2401
День за днём

Вызов для Гюлера – войти в историю как легенда, а не просто как талантливый игрок

Вызов для Гюлера – войти в историю как легенда, а не просто как талантливый игрок

К большому разочарованию футбольных болельщиков, Арда Гюлер рискует вернуться к исходной точке. Его отличная форма и талант позволили ему занять место в стартовом составе на «Метрополитано», даже опередив Яна Диоманде, самого дорогостоящего игрока в истории «Реал Мадрид». Однако, в очередной раз, Гюлер оказался в стороне, хотя другие игроки заслуживали места на скамейке запасных куда больше. Удаление Дина Хёйсена не только вывело Винисиуса из первоначального плана, но и поставило под угрозу шансы Гюлера быстро скорректировать тактику. Это решение оставило «Мадрид» без движущей силы и одновременно напомнило, что турецкая звезда по-прежнему имеет большее значение в сердцах болельщиков, чем статистика.

Стиль Арды Гюлера очень напоминает стиль другого, часто неправильно понимаемого, гения. Забыть Гути невозможно. Они как близнецы: как Арда двигает левой ногой, смотрит вдаль, ведет мяч, отдает точные пасы, перемещается по штрафной площади и, в конечном итоге, оправдывает надежды болельщиков – все это очень напоминает Гути. Проблема в том, что сравнение выходит за рамки простого сходства, и их карьеры тоже начинают казаться похожими. И хотя это повод для гордости для турецкого полузащитника, но этого недостаточно для 21-летнего таланта, на которого возлагается столько ожиданий.

Гути (77 голов и 97 голевых передач за «Реал Мадрид») был великолепен в игре и мог объединить всех, когда это было необходимо. Однако капитан, который так часто вдохновлял болельщиков на «Бернабеу», не сыграл ни минуты в трех финалах Лиги Чемпионов, которые выиграла его команда. И он до сих пор сожалеет, что не выступал ни на одном Чемпионате Мира или Европы. Более того, он наблюдал за двумя из трех Межконтинентальных кубков со скамейки запасных (тот, в котором он играл, проиграл «Бока Хуниорс»), как и за Суперкубками Европы. Он наблюдал за «Сентенариасо» со скамейки запасных и пропустил шесть из десяти решающих матчей финалов Суперкубка Испании, когда они проводились в два этапа.

Гюлер опасно движется по тому же пути. Статистика ужасающая. Правда, он поднялся в иерархии с тех пор, как Хаби Алонсо оценил его как альтернативу традиционно жесткой полузащите. И хотя Жозе Моуриньо, похоже, не возражал против ухода Гути (вместе с Раулем), он, кажется, доволен Гюлером. У турецкого игрока 19 голов и 28 результативных передач. Но его замена в матче против «Атлетико» воскресила старые опасения. В сомнительных ситуациях всегда Гюлер. Он уже выходил на замену во всех семи финалах, в которых мог участвовать. И, хотя Арда был в стартовом составе во многих ничем не примечательных матчах, в действительно важных он терялся. Арда попадал в «основу» «Мадрида» только в двух из восьми Класико и в трех из девяти дерби. И даже значительное улучшение его физической формы не смогло изменить ситуацию: Гюлер отыграл все 90 минут в 10 из 119 матчей, в которых принял участие.

Гюлеру было бы полезно взять пример с Луки Модрича. У него еще вся жизнь впереди, и он сможет преодолеть любые препятствия. Лука тоже медленно начинал, и некоторые даже ставили под сомнение оправданность его трансфера. Но лучшего примера для подражания не найти. Хорват (43 гола и 95 голевых передач) отыграл каждую минуту в пяти финалах Лиги Чемпионов. В матче против дортмундской «Боруссии» он вышел на замену. А из шести финалов Суперкубка Европы, пяти финалов Клубного Чемпионата Мира, Межконтинентального кубка, четырех финалов Кубка Испании и восьми финалов Суперкубка Испании, если он и не играл, то это было из-за ротации состава, травм или неполной предсезонной подготовки. Модрич по-прежнему остается яростным соперником. На заключительных минутах матча против «Лечче» в прошлое воскресенье Луку провожали аплодисментами. Гюлеру выпала честь разделить поле со своим наставником на протяжении 43 вечеров и 1479 минут. И этот опыт должен стать для него стимулом для укрепления своих позиций, если он хочет войти в историю как легенда, а не просто как талантливый игрок.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • PHIL1PP
    27 сентября 2026, 20:12
    ↓

    У Матийи, как впрочем и у некоторых участников нашего сайта, какая-то идиосинкразия на Гюлера. Парень, конечно, был далеко не безгрешен, но на данный момент это единственный игрок Мадрида с мозгами. Его можно упрекать в ненадлежащей физике, но это дело наживное – за время в Мадриде Арда уже набрал 10-12 кг мышечной массы. Ну, конституция у него такая, был ведь совсем субтильным. И самое главное, необходимо учесть, что главное оружие турка это пас. Но кому его надо было давать в игре с Атлетико– вся команда стояла, а когда пыталась двигаться, то попадала в теплые объятия бабуинцев? В такую переделку, когда отсутствуют адресаты попадали и Пирло, и Модрич и Витинья и тоже выглядели не слишком здорово. Будут партнеры бегать, открываться и сами жестко прессинговать – будет блистать Гюлер, не будут – захиреет, если не поменяет клуб. Но, даже в данной ситуации Арда был далеко не самым худшим на поле – вот несколько рейтингов от авторитетных ресурсов:
    www.managingmadrid.com/latest-news/113239/player-ratings-atletico-madrid-2-1-real-madrid
    sportstar.thehindu.com/football/la-liga/atletico-madrid-vs-real-madrid-player-ratings-la-liga-score-results-updates-goals-standings/article71488823.ece
    www.fotmob.com/ru/matches/real-madrid-vs-atletico-madrid/2ubozo
    Кстати, о переводе.
    as.com/futbol/primera/el-gran-reto-de-guler-ser-mas-fiable-que-bonito-f202609-n/
    Заголовок просто пугающий –“El gran reto de Güler: ser más fiable que bonito” (Главный вызов для Гюлера – лучше быть надежным, чем красивым). Но это все равно не имеет ничего общего с переводом в данной теме – “Вызов для Гюлера – войти в историю как легенда, а не просто как талантливый игрок”.
    Да и в самом тексте перевода достаточно огрех из-за чего страдает семантика. Конечно, осуждать никого не собираюсь.

    • DireWolf
      27 сентября 2026, 22:42
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      Гюлеру надо поскорее перейти в Барсу, там он будет творить на поле. А с нашим руководством и примами на поле будет дальше страдать и хандрить…

    • Бахо
      27 сентября 2026, 23:43
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf
      ↓

      Я временами теряю дар речи от современных патриотов, болельщиков и иже с ними. Задай себе вопрос, за кого/что ты болеешь? И, если ответ — Реал Мадрид, прочитай еще раз, что ты написал, если не дойдёт, прочитай еще раз, а потом опять спроси у себя, за кого/что ты болеешь, а потом еще раз прочитай, что ты написал. И вот когда, наконец, дойдёт задай себе еще один вопрос, что ты здесь делаешь и зачем? Просто, спокойно и постарайся над этим подумать. Всего тебе хорошего

    • Santino_Corleone_05
      28 сентября 2026, 00:23
      В ответ на комментарий пользователя Бахо
      ↓

      Это ещё один трофей Мадрида, Гюлер в Барсе))

    • PHIL1PP
      28 сентября 2026, 00:28
      В ответ на комментарий пользователя Бахо
      ↓

      Хорошо, а что фраза «А с нашим руководством и примами на поле будет дальше страдать и хандрить…» не имеет права на существование? Мне тоже кажется, что Арде лучше перейти в клуб, который исповедует системный подход к футболу, в котором на поле выпускают действительно сильнейших в свойственных им амплуа, не перекраивают левых вингеров на ЦФ, а вратарей на правых латералей. А как будет называться клуб это уже второй вопрос.

    • DEXTER
      28 сентября 2026, 09:25
      В ответ на комментарий пользователя Бахо
      ↓

      Сумничать хотел походу. Болеть за Реал не значит не интересоваться другими клубами. Ты наверное и финал ЛЧ не смотришь если там Реал не играет.Я тебе скажу так, футбол не крутится вокруг Реал Мадрид, Есть и другие клубы, есть и другие великие игроки, а не только наши. Он прав, в другом клубе Гюллер был бы лучшим, и в путе его боготворили как педри или ямаля, но у нас его считают виноватым во всем. Кофейную плантацию что-то никто в запас не сажает, а он уже третий сезон в говно играет, а не в футбол…

    • DireWolf
      28 сентября 2026, 09:39
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      Благодарю, доктор!

    • DireWolf
      28 сентября 2026, 09:40
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER
      ↓

      ++

    • misa
      28 сентября 2026, 10:55
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf
      ↓

      )))))

    • Toadcat
      28 сентября 2026, 12:16
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER
      ↓

      Плантации это привилегия для болельщика, а таких как Гюлер — как гавна за баней, вы просто не понимаете. Самые лучшие игроки это те которых Реад Мадрид выпускает в основе, даже если они просто дрыгаются с отсутствующим взглядом подобно эпилептику или стоят в своей штрафной просматривая хайлайты тура НБА. А остальные клубы куски дерьма, даже если они ЛЧ берут, и игроки этих клубов в нем орешки, даже если 75 голов за сезон кладут. Есть только славный Перес делающий все правильно и в него воистинноверующие. Все остальное грязь на теле футбола, и не заслуживает ни внимания, ни похвалы, ни уважения. Поэтому задай себе вопрос. Сложил бы ты голову за Переса? Если ответ нет, ты неибовостиенный, и нет тебе места на этом сайте, каталонец =3

    • romallah66
      28 сентября 2026, 18:23
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      В нашем клубе как и на нашем сайте последние годы прям какое то отвращение к умным игрокам))

    • Emin
      28 сентября 2026, 18:32
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER
      ↓

      Я ненавижу барсу, но не могу признать тот факт, что с Гюлером барса была бы вообще непобедима.
      Реал играет отвратительно; Гюлер — один из немногих, кто играет и полезно, и достойно. На самом деле, в таком коллективе Гюлер никогда не добьется успеха

    • Emin
      28 сентября 2026, 18:32
      В ответ на комментарий пользователя romallah66
      ↓

      +++++++++++++++++++

    • Emin
      28 сентября 2026, 18:33
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      +++++++++++++++++

    • Santino_Corleone_05
      28 сентября 2026, 21:57
      В ответ на комментарий пользователя romallah66
      ↓

      Нам бы пару св агентов, и парочка щуплых дохлых, вот это то что нужно

    • DEXTER
      30 сентября 2026, 14:45
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      орнул)))))))))))

    • DEXTER
      30 сентября 2026, 14:46
      В ответ на комментарий пользователя Emin
      ↓

      У многих слабые места, и слабое место Гюллера-это физика, и то он работает над ней ит набрал мышцы, и св каждом сезоне он раздает голевые, так что думаю он не худший в команде. Дайте ему молодого КриРо и голевых пасов будет от 15-20.

  • Бахо
    28 сентября 2026, 16:14
    ↓

    Я понял, ясно.

    • Santino_Corleone_05
      28 сентября 2026, 21:56
      В ответ на комментарий пользователя Бахо
      ↓

      Всё, на связи