1405
День за днём

История скандальных футболок в поддержку Сеуты

История скандальных футболок в поддержку Сеуты

Футболки в поддержку Сеуты, которые демонстрировались в некоторых матчах Ла Лиги в последние дни, оказались в центре скандала. Сначала критике подвергся Абде – главным образом со стороны марокканских болельщиков, обвинивших его в предательстве своей страны. Затем в центре внимания оказались Винисиус, Мбаппе и Конате, которые показали футболки лишь частично, закрыв основной текст. К этому добавилась ситуация с «Барселоной»: клуб отказался выводить своих игроков в этих футболках перед матчем с «Леванте», футболисты которого, напротив, их продемонстрировали.

Откуда появились эти футболки, и кто стоит за инициативой? Это инициатива Ассоциации предпринимателей Валенсии (AVE), крупнейшего объединения предпринимателей Валенсийского сообщества, президентом которого является Висенте Болуда, бывший президент «Реал Мадрид». На футболках крупными буквами было написано: «Все мы – кабальяс», а ниже, более мелким шрифтом и в скобках: «Сеута и ее рыцари моря». На спине были размещены слово «Сеута» и герб Испании.

В эту ассоциацию входит и семья Роиг, владеющая «Вильярреалом». «Желтая субмарина», ставшая одним из участников акции, с самого начала очень положительно отнеслась к инициативе, поскольку, как сообщили Marca, в клубе уже некоторое время размышляли над тем, что можно сделать в поддержку Сеуты. Более того, в «Вильярреале» заверяют, что если появится новая подобная инициатива, клуб также ее поддержит.

AVE предложила клубам Валенсийского сообщества выйти в футболках с посланием в поддержку Сеуты, и после того, как клубы получили одобрение Ла Лиги, они их продемонстрировали. То же сделали и их соперники: «Бетис» в матче с «Вильярреалом» и «Реал Мадрид» в игре с «Эльче», за исключением трех упомянутых футболистов. А вот «Барселона» перед матчем с «Леванте» от участия отказалась.

Таким образом, это не инициатива Ла Лиги и не инициатива правительства Валенсийского сообщества. При этом руководство Ла Лиги одобрило предложение клубов в соответствии с процедурой, которая применяется к любым протокольным мероприятиям перед матчами.

10 сентября AVE объявила о запуске инициативы в социальных сетях: «От имени AVE мы выражаем солидарность с Сеутой и поддержку ее жителям. Именно поэтому мы запускаем #TodosSomosCaballas, инициативу, основанную на приверженности и солидарности и призванную отстаивать территориальное и социальное единство Испании», – написала Ассоциация предпринимателей Валенсии.

Почему жителей Сеуты называют «кабальяс»? Caballa – название, которое используется в отношении всех жителей Сеуты. Это обозначение жителей города признано Королевской академией испанского языка (RAE). Его происхождение связано с ловлей скумбрии (caballa) в водах Гибралтарского пролива: в XIX веке рыбаков из Сеуты начали называть «кабальяс».

В воскресенье ассоциация поблагодарила «Леванте», опубликовавших фотографию своих футболистов в этих футболках: «Огромное спасибо за то, что поддержали эту инициативу, «Леванте». Вместе мы добиваемся того, чтобы это послание услышало еще больше людей. Спасибо за то, что вы рядом с Сеутой и ее жителями», – говорилось в сообщении AVE.

Хотя первым матчем, перед которым футболисты надели эти футболки, стала встреча «Леванте» – «Барселона», где практически незамеченным остался отказ каталонского клуба участвовать в инициативе, скандал разгорелся после матча «Вильярреал» – «Бетис». Дело в том, что одним из игроков «Бетиса», надевших эту футболку, был марокканец Абде.

На Абде обрушился поток оскорблений и сообщений с ненавистью, после чего футболист был вынужден выступить с заявлением.

«Это была футболка социального, а не политического характера», – сказал игрок, которого поддержал его клуб.

Хавьер Тебас, президент Ла Лиги, во вторник также высказался по поводу ситуации с Абде:

«Это побочный эффект того, что происходит в связи со вторжением в Сеуту. Это не проблема иммиграции, и эта ситуация это показывает. Это проблема вторжения, потому что речь идет о нападении со стороны множества граждан Марокко, которые утверждают, что Сеута не является испанской. Это побочный эффект всего происходящего», – объяснил он.

Следующим матчем, во время которого инициатива оказалась в центре скандала, стала встреча «Эльче» – «Реал Мадрид». Конате, Винисиус и Мбаппе отказались демонстрировать футболку полностью, закрыв основное послание. К моменту традиционного рукопожатия перед матчем бразилец и француз и вовсе уже сняли ее.

После обращения Marca Ассоциация предпринимателей Валенсии предпочла не давать комментариев по поводу произошедшего на матчах. AVE отсылает к цели инициативы, указанной на ее сайте: «Выразить нашу близость и солидарность со всеми жителями» и «инициатива в поддержку граждан, направленная на передачу послания солидарности, близости, территориального и социального единства Испании».

«Как предприниматели и как граждане Испании, мы не хотим оставаться в стороне, особенно учитывая влияние, которое эта ситуация оказывает на экономику, занятость в регионе и общество в целом», – добавили в ассоциации.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 17 сентября 2026, 20:10
    ↓

    Какие же наши примы молодцы, срут там где едят =3

  • 18 сентября 2026, 12:48
    ↓

    То, как поступили трио Реала, надев футболки наполовину, явная демонстрация отсутствия единства в команде. Либо ты надеваешь, поддержав тем самым жителей Испании, где ты живешь и кормишься, либо ты ее не надеваешь, открыто показывая свою точку зрения. То, что они сделали — это ленинское «болото», люди без принципов и личности. Персонально я презираю таких людей, поэтому с сегодняшнего дня они, Мбапе, Винисиус, Конате, для меня пустое место. Будь я Президентом Реала, рассторг бы на второй день с ними контракт. Но так как г… плавает, будут плавать и дальше, отравляя пространство вокруг себя. У меня все.
    P.S. Давно не получал карточек, но от своих слов не откажусь.

    • 18 сентября 2026, 13:24
      В ответ на комментарий пользователя Kol.linda
      ↓

      Сорт дерева Граб действительно отлично плавает))

    • 18 сентября 2026, 14:50
      В ответ на комментарий пользователя Kol.linda
      ↓

      это не то, где должно быть единство — ситуация не касается РМ!
      А гражданская позиция это личное дело человека, в которое Ла Лига и Реал Мадрид не имею право лезть (если такие моменты не прописаны в контракте).

      Говорю в общем, касаемо этой ситуации у меня мнения нет — не разбираюсь.

    • 18 сентября 2026, 17:34
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez
      ↓

      Могу добавить что, если он не согласен с позицией клуба, членом которого является, все просто, не выходишь на игру, а не занимаешься тем, что сам игнорируешь, плюс ко всему не выгоняешь из раздевалки ассистента, который раздает футболки. Это не попытка показать кто вдоме хозяин? И потом, это призыв к защите местного населения Сеуты от беспредела мигрантов, защиту которой официальные власти игнорируют. Представь, что в твой 80 тыс мирный городок хлынула толпа из 80 тыс дикарей (исходя из увиденных видео). Какая будет твоя позиция? А Мбапе защищает бедных мигрантов, которые незаконно пересекли границу и творят беспредел в твоем городке. Воруют, грабят, насилуют твоих женщин. Это не гражданская позиция, а политическая. Я так вижу.

    • 18 сентября 2026, 20:21
      В ответ на комментарий пользователя Kol.linda
      ↓

      +

    • 18 сентября 2026, 20:46
      В ответ на комментарий пользователя Kol.linda
      ↓

      Посмотри фильм «Гражданин-мститель», тебе понравится.

    • 18 сентября 2026, 21:12
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Действительно, граб, а то я все дуб, дуб)))

    • 18 сентября 2026, 21:13
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      ОК!

    • 18 сентября 2026, 21:32
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Забавный фильм, резковат, противоречив, но что-то в нем есть. Я бы даже назвал вторым хорошим фильмом Уве после Постала =3

    • 18 сентября 2026, 21:58
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      А мне вот интересно, актер гг вернется на большой экран или нет. Его же всеми силами отменили в Голливуде.

    • 18 сентября 2026, 22:02
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Я думаю нет, там же когда всплывает, что ты на выпускном двадцать лет назад одногрупницу за жопу схватил, то все похороны. Расстреляли бы три раза даже, если бы доказать смогли, а не со слов очевидцев с деменцией, приговорили =3

    • 18 сентября 2026, 22:13
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Так Джек Воробей… пардон, Капитан Джек Воробей же вернулся)

    • 18 сентября 2026, 23:03
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Единичный случай насколько мне известно, плюс очень медийное дело было, да и фанбаза у него большая. Ну и сам он конечно крут был, весёлые нарезки суда до сих пор веселят =3

  • 18 сентября 2026, 14:52
    ↓

    Не очень понятна такая агрессия на Мбаппе, Винисиуса, Конате. Да, они поддержали мигранов, не удивлюсь если у них есть личные причины поддержки именно стороны мигрантов. Они живут и работают в Испании и высказывают свою позицию, вроде бы это и есть свобода выбора и свободное обсуждение проблемы в обществе. Кстати, это еще и смелый шаг, когда явно Перес тебя не поблагодарит, а скорее даже оштрафует. В корне не понятны притензии к нашим игрокам.

    • 18 сентября 2026, 17:35
      В ответ на комментарий пользователя pavelace
      ↓

      Вот ты, где живешь? В России?

  • 19 сентября 2026, 14:09
    ↓

    берутся пулеметы, выкатываются на берег, открывается огонь
    проблема с беженцами решена.
    испанцы сами виноваты. то, что происходит это просто позор.
    а футболки -посмешище