16 ноября 2010, 01:55
109

Opinion Publica. "За стеклом": джокер Моуриньо срабатывает в третий раз

Большую часть матча "Спортинг" – "Реал" приходилось переживать не только за результат игры, но и за вместительность больниц Хихона: смогут ли они вместить всех пострадавших, если страсти, бурлящие на стадионе, все же начнут переливаться через край.
 
 
Игра, как следует подогретая еще до ее начала, после стартового свистка стала смыслом жизни для болельщиков "Спортинга", неистово поддерживавших свою команду, казалось, готовых в любую секунду рвануться на поле, чтобы установить там свой личный счет. Приходится признать: фанаты хозяев вели себя не лучшим образом, чего стоили брошенная в Касильяса газета (хорошо, что не камень!) и человек, замахнувшийся зонтиком на Роналду! Хотя, последнее выглядело довольно смешно...
 
 В общем-то, такое поведение хихонцев удивлять не должно, ведь их чувства оскорбил какой-то португальский выскочка, новичок в Испании, да еще и тренер одного из грандов, которых, в принципе, положено недолюбливать гораздо больше остальных команд-соперниц по Примере. Этот самый выскочка посмел оскорбить тренера их команды, со свойственным ему апломбом заявив, что "Спортинг", видите ли, "слил" матч с "Барселоной", выставив второй состав. Да еще и сослался на какую-то там Англию! Кто он после этого, как не сволочь?
 
Удаление главного тренера "Реала" и возложенное на него наказание лишь еще больше накалило обстановку. Моуриньо должен был находиться в почетной ложе и никак не мог пересечься с оппонентом, зато сливочные, оставшись без своего рулевого у бровки, обязаны были сдержать шквал страстей, который неминуемо должен был обрушиться на них с самого появления на зеленом ковре "Эль Молинон".   В голову даже закрадывались мысли об искусственном подогревании интереса к заурядной встрече, ведь ажиотаж вокруг матча поднялся нешуточный. Но оставим эти досужие домыслы людям, уверенным, что Кеннеди, Леннон и Кобейн до сих пор живы и отдыхают где-нибудь вдалеке от цивилизации - такие идеи как раз в духе этих товарищей. Остается просто констатировать, что теперь игра, вместо "середнячковой", обещала стать одной из центральных в туре.
 
К сожалению, дело ограничилось лишь обещаниями
 
После каждого матча, проведенного любимой командой и закончившегося ее победой, непременно ждешь приятного "послевкусия": обсудить игру в Интернете и с друзьями, пересмотреть опасные моменты и голы, пожурить и похвалить игроков, с отличным настроением готовиться к следующим победам. Но не на этот раз... Вспоминать на следующий день после просмотра практически нечего. По большому счету, достойны упоминания лишь три человека и их действия, связанные с прошедшим матчем: Моуриньо, посылающий смс Каранке из-за стекла ("пуленепробиваемое!" - деловито уточняет комментатор), арбитр, который, по-видимому, точно знал количество коек в больницах Хихона и "редко моргал", ну, и Рамос, беззастенчиво укравший шорты у Пепе. Все вышеперечисленное, как можно заметить, мало относится к тому, что показывали футболисты на поле, и это не случайно.
 
Игра Королевского клуба напомнила серию товарищеских матчей, которые "Реал" провел в преддверии сезона, с многочисленными новичками, только пришедшим в команду тренером и всеми вытекающими отсюда последствиями, больно ударяющими по качеству и зрелищности игры. В Хихоне команда играла в откровенно некрасивый футбол, с множеством неточных передач (особенно грешил этим Озил), со странным отсутствием взаимопонимания (из-за которого выключались Ди Мария и Алонсо), с плохим креативом у чужих ворот (Роналду) и реализацией моментов (и снова штанга у Игуаина!). Было несколько удивительно наблюдать за статистикой по ходу игры: к сороковой минуте, например, у "Спортинга" было зафиксировано девять нарушений, а у "Реала" ни одного. Очевидно, игроки понимали, ЧТО может спровоцировать любая искорка, и пытались быть корректными. А когда не были, помогал своим морганием арбитр. Правда, к исходу матча, ситуация несколько изменилась. Рамос уж точно наиграл на красную карточку (пару раз просто откровенно толкнув соперника в грудь), но раз уж судейская бригада этого не заметила, зачем обращать внимание болельщикам "Реала"? В середине второго тайма показали соотношение голевых моментов и снова неподдельное удивление: 4:2 в пользу "Реала". Наверное, я моргал одновременно с судейской бригадой...
 
Но к концу встречи миллионная армия болельщиков мадридского клуба дождалась-таки гола - победного и единственного! И здесь впору, кажется, говорить о целой серии удачных выходов на замену одного человека, удостоившегося, пожалуй, самой большой волны критики из всех футболистов "Реала". Вчера он в третий раз изменил ход игры и, после матчей с "Эркулесом" и "Миланом", действительно стал джокером для Жозе Моуриньо. Карим Бензема, девятый номер, который по мнению всех, кроме тренера мадридского "Реала", проводит отвратительный сезон, привел сливочных к очередной победе, позволив Игуаину добить мяч в ворота после неудачного приема вратаря "Спортинга" (который, между прочим, провел очень неплохой матч - как часто это говорится в отношении вратарей, игравших против мадридцев!). Очевидно, француз смирился со своей ролью палочки-выручалочки и вполне успешно с ней справляется. Теперь остается подождать, что возобладает: незыблемый авторитет португальского тренера или несомненные амбиции французского форварда?
 
Во всяком случае, ясно одно: в Хихоне "Реал" довольно легко отделался, вернув себе место лидера в турнирной таблице. Это можно было увидеть даже по радости футболистов, праздновавших забитый в ворота скромного "Спортинга" мяч так, будто он был Золотым в каком-нибудь финале какой-нибудь Лиги.
 
У Жозе Моуриньо остался еще один матч, во время которого указания футболисты Королевского клуба будут получать от Айтора Каранки. Уверен, что серия в 103 дня без единого проигрыша продлится для "Реала" и после этой очень сложной игры. И еще: уже успел соскучиться по красивым голам Роналду в Примере. Надеюсь, не только я.
 
Да здравствует футбол, господа!
 
gkorner, realmadrid.ru 
FondoRuso.ru

Комментарии ()