122

Copa del Rey. "Севилья" - "Реал Мадрид" 0-1. Мнения тренеров

Вопреки ожиданиям, главный тренер Королевского клуба Жозе Моуриньо отказался общаться с журналистами даже после победного результата первого полуфинального матча с "Севильей". По традиции, обязанности португальца взял на себя его помощник Айтор Каранка. Главной же темой послематчевой пресс-конференции наставника "Севильи" Грегорио Мансано стал не засчитанный арбитром гол после удара Луиса Фабиано.

Айтор Каранка: "Не стоит раздувать инцидент с Икером"

До начала матча Вы призывали наказать "Севилью" за провокационное видео. Что скажете теперь, после эпизода с бутылкой, которую швырнули в Касильяса?
Это отдельный эпизод. Не забывайте, речь идёт о полуфинале Кубка Короля.

Вы согласны, что стадион "Санчес Писхуан" для Вашей команды особо опасен?
Икера осмотрели в раздевалке, всё в порядке. Не стоит к этому возвращаться. Болельщики здорово поддерживали свою команду, так что нет смысла раздувать трагедию. Часть болельщиков этот инцидент осудила, другие – поддержали.

Наконец-то Бензема громко стукнул кулаком по столу... Момент, надо признать, самый что ни на есть подходящий, как раз в день приезда Адебайора...
Мы с самого начала верили в Карима. После гола он сразу побежал к тренеру. Карим чувствует, что мы к нему очень тепло относимся. Для команды он очень важен.

Можно считать судьбу полуфинального противостояния решённой?
В перерыве матча мы обсудили, насколько важно в этой встрече не пропустить. После первого тайма счёт мог быть как 0-3, так и 1-1. В преддверии ответного поединка сегодняшний результат кажется более чем удачным, но ничего ещё окончательно не решено. Да, мы сделали важный шаг к финалу, но я повторюсь – рано ещё делать выводы.

Почему Моуриньо отказался общаться с прессой? Это своего рода протест?
Тренер не видит никакого противостояния с прессой. Просто Моуриньо привык временами делегировать эти обязанности другим членам тренерского корпуса.

Грегорио Мансано: "Что бы там ни говорили, гол есть гол"

"Севилья" проиграла первый бой. Ничья была бы более справедливым результатом?
Думаю, ни мы, ни "Мадрид" не остались полностью довольны тем, как всё сложилось. Мои футболисты сделали всё возможное, чтобы не проиграть. Мы приложили немало усилий, отлично действовали и, что бы там ни говорили, а гол есть гол. Эпизод был сложным для судейства, но в матче с "Альмерией" произошёл аналогичный эпизод, и там гол был засчитан.

Вы не думаете, что арбитры чувствуют давление в матчах с участием "Мадрида"?
Можно долго обсуждать все околофутбольные события вокруг таких матчей, но факт есть факт: мяч пересёк линию ворот, а это гол. Не думаю, что арбитры действуют, держа в уме заголовки завтрашних газет. Ничего страшного не случилось: просто произошла ошибка, и гол был чистый.

У Вашей команды ещё остаются шансы на выход в финал?
В футболе нет ничего невозможного. Конечно, в первом тайме мы могли бы добиться более приемлемого результата. Чаша весов сейчас на стороне соперника, но матч ещё нужно сыграть.

Жаль, что этот эпизод с бутылкой испортил впечатление от игры...
Мы видели действительно красивый футбол. Нужно абстрагировать от таких единичных случаев проявления неуважения и обратить внимание на то, что сегодня вечером на поле боролись до победного две достойных команды.