459

Легенда. Рауль Гонсалес: «Я всегда буду любить футбол, но сейчас для меня начинается новый этап»

1447642481_830855_1447665059_noticia_grande

29 октября 1994 года начался футбольный путь Рауля Гонсалеса Бланко, а 16 ноября 2015 года он подошел к своему завершению: за эти 22 года Рауль провел 1013 матчей, забил 427 голов и выиграл 22 титула и завоевал признание и уважение по всему миру. В ночь с воскресенья на понедельник футбол простился с одним из «своих»: настоящая легенда завершила профессиональную карьеру.

Как и Пеле, Рауль завершил карьеру в «Нью-Йорк Космос», подняв над головой Кубок Североамериканской Футбольной Лиги (NASL). Если что-то и характеризует Рауля, так это его конкурентный характер: неважно, играет он против «Настиса» в 1/8 Кубка Короля, против «Байера» в финале Лиги Чемпионов или с «Барсой» на «Камп Ноу» в Ла Лиге – Рауль всегда отдается по максимуму, старается поразить чужие ворота и добиться победы для своей команды. В своем последнем клубе «Нью-Йорк Космос» он играл точно так же, словно начинающий футболист, который хочет доказать тренеру, что может сыграть важную роль в команде.

Если карьера Рауля началась с поражения, то завершилась она победой: «Сарагоса» и «Оттава Фьюри» стали идеальным предисловием и эпилогом для неутолимого футболиста, который никогда не сдавался и который добился всего благодаря своей способности постоянно преодолевать себя. 

Рауль провел против «Оттава Фьюри» не самый лучший матч в карьере, однако некоторые детали, демонстрирующие его талант, были заметны: этот игрок всегда был умен на поле и всегда мог отойти в тень, чтобы сделать лучше своих партнеров по команде. Опасные моменты «Нью-Йорк Космос» пришли от Рестрепо и Сельерино, однако Рауль всегда был недалеко от штрафной, подстраховывая их. Несмотря на то, что ему не удалось отличиться голом в последнем матче, он действительно насладился победой в своем 15-ом финале и попрощался с футболом как настоящий победитель.

Пресс-конференция Рауля Гонсалеса

Как Вы себя чувствуете? 

Я счастлив, но одновременно мне немного грустно. Это был невероятный год, но мое решение уже принято: три месяца назад я решил завершить карьеру. Это был невероятный сезон – очень трудный, но невероятный, а матч против «Фьюри» был сложным.

Как человек, игравший в финалах Лиги Чемпионов, воспринимает окончание карьеры на таком маленьком поле с искусственным покрытием?

В этом и величие, поскольку я начинал играть на песчаном поле в Сан-Кристобаль-де-лос-Анхелес. С момента объявления о завершении карьеры я прочитал много приятных вещей о себе, почувствовал любовь окружающих, клубов, в которых я играл, и даже некоторых соперников, и это самое главное и самое лучшее, что остается мне в конце карьеры. Я чувствую себя ребенком, который играет на песчаном поле: мне повезло участвовать в Лиге Чемпионов и Чемпионатах Мира, но больше всего мне повезло в том, что я смог наслаждаться футболом вот так. Я всегда буду любить футбол, но сейчас для меня начинается новый этап.

Какой этап?

У нас еще будет время поговорить об этом, а сейчас я хочу насладиться моментом – посмотрим, чем я займусь.

Похож ли этот титул на какой-либо из уже выигранных Вами?

Сложно сравнивать, да и чувствую я себя каждый раз одинаково счастливым, и мои товарищи по команде тоже счастливы. У нас отличная компания в раздевалке, и у «Космоса» богатая история – это большой клуб, который, надеюсь, будет продолжать расти. Я насладился своим периодом здесь, очень доволен всем, и частичка «Космоса» всегда будет в моем сердце.

Как Вы оцениваете свой последний этап?

Это был великолепный год с отличными моментами и с обычными ситуациями. В целом, футбол в США развивается, и это очень важно: в этой Лиге есть готовые команды, и в плане техники все стало лучше – когда клубы поработают с молодежью, они смогут играть на более высоком уровне. Как в этой лиге, так и в других каждый год появляются игроки все лучше и лучше.

Какой момент карьеры Вам больше всего запомнился?

Мой дебют, потому что без него не было бы всего остального – без того поражения от «Сарагосы» у меня бы ничего не было.

Рауль вернется в «Мадрид»?

Мое ближайшее будущее в Нью-Йорке: я хочу быть здесь с семьей и наслаждаться жизнью, а потом – посмотрим. «Мадрид» – мой дом, они всегда мне предлагают вернуться, но не думаю, что сейчас нужный момент для обсуждения. Мне нужно немного отдохнуть: я решил завершить карьеру, а время вернуться будет всегда. Я продолжу поддерживать «Реал Мадрид».

Что думаете о матче «Мадрид» – «Барселона»?

Надеюсь, мы выиграем в Класико, особенно – потому, что это может придать невероятной уверенности в себе. А если не выиграем, то ничего страшного, потому что впереди много месяцев, чтобы догнать соперника.

FondoRuso.ru

Комментарии ()