17 марта 2003, 23:36
1008

Fondo Ruso. Встреча представителей нашего Фан-клуба с Раулем

С 16 по 18 марта 2003 года мадридский "Реал" прилетал в Москву, чтобы сыграть последний групповой матч в Лиге чемпионов с московским "Локомотивом".
20110316-raul
17 марта 2003 года при помощи российской спортивной газеты "Спорт-Экспресс" и лично Дины Юрьевой представители российского Фан-клуба мадридского "Реала" встретились с живой легендой Королевского клуба - Раулем Гонсалесом Бланко. Встреча проходила в отеле "Балчуг", где "Реал Мадрид" остановился во время пребывания в Москве.
 
В преддверии приезда в Москву мадридского "Реала" в редакции начали раздаваться телефонные звонки от его российских поклонников. "Пожалуйста, организуйте встречу и с нашими любимцами!" "Постараемся", - осторожно отвечали мы.
Осторожничали не зря: выяснилось, что игроки "Реала" куда более закрыты для прессы, чем их итальянские коллеги. Официальный факс, присланный пресс-службой "Королевского клуба" в ответ на нашу просьбу о знакомстве русских фанов с Раулем, гласил: "Вынуждены сообщить, что футболисты "Реала", находясь на выезде, не дают частных интервью и общаются с представителями средств массовой информации лишь на пресс-конференциях".
"А мы уже большой барабан купили и специальный транспарант подготовили!" - рассказывали про свои праздничные приготовления московские инчас (они, к слову, объединены вокруг интернет-сайта realmadrid.ru, вместе собираются уже два года, имеют символику, историю и даже хранителей традиций - как в общем-то и положено всякой уважающей себя организации). Выражая надежду, что барабан и транспарант обязательно придутся Раулито по душе, мы в "СЭ" тем не менее вовсе не были уверены, что встреча все-таки состоится. И тут на помощь пришел... московский "Локомотив"! А именно - технический директор клуба Хасан Биджиев, который не только рассказал о необычной акции "СЭ" директору "Реала" по международным связям Хосе Луису Лопесу Серрано, но и способствовал тому, чтобы наша идея (и мечта болельщиков) воплотилась в жизнь.
...Итак, понедельник, Москва, отель "Балчуг". "Боже мой, к экзаменам так не готовятся!" - ловлю я себя на мысли, увидев в руках "мадридистов" тетрадку с законспектированными вопросами. Поскольку общаться с прессой футболистам "Реала" запрещено и чтобы встреча не была расценена как попытка несанкционированного интервью, мы с фанатами коллегиально решаем: беседовать будем не о выступлении команды в Лиге чемпионов и первенстве Испании, а на вечные темы - о жизни, футболе, любви. В холле гостиницы мальчишки и девчонки в "розах" "Королевского клуба", от волнения ни живые ни мертвые, наблюдают, как великие звезды "Реала" 50 - 60-х Альфредо Ди Стефано и Франсиско Хенто пьют кофе и курят сигары.
На стрелках часов - полдень. А вот и сеньор Серрано. Он говорит своему помощнику: "Русская газета хочет познакомить с Раулем самых достойных болельщиков. Раулито уже ждет. Проведите, пожалуйста, этих людей к нему".
Выйдя к нашей небольшой делегации (шесть фанатов-счастливчиков, переводчик, корреспонденты "СЭ") из ресторана, где завтракала команда, 25-летний нападающий поначалу, как кажется со стороны, испытывает неловкость. Но быстро убеждается, что никто не намерен разорвать его на сувениры, слышит родную испанскую речь - и постепенно осваивается. Зато тушуются мои новые знакомые - слава богу, выручает тетрадочка с конспектом.
- В России очень много преданных поклонников "Реала" и вашего таланта...
- Спасибо. Очень приятно это слышать. Если честно, не думал, что в вашей далекой стране знают и любят "Реал". Но вчерашняя теплая встреча в аэропорту убедила в обратном. А теперь вот - знакомство с вами.
- Как вам Москва?
- Я здесь уже второй раз, и город мне очень нравится.
- Может, приедете как-нибудь? Не на матч, а просто отдохнуть - с супругой и детьми?
- С удовольствием, спасибо за приглашение.
- Ваши дети знают что-нибудь о Москве?
- О, они слишком маленькие, чтобы знать о таких серьезных вещах (смеется)!
- В этом году команда приехала с Альфредо Ди Стефано. Что этот игрок значит для вас?
- Несмотря на то, что с трибуны я его игру видеть не мог, уверен: это самый великий футболист "Реала" всех времен. Для каждого болельщика "Королевского клуба" Ди Стефано значит очень, очень многое. Это - легенда.
- Можете ли вы сравнить нынешний "Реал" с командой Ди Стефано и Пушкаша?
- Сначала нужно выиграть пять Кубков чемпионов подряд!
- Вам осталось лишь два...
Рауль смущенно пожимает плечами и обещает сделать все, что в его силах.
И тут начинается самое интересное. Честная компания дружно затягивает популярную среди фанатов "Реала"
всего мира песню Passionales Fieles у Leales ("Страстные, преданные, верные"). Рауль, до этого момента достаточно сдержанный в эмоциях, от удивления лишается дара речи. Кажется, еще немного - и у лучшего бомбардира Лиги чемпионов за всю ее историю на глаза навернутся слезы. Дослушав песню (в которой, кстати, персонально упоминаются лишь два игрока - сам Рауль и Луиш Фигу), потрясенный испанец удаляется в номер. А напоследок выражает надежду, что видится с русскими болельщиками не последний раз. "Господи! А подарок! Как же мы могли забыть!" - сетуют ребята. Увидев этот подарок, остаюсь в полной уверенности: получи его Рауль - слез точно не сдержал бы. Берестяной туесок, на котором нарисованы русские березы, усыпанные серебристыми снежинками, доверху наполнен... кедровыми орешками! Тут же следует вопрос: "Когда "Реал" приедет в следующий раз, поможете нам все же вручить подарок Раулю?" Разве можно отказать?
P.S. У входа в "Балчуг" к нам подходит испанский журналист "Этот парень работает на одной мадридской радиостанции. Мы еще в 2001 году познакомились. Тогда он попросил нас спеть в прямом эфире для испанских слушателей - по мобильному телефону - гимн "Реала", - объясняют московские "мадридисты". История повторяется и на этот раз. А через 10 минут ребят просят спеть вновь, но уже перед телекамерами - для Telemadrid, официального телеканала "Королевского клуба".
"Благодаря жеребьевке, "Локомотиву" и, конечно же, "СЭ" мы так счастливы, что готовы петь хоть весь день!" - восклицают фанаты перед тем, как еще разок затянуть Passionales...
 
По материалам газеты "Спорт-Экспресс"
Дина Юрьева, www.sport-express.ru
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()