138

Opinion Publica. Итоги сезона 2009/2010. Часть четвертая

Третью часть нашего путешествия по дебрям прошедшего сезона мы закончили перед первым матчем 1/8 финала Лиги Чемпионов против "Лиона". Не будем сыпать соль на раны и напоминать, где должен был пройти финал данного турнира в ушедшем сезона и почему он был для нас всех так важен. Скажем только, что ждали эту стадию кто с опаской, а кто и с шапкозакидательским настроением. Кто был прав - рассудила игра.

31. 16/02/2010
Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первый матч
Гол: Макун 47'

Опять 1/8 финала и опять первый матч 0-1. Бравые речи и уверенность в себе до матча и опущенные головы и непонимающие происходящего глаза. Килотонны брака в созидании вкупе с грамотной игрой соперника, сделавшего ставки на острые контр-атаки. Мадридские звезды не смогли решить все вопросы с выходом в ¼ финала уже в первом матче 1/8, оставив самое интересное на ответный матч на "Бернабеу". Оставалось только сделать работу над ошибками…

32. 21/02/2010
La liga. 23 тур
Голы: Криштиану Роналду 18' (1:0), Кака 20' (с пенальти, 2:0), Сенна 30' (2:1), Гонсало Игуаин 54' (3:1), Нилмар 66' (3:2), Гонсало Игуаин 71' (4:2), Кака 79' (5:2), Хаби Алонсо 87' (с пенальти, 6:2)

После поражения на "Стад-де-Жерлан" и волн критики, которые были направлены в адрес команды и отдельных ее игроков всеми, кому не лень, спасти мадридское королевство от бунта могла лишь крупная и красивая победа. Инчада требовала голов и зрелищ, инчада их получила. Восемь голов на двоих, грандиозный Криштиану и стреляющие дублями Какa и Игуаин, расслабленная защита и полуживой соперник. Казалось, что уж после такой игры французы не захотят выходить на ответную встречу 1/8, и победа будет в кармане ещё до матча. Но до ответного матча было ещё два тура Ла Лиги.

33. 27/02/2010
La liga. 24 тур
Голы: Гонсало Игуаин 29' (0:1), Гонсало Игуаин 41' (0:2), Айосе 46' (1:2), Кака 48' (1:3), Криштиану Роналду 79' (с пенальти, 1:4), Рауль 91' (1:5)

Перед игрой "Тенерифе" и "Мадрида" были опасения за то, что сильный ветер, вызванный обрушившимся на Канарские острова циклоном, помешает командам и болельщикам насладиться ярким футбольным вечером... Однако произошедшее на "Элиодоро Родригес Лопес" можно назвать настоящим ураганом. Правда, он не имел ничего общего с разбушевавшейся вдруг природой. Ураган был мадридским, Королевским, снёсшим игроков "Тенерифе" с ног и оставившим после себя разрушения в виде разгромного счёта 5:1.

34. 07/03/2010
La liga. 25 тур
Голы: Хаби Алонсо 9' (автогол, 0:1), Драгyтинович 52' (0:2), Криштиану Роналду 59' (1:2), Серхио Рамос 61' (2:2), Рафаэль Ван дер Ваарт 92' (3:2)

Мадридский "Реал" вышел в лидеры испанской Примеры, одержав в рамках 25 тура поистине героическую и невероятную победу, проигрывая  "Севилье" по ходу матча со счётом 0:2. Победный гол на 92 минуте забил Рафаэль Ван дер Ваарт, и этот гол принёс не только сумасшедшие три очка, но и лидерство (98 дней спустя), ведь в другом матче "Альмерии" удалось отнять очки на своём поле у "Барселоны" (2:2). Фантастическая победа стала самым лучшим подарком мадридистам в День рождения клуба.

35. 10/03/2010
Лига Чемпионов. 1/8 финала. Второй матч
"Реал Мадрид" - "Лион" 1-1
Голы: Криштиану Роналду 6' (1:0), Пьянич 75' (1:1)

Вечер несбывшихся надежд всех мадридистов мира, у которых была мечта - увидеть свою команду на домашнем финале на "Сантьяго Бернабеу". Но мечта миллионов так и осталась мечтой. Ни надменные разговоры до матча о поеде 3-0, ни быстрый гол Криштиану, ни домашнее не спасили "Мадрид" от фиаско. Исход матча следовало решать ещё в первом тайме, но Гонсало Игуаин дважды промахивался из убойных позиций, а штанга после выхода один на один ещё долго будет сниться и ему самому и всем болельщикам. После матча Хорхе Вальдано заяввил, что Мануэль Пеллегрини  в любом случае продолжить работу с командой.

36. 14/03/2010
La liga. 26 тур
Голы: Криштиану Роналду 28' (0:1), Гонсало Игуаин 45' (0:2), Гонсало Игуаин 52' (0:3), Рaуль Альбиоль 58' (в свои ворота, 1:3), Гонсало Игуаин 65' (1:4)

Матч на "Соррилье" ознаменовался чудовищным судейством одного из лучших испанских судей Мехуто Гонсалеса, который полностью выпустил игру из-под контроля и способствовал полнейшему хаосу на поле: так, арбитр не назначил два стопроцентных пенальти за нарушение правил Серхио Рамосом и игру рукой, не удалил Нивальдо за умышленный удар ногой Криштиану и ошибался там, где сделать это, казалось, было невозможно. Благодаря этой победе мадридисты хоть как-то реабилитировались за провал в Лиге Чемпионов.

37. 20/03/2010
La liga. 27 тур
Голы: Давид Барраль 53' (0:1), Рафаэль Ван дер Ваарт 55' (1:1), Хаби Алонсо 57' (2:1), Гонсало Игуаин 68' (3:1)

После этого матча "Реал Мадрид" упрочил своё лидерство благодаря голам Ван дер Ваарта, Алонсо и Игуаина. "Спортинг" дал мадридистам настоящий бой и едва не преподнёс сюрприз, когда забил первым на 53 минуте, однако после этого хозяева поля в течение двух минут забили два гола, а Гонсало Игуаин на 68 минуте матча окончательно успокоил заволновавшихся было болельщиков. Победа над "Спортингом" стала для лидера  тот момент чемпионата) четырнадцатой подряд на "Сантьяго Бернабеу", хотя на этот раз игра подопечных Мануэля Пеллегрини вызвала много вопросов. Тем не менее, благодаря этим трём очкам мадридисты довели отрыв от "Барселоны" до трёх очков, ожидая их воскресной игры с "Сарагосой".

38. 25/03/2010
La liga. 28 тур
Голы: Криштиану Роналду 13' (0:1), Гонсало Игуаин 20' (0:2), Гонсало Игуаин 23' (0:3), Криштиану Роналду 37' (0:4),  Дани Парехо 38' (1:4), Педро Леон 80' (2:4)

Мадридский "Реал" уверенно победил в гостях "Хетафе", который был для мадридистов одним из самых неудобных соперников. Подопечные Мануэля Пеллегрини вновь продемонстрировали свою атакующую мощь, забивая соперникам голы целыми пачками. И снова отличились лучшие бомбардиры команды - Гонсало Игуаин и Криштиану Роналду, сделавшие по дублю каждый. Игра была сделана уже на 23 минуте, когда счёт к тому моменту стал 0:3, и благодаря этому успеху мадридисты продолжили лидировать в чемпионате, ожидая теперь дерби с "Атлeтико"...

39. 28/03/2010
La liga. 29 тур
Голы: Рейес 10' (0-1),  Хаби Алонсо 49' (1-1), Альваро Арбелоа 55' (2-1), Гонсало Игуаин 62' (3:1), Форлан 67' (3-2) (п)

Очередное мадридское дерби не проигранное "Реалом". Потрясающий и очень красивый матч с обилием нарушений, голов, красивых комбинаций. Игра складывалась для хозяев крайне тяжело, ведь на 10ой минуте бывший мадридист Хосе Антонио Рейес открыл счет в матче. В начале второго тайма, буквально за 15 минут исход матча был решен, благодаря голам Алонсо, Арбелоа и Игуаина. Впереди уже вовсю маячило Класико...

40. 04/04/2010
La liga. 30 тур
Голы: Криштиану Роналду 23' (с пенальти, 0:1), Гонсало Игуаин 76' (0:2)

Очередная запланированная, но скучная победа мадридского "Реала", который обыграл "Расинг" на классе, "не выходя из автобуса". Первый гол во встрече с одиннадцатиметрового, назначенного за подножку Моратона на Криштиану Роналду, забил сам пострадавший, а второй гол забил на 77 минуте Гонсало Игуаин с красивейшей передачи со своей половины поля Гути. В результате мадридисты одержали двенадцатую победу подряд и вернули себе первую строчку, хотя сделали они это без особого блеска и вразумительной игры в футбол, воспользовавшись исключительно голеодорскими способностями Криштиану Роналду и Гонсало Игуаина. А впереди было Класико!