26 февраля 2011, 15:09
111

La Liga. "Депортиво" – "Реал Мадрид". Мигель Анхель Лотина: "Я уже обыгрывал Моуриньо"

На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Депортиво" Мигель Анхель Лотина удивил журналистов, припомнив не самый известный эпизод из собственного тренерского прошлого, когда руководимая им "Сельта" уже обыгрывала команду Жозе Моуриньо ("Порту") в 2002 году.

В 2004 году после полуфинальных матчей Лиги Чемпионов Жозе Моуриньо заявил, что "Риасор" оказался не таким "адом", как он ожидал... Вы наверняка рассчитываете на горячий приём точащих когти болельщиков?
В спортивном плане это неплохо, но вы знаете, что я не люблю, когда перед матчами накаляют обстановку. Это мне не по вкусу. Хотя раз уж Моуриньо сказал, что выигрывал у "Лиона", то и я могу заявить, что обыгрывал Моуриньо. Когда я работал с "Сельтой", мы играли товарищеский турнир в Португалии и обыграли тогда "Порту" со счётом 1-0 (гол забил Хесули). Потом мы встретились в ещё одном товарищеском турнире и проиграли 0-2, но подробностей той игры я почти не помню.

Что скажете о Гуардадо?
Он прекрасно выглядит, но играть 90 минут вряд ли готов. Он выйдет либо в начале матча, либо на второй тайм. Я говорил с игроком и обсуждал с врачами возможность рецидива травмы. Может быть, его выход во втором тайме будет худшим вариантом, так как игрок не сможет как следует разогреться. Вероятно, я выпущу его с первых минут, но это будет означать, что одна замена уже предопределена.

Стоит ожидать значительных перемен по сравнению с матчем против "Альмерии"?
Сомнения вызывать у вас может лишь расстановка атакующих игроков. У меня никаких сомнений нет. В атаке могут сыграть Рики, Лассад, Арансубия... Ой нет, простите, ошибся. Хотя, если будет много угловых, можем использовать в атаке и Арансубию.

Вам по силам ограбить "Мадрид" на три очка?
Да. Мы все понимаем, что к такому сопернику нужно относиться с огромным уважением, но и они способны терять очки. К счастью, "Риасор" никогда не был для "Мадрида" удобным стадионом. При поддержке наших болельщиков мы постараемся добиться положительного результата. Не из вредности, а потому, что команда нуждается в очках.

Будете ориентироваться на пример "Осасуны"?
У нас разные команды, но "Осасуна" отлично проявила себя. Кроме того, для победы над грандом нужно ещё и везение.

Прошедший матч с "Лионом", в котором Криштиану получил небольшое повреждение, вам на руку?
Да, даже несмотря на то, что Роналду сыграет. О нём можно говорить бесконечно, но главное то, что Криштиану – победитель по натуре, который не оставит команду в такой ситуации. Если бы чемпионат был уже выигран или проигран, он ещё мог бы подумать о том, чтобы сосредоточиться на Лиге Чемпионов. "Мадрид" способен обыграть нас, даже не будучи готовым на 100 %, только лишь за счёт таланта своих игроков.

Ваше мнение о "Мадриде" и "Барсе"?
Абсолютно разные команды, хотя, на мой взгляд, это два лучших клуба в мире. Их объединяет ставка на активный прессинг после потери мяча. В нынешнем сезоне "Мадрид" сделал значительный шаг вперёд. Не припомню, чтобы раньше команда так боролась. Ещё их объединяет похожая активность в атаке, но вот выходы из обороны у команд на разном уровне.

А что скажете о тренерах?
Я бы не смог выжать из "Мадрида" и "Барсы" и 50 % того, что удаётся их тренерам. Хотя справедливо и то, что вряд ли они смогли бы добиться того же, что удалось мне с "Нумансией". Каждый специалист, вероятно, работает в той команде, которая ему больше соответствует. Пеп работает там, где верят в его игровую философию, Моуриньо пришёл в клуб, где главная философия – победа. Они справляются со своей работой на "отлично".