11 декабря 2010, 18:55
115

Мнение. Дилемма Карима Бензема

Пожалуй, это правда, что там, где обычные люди видят трудноразрешимую проблему, футбольные тренеры разглядывают сразу два варианта решения. Наверное, впервые об этом сказал Анхель Каппа (прим. Каппа был помощником Хорхе Вальдано в "Мадриде") в те времена, когда дуэль Редондо – Луис Милла достигла своего апогея.
 
 
 
В сегодняшнем "Мадриде" дилеммы  Игуаин-Бензема не существует с того самого момента, как Жозе Моуриньо недвусмысленно сделал ставку на аргентинца. Однако блестящее выступление Карима в матче с "Осером" на этом фоне приобретает особую значимость. Француз смог добиться успеха после очень тяжелого периода почти постоянного нахождения на скамейке запасных. Неожиданное решение Моуриньо оставить Карима в запасе в матче с "Валенсией" даже с учётом травмы Игуаина спутало все карты прогнозистам.
 

У меня на этот счёт возникла своя теория.  Матчем с подопечными Унаи Эмери "Мадрид" начал тактическую предсезонную подготовку ко второму кругу чемпионата, в котором "сливочные" наверняка сыграют немало поединков по схеме с тремя опорными полузащитниками. Моуриньо уже понял, что этот "Мадрид" не может говорить на "ты" с "Барсой", да и наверняка для португальца не секрет, что дальше в Лиге Чемпионов придётся по ходу менять привычную модель игры в зависимости от соперника. Поэтому до февраля, когда "сливочных" будут ждать первые "финалы" сезона, у команды есть время, чтобы наиграть обе схемы: с тремя опорниками и с выдвинутым вперёд форвардом. К по-настоящему важным матчам "Мадрид" должен одинаково успешно владеть обеими тактиками. Моуриньо всегда был большим практиком, чем эстетом.
 

К тому же, португальцу нужно держать в голове возвращение Кака. Несмотря на то, что интеграция бразильца в команду будет происходить постепенно, ни для кого не секрет, что появление Кака наверняка станет ещё одной угрозой Кариму. Но мы уже убедились, что талант Бензема сопоставим с его бойцовскими качествами. Главное, что этим хет-триком в ворота "Осера" Кариму удалось сместить акценты со своей возможной продажи на столь же возможное обретение места в основном составе.
 
Элиас Исраэль - журналист As
 
http://www.as.com/
Nona7, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()