178

Opinion Publica. Итоги сезона 2009/2010. Часть первая

Сейчас, когда уже прошел месяц после окончания Чемпионата Испании, и в самом разгаре находится Чемпионат Мира, мы предлагаем вам окунуться в недалекое прошлое, вспомнить все матчи прошедшего весьма неоднозначного сезона. В нём было много интересного, эмоционального, шокирующего и радующего. За эти чувства мы любим и смотрим футбол, а также переживаем за главный клуб столицы Испании.

Сразу переходить к первому матчу, наверное, будет правильно. Всё-таки, межсезонье 2009 войдёт, без сомнения, в историю мирового футбола. Ещё никогда ни один футбольный клуб, да и не только футбольный, а спортивный вообще, не тратил столько денег на трасферном рынке. Сумма в 300 миллионов евро уже набили оскомину, но это факт, о котором не стоит забывать. А ведь были ещё фееричные по степени своего фарса выборы президента, имя победителя в которых заранее не знали, разве что пингвины где-то далеко, где холодно и нет интернета.

Флорентино вернулся. И сделал он это мастерски. Пообещав купить лучших из лучших и вернуть клуб на вершину футбольного Олимпа. Что ещё нужно футбольному болельщику, видящему, как об его любимый клуб вытирают ноги все, кому не лень (4-0 на "Энфилде", 2-6 на "Бернабеу")?! Ничего. И сразу же забылись поступки и проступки прошлого, смены тренеров каждый год, игра в "футбольный менеджер" и так далее. Ну, да ладно. Наша задача в данном материале не Фло обсуждать, а прошедший сезон.

Итак, имеем нового старого президента Переса, нового старого генерального директора Вальдано, нового совсем спортивного директора Пардесу (кстати, 10$ тому, кто скажет, что он занимается в Клубе), нового главного тренера Пеллегрини, с контрактом на два года и обещаниями, что он его отработает полностью, целую россыпь новых игроков Криштиану, Какa, Бензема, Алонсо, Альбиоль, Арбелоа, Гранеро, Гарай общей стоимостью 300 миллионов, новые надежды и вера в светлое будущее.

Поехали

1. 29/08/2009
La liga, 1 тур
Голы: Рауль 26' (1:0), Рики 30' (1:1), Криштиану Роналду 35' (с пенальти, 2:1), Валерон 46' (2:2), Лассана Диарра 60' (3:2)

Стартовал сезон на "Бернабеу" матчем с "Депортиво".  В составе на игру вышли все новички, за исключением Гранеро, который появился на поле во втором тайме. Главной звездой матча стал Лассана Диарра, забивший победный гол и доказавший, что он является одним из ключевых игроков в нынешнем "Мадриде". Первый гол команды в новом сезоне забил капитан команды Рауль, третий же мяч команды на счету (с пенальти) сыгравшего не лучшим образом Криштиану Роналду

2.12/09/2009
La liga, 2 тур

Это был первый домашний матч каталонцев без своего капитана Даниэля Харке, который трагически погиб от сердечного приступа во время предсезонных сборов своей команды. Перед началом матча была объявлена минута молчания, во время которой на одной из трибун был развернут огромный баннер с фотографией Даниэля. Сам матч выдался достаточно легкой проглукой для подобпечных Мануэля Пеллегрини. Хозяева ничего не смогли противопоставить более мастеровитым мадридцам, которые не владели ситуацией только в первые двадцать минут. В остальное же время игра шла под диктовку приезжей команды, в которой солировал Кака. Также необходимо отметить весьма добротную игру появившихся с первых минут Эстебана Гранеро и Гути, которые забили по голу. Карим Бензема, напротив, выглядел очень блёкло и был заменён на 66 минуте на Криштиану Роналду. В итоге ставка Мануэля Пеллегрини на априори "игроков скамейки" сыграла: Рауль, Криштиану и Ласс начали игру в запасе, но их великолепно заменили голодные до игровых минут Гути, Гранеро и Игуаин. И даже дебют на новом стадионе и аншлаг на трибунах не помогли "Эспаньолу" набрать очки в дуэли с "Реалом", который одержал хотя и непростую, но запланированную победу.

3. 15/09/2009
Лига Чемпионов. 1 тур
ГолыКриштиану Роналду 28' (0:1), Рауль 33' (0:2), Гонсало Игуаин 46' (0:3), Маргайрац 63' (с пенальти, 1:3), Айгертер 65' (2:3), Криштиану Роналду 89' (2:4), Гути 90' (2:5)

Мадридский "Реал" не без труда, но расправился со слабейшей командой группы "С" Лиги Чемпионов, победив швейцарцев со счётом 5:2. Ничего не предвещало трудностей, когда сначала Криштиану Роналду, а затем Рауль и Гонсало Игуаин сделали счёт 3:0, однако мадридисты едва не поплатились за расслабленность: сперва Маргайрац реализовал ошибочно назначенный арбитром одиннадцатиметровый удар, а затем Айгертер послал мяч в ворота после подачи углового. Напряжение в воздухе витало с 65 по 89 минуту, пока Криштиану Роналду после грубейшей ошибки вратаря не сделал счёт 4:2, сняв все вопросы о победителе. Гути уже в добавленное арбитром время увеличил счёт до 5:2.

4. 20/09/2009
La liga, 3 тур
ГолыКриштиану Роналду 1' (1:0), 75' (2:0), Гути 78' (3:0), Карим Бензема 81' (4:0), Рууд Ван Нистелрой 88' (5:0)

Уже на первой минуте матча Криштиану Роналду дальним ударом удивил голкипера гостей Ренана, а в середине второго тайма тот же Криштиану Роналдуголовой замкнул пас Гути после розыгрыша углового. После этого "Херес" буквально развалился, пропустив затем на 78 минуте мяч от Гути, на 81 минуте от Бензема и на 88 от Рууда Ван Нистелроя. За тринадцать минут мадридисты забили четыре гола, сняв все вопросы о победителе этого противостояния, если у кого-то они и были. Стоит отметить, что после матча Мануэль Пеллегрини заявил, что недоволен показанной своими футболистами игрой.

5. 23/09/2009
La liga, 4 тур
Голы: Криштиану Роналду 2' (0:1), Кака 72' (с пенальти, 0:2)

Команда Эрнесто Вальверде ничего не смогла противопоставить более мастеровитым гостям, одержавшим победу "на классе", хотя начиналась встреча с неожиданных изменений: на разминке травму получил Гарай, которого тренеры были вынуждены заменить на Ласса Диарра, передвинув Серхио Рамоса в центр защиты и выпустив на место француза Фернандо Гаго. Аргентинец в свою очередь провёл один из своих лучших матчей в карьере за "Реал". На второй минуте матча после красивейшего прохода отличился Криштиану Роналду, а в середине второго тайма прострел Марсело рукой прервал Анхель Лопес, и назначенный одиннадцатиметровый реализовал Кака. Отметим, что с 34 минуты "Вильярреал" играл вдесятером: за два нарушения с поля был удалён Гонсало. Лучшим игроком матча был признан Гути, а также стоит выделить появление на поле Рафаэля Ван Дер Ваарта и Маамаду Диарра, однако они вышли на замену, уже когда игра была сделана. Важные три очка мадридистов, сохранивших за собой первую строчку в турнирной таблице.

?6. 26/09/2009
La liga, 5 тур
Голы: Карим Бензема 47' (1:0), 58' (2:0), Кака 77' (3:0)

В первом тайме "Тенерифе" несколько раз мог забить, а вот "Реал" выглядел очень блёкло и вновь ушёл на перерыв под ворчание болельщиков. Тем не менее, благодаря появившемуся во втором тайме Кака, голевому чутью Бензема и чудовищной ошибке защитника гостей Маноло мадридисты одержали запланированную победу, которая позволяет им возглавлять турнирную таблицу Ла Лиги.

7. 30/09/2009
Лига Чемпионов. 2 тур
Голы: Криштиану Роналду 58' (1-0), Кака  61' (2-0 пен), Криштиану Роналду 64' (3-0)

Первый тайм матча получился вязким и тяжелым. Мадридцы пытались всеми силами вскрыть оборону соперника, но раз за разом не могли взломать оборону гостей. Исход матча решила игра Криштиану, который за 6 минут сотворил 3 гола и получил тяжелую травму, которая выбила его из строя почти на два месяца. Вначале Роналду откликнулся на длинную передачу Пепе со своей половины поля, затем заработал пенальти, удаление для Диавара и травму для себя, а в конце концов, будучи травмированным, забил и третий мяч после передачи Бензема.

8. 04/10/2009
La liga, 6 тур
Голы: Хесус Навас 34' (1:0), Пепе 48' (1:1), Ренато 66' (2:1)

Победная серия мадридского "Реала" прервалась. И прервалась она там, где вероятность этой осечки была самой большой: в Севилье. Команда из Андалусии всегда была для мадридистов неудобным соперником, а тем более на своём поле, и вот вчера негативная статистика подтвердилась. "Севилья" просто оказалась сильнее, проворнее, она больше хотела победить, и как результат – важнейшая победа, которая позволила подопечным Маноло Хименеса догнать "Мадрид" в турнирной таблице и заодно оставить "Барселону" в единоличных лидерах Ла Лиги. Икер Касильяс творил в воротах чудеса, но и он, к сожалению, не всесилен.

9. 17/10/2009
La liga, 7 тур
Голы: Рауль 13' (1:0), Рауль 18' (2:0), Наусет 29' (2:1), Марсело 46' (3:1), Маркитос 53' (3:2), Гонсало Игуаин 79' (4:2)

Рауль, которого перед матчем чествовали за очередной установленный рекорд, забил два мяча - на 13 и 18 минутах, воспользовавшись голевыми передачами Гранеро и Марсело. Наусет на 29 минуте красивейшим ударом со штрафного сократил разницу в счёте, но в добавленное к первому тайму время отлично проведший эту встречу Марсело довёл результат до 3:1. Во втором тайме игра мадридистов ухудшилась, и "Вальядолиду" вновь удалось сократить разницу в счёте до одного мяча, после чего тренерский штаб "бланкос" решил выпустить Кака и Игуаина, и аргентинец решил исход встречи после индивидуального прохода. В итоге, зрители вновь стали свидетелями истории, которая повторялась с завидной регулярности: при далеко не блестящей игре "Реал Мадрид" побеждает и набирает очки.

10. 21/10/2009
Лига Чемпионов. 3 тур
Голы: Рауль 19' (1-0), Андреа Пирло 66' (1-1), Пато 68' (1-2), Ройстон Дренте 76' (2-2), Пато 88' (2-3)

Очень странный матч со странными голами и странным поведением игроков, чудовищными ошибками Диды и Касильяса, выстрелившим в первый и последний раз за сезон Дренте и дублем Пато. После матча было очень много вопросов, пошли разговоры о том, что команда не может настроиться на серьёзных соперников и так далее. Кто-то сетовал на отсутствие из-за травм Гути, Криштиану и Игуаина, а кто-то на лень Бензема, Кака и Рамоса. Приятного было мало.