203

El Clásico. Главным арбитром Класико назначен Фернандес Борбалан

1447791299_971810_1447791468_noticia_grande

Судья из Андалусии Давид Фернандес Борбалан назначен главным арбитром в Класико, которое состоится в ближайшую субботу на «Сантьяго Бернабеу». Фернандес Борбалан был изначально главным претендентом на обслуживание центрального матча первого круга Ла Лиги, но Технический Комитет Арбитров решил подождать с объявлением имени главного арбитра до вторника, когда судьям предстояло пройти тесты по физической подготовке. Другими претендентами на обслуживание Класико были Антонио Матео Лаос и Карлос Клос Гомес, однако каждый из них в этом сезоне отсудил большее количество матчей, чем Фернандес Борбалан, а кроме того, они совсем недавно вернулись со ставшего печально знаменитым товарищеского матча между сборными Франции и Германии (Матео Лаос был главным арбитром той встречи, а Клос Гомес – запасным).

Фернандес Борбалан судил Класико уже 2 раза: в первый раз он был главным арбитром скандального матча на Суперкубок Испании в 2011 году, в котором Жозе Моуриньо ткнул пальцем в глаз Тито Виланове. Второй раз Фернандес Борбалан судил Класико в первом круге сезона 2011/12 – тогда со счётом 3-1 победила «Барселона», с которой ещё работал Хосеп Гвардиола.

Всего андалусский арбитр обслужил 28 матчей с участием «Реала» и столько же с участием «Барсы». При этом «сине-гранатовые» в этих встречах одержали 24 победы при 4 поражениях, а «Реал» – 17 раз выиграл, 5 раз сыграл вничью и 6 проиграл. В этих встречах арбитр назначил два пенальти в ворота «Барсы» и пять – в ворота её соперников. В ворота «Реала» Фернандес Борбалан назначил всего один одиннадцатиметровый, а в ворота его соперников – четыре. Судья из Альмерии удалил двух игроков «Барселоны» и четырёх футболистов, представлявших соперников каталонцев. Также им были удалены 3 футболиста «Мадрида» и 4 соперника Королевского клуба.

FondoRuso.ru

Комментарии ()