Мадрида". Не какой-нибудь там очередной великий гений, коих столица Испании видела немало, а простой довольно скромный трудяга с заоблачным КПД пребывания на поле. История про недалекое руководство команды, которое в итоге разругалось с этим сверхполезным футболистом, теперь известна уже, наверное, всем. Так уж получилось, что в первом же сезоне, не имея французского полузащитника в составе, "бланкос" с треском провалились в плейофф Лиги Чемпионов. Несколько лет подряд история повторялась, и вездесущие журналисты, критиковавшие клуб с прилежностью стервятников, поставили "Мадриду" пафосный диагноз: "проклятие Макелеле".
 
Сомнений не вызывает тот факт, что подобный красивый заголовок всегда будет хорошо продаваться, особенно в среде недоброжелателей королевского клуба. Однако, верится с трудом, что одну из проблем многолетнего периода жизни такой структуры как "Реал Мадрид" можно охарактеризовать всего двумя словами. Можно долго рассуждать о том, где находятся истинные причины неудач команды, но незаменимых людей не бывает, а мистика в футболе едва ли играет какую-то роль. Но, когда одно и то же повторяется из года в год, поверить уже можно во что угодно. Как говорил один из персонажей фильма "Счастливое число Слевина": "Когда меня называют лошадью в первый раз, я бью по лицу; во второй раз – грязно ругаюсь; а в третий раз понимаю, что пора бы уже сходить за седлом".  
 
Жозе Моуринью, придя на тренерский пост Мадрида, сразу же заявил, что он "не волшебник и не Гарри Поттер", из-за чего особо впечатлительные болельщики тут же могли засомневаться в способностях португальца разрушить ненавистное "проклятие". А после того, как соперником «бланкос» по 1/8 финала Лиги Чемпионов снова стал неуступчивый "Лион", у многих появилось стойкое ощущение дежавю. Но Моуринью методом проб и ошибок сумел привить команде рациональный и зрелый футбол, то чего так не хватало "Мадриду" в прошлые годы, когда он самым нелепым образом уступал клубам, которые ниже его в классе и мастерстве. Французы уже давно слыли для "бланкос" неудобным соперником, но в первом же матче команда "Особенного" доказала, что статистические и исторические показатели ее мало волнуют, а для достижения успеха нужно всего лишь играть в футбол.
 
Короли и Капуста. Обратная сторона "Лиона" - фото 2
 
Короли и Капуста. Обратная сторона "Лиона" - фото 3
 
Короли и Капуста. Обратная сторона "Лиона" - фото 4
 
Ответный поединок должен был дать окончательный ответ на вопрос о функциональном и психологическом состоянии Мадрида. Когда камеры показывали футболистов в подтрибунном помещении перед выходом на поле, было видно, что настроение игроков королевского клуба имеет ту самую, необходимую тональность. Не секрет, что лионцы уступают в классе "бланкос", и победа над ними – это лишь "дело техники". Впервые в этом сезоне Бензема, Ди Мария и Озил не стушевались в ключевом поединке и не затерялись на просторах футбольного поля. Это была воистину командная игра, когда Мадрид предстал перед нами, как единый слаженный механизм, в хорошем смысле этого слова. Никто не выпал из игры, никто не был лишним. Возможно, кто-то сыграл чуть хуже, кто-то чуть лучше, но так бывает всегда, и это не так важно. Критиковать футболистов могут специалисты, а болельщики наконец-то имеют все поводы для радости, заслуженной долгим ожиданием желанного успеха.
 
Короли и Капуста. Обратная сторона "Лиона" - фото 5
 
Для мадридистов наступает новый этап жизни независимо от того, как сложится дальнейшая судьба клуба в Лиге Чемпионов. Начало положено. Впереди "бланкос" ждет тяжелейший апрель, который окончательно расставит все на свои места. А пока что можно перевернуть неудачную страницу некрасивой истории и начать все с чистого листа. Обычно в жизни это делают утром понедельника, но в футболе случается всякое, и в данном случае все произошло вечером среды.
 
everlast
FondoRuso.ru

Комментарии ()