155

Короли и Капуста. Сага о красных карточках

На последних минутах недавно прошедшего Класико некоторые футболисты Мадрида все же вспомнили, что такое борьба. Больше всех тут отличился теперь уже рекордсмен "бланкос" по количеству красных карточек Серхио Рамос.

Защитник "Реала" уже на 90-й минуте встречи жестко сыграл против Лионеля Месси. Арбитр Итурральде Гонсалес не раздумывая достал из кармана "роху", однако показать ее сразу не успел. Карлес Пуйоль, возмущенный поступком соперника, попытался тому что-то сказать, но тут же получил от Рамоса удар куда-то в окрестности своей кудрявой головы. Баскский судья лишь утвердился в своем решении и безжалостно изгнал нарушителя с поля. Это удаление стало десятым в мадридской карьере Серхио.

После матча шквал критики обрушился в адрес защитника "сливочных", но лично я мнение недовольных не особо разделяю. Да, сыграл сначала грубо, потом грязно. Но в контексте данного матча это было гораздо лучше, чем обниматься/целоваться со своими самыми принципиальными соперниками в подтрибунном помещении. В сборной игрок проводит гораздо меньше времени, чем в клубе, и там все происходит совсем по-другому. Сборная – это любовница игрока, а клуб – его семья, и интересы семьи надо отстаивать до конца, даже, если ты уже не способен твердо стоять на ногах. Можете забросать меня камнями, но я в чем-то даже рад, что Рамос повел себя таким образом. Это было одно из немногочисленных проявлений борьбы со стороны "Реала" в этом матче. Не совсем футбольной, но борьбы.

Серхио получил десятую красную карточку в качестве игрока "бланкос" и сравнялся по этому показателю с Фернандо Йерро. Теперь у клуба два рекордсмена с таким оттенком. Однако, легенде Мадрида для этого пришлось провести 439 матчей, в то время как Рамосу хватило и 175-ти. А "Топ-10" в данном случае выглядит следующим образом:

10. Мичел, 4

Впервые это случилось 14 октября 1945 года. "Мадрид" играл в Севилье, матч закончился победой андалусийцев со счетом 2:1. С поля был удален игрок "бланкос" Хосе Моралес Берригете "Молейро". Он стал первым в истории "сливочным", удаленным с поля.

12 раз "Мадрид" заканчивал матч вдевятером (впервые в Сарагосе, в сезоне 1973/74), и однажды команда заканаяивала встречу с 8-ю игроками на стадионе "Санчес Писхуан", в Севилье, 19 декабря 1992 года, когда арбитр встречи Морено удалил с поля Рикардо Рочу, Мичела и Роберта Просинечки.

"Aтлетико Мадрид" - соперник, в матчах с которым игроки «бланкос» получили наибольшее число красных карточек - 20. Следом за "матрасами" идут "Севилья" (15), и "Барселона" (14).

Самое быстрое удаление в истории Мадрида произошло 3 октября 1999, в матче против "Валенсии". Роберто Карлос был изгнан с поля Итурральде Гонсалесом уже на 9-й минуте, из-за того, что руками выбил мяч из собственных ворот.

В общем количестве, "Реал" получил около 200 красных карточек в Ла Лиге.