310
День за днём

Очередная травма Ферлана Менди

Очередная травма Ферлана Менди

Ферлан Менди получил очередную травму. Это бремя преследует футболиста, которому не хватает стабильности. Это его ахиллесова пята. Очередная неудача случилась примерно на 10-ой минуте матча, во время рывка в оборону. Он испытывал сильную боль, завершая подкат, добираясь до мяча и останавливая атаку, но после этого он упал. Разрыв был очевиден. Замена. После обследования стало ясно, что травма затронула верхнюю часть правой четырехглавой мышцы бедра (подобно травме, полученной в финале Кубка, та потребовала операции и семи месяцев восстановления). Менди не входит в планы Дешама, поэтому разговоры о Чемпионате Мира бессмысленны. Француз больше не сыграет в этом сезоне.

Менди покинул поле с помощью медицинского персонала. Выражение его лица выдавало огромную боль. Внезапная остановка периода в сезоне, когда, несмотря на общее разочарование команды, он был ключевым игроком. Это был его третий выход в стартовом составе за последние четыре матча. Он полностью вытеснил Альваро Каррераса и Франа Гарсию. Но, похоже, это конец его успешной серии.

Это уже четвертая травма, которую Ферлан получил в этом сезоне. 26 ноября в Афинах он вернулся на поле после серьезной травмы в финале Кубка: разрыва проксимального сухожилия прямой мышцы бедра. После семимесячного перерыва француз был быстрым, крепким и уверенным. Но пять дней спустя… еще одна травма: разрыв правого подколенного сухожилия. Три недели вне игры, до Рождества. Возвращение тоже было недолгим: в Суперкубке Испании в Саудовской Аравии Менди получил разрыв икроножной мышцы. Он пропустил финал… и еще до восьми матчей. Но третья травма была еще впереди, на этот раз вынудив его сыграть против «Манчестер Сити»: разрыв правого подколенного сухожилия.

И вот новая неудача. Ферлан вернулся на поле в матче против «Жироны», сыграв 12 минут с целью восстановить игровую форму к матчу в Мюнхене несколько дней спустя. Он должен был стать противоядием от Олисе, который доставлял немало хлопот в первом матче. Так и случилось. Менди вышел в стартовом составе на «Альянц Арене», отдохнул в матче против «Алавеса», а затем провел два матча подряд: против «Бетиса» и против «Эспаньола», когда он почувствовал резкую боль в правой четырехглавой мышце бедра и был вынужден покинуть поле.

Ферлан Менди пришёл в команду в 2019 году и с тех пор получил как минимум 19 травм. Худшим для него стал сезон 2021/22, когда он получил пять травм, однако стоит отметить, что подавляющее большинство из них были незначительными. В том сезоне он пропустил 18 игр из 86. Для сравнения, в этом сезоне он пропустил 29 из 52 матчей (56% от общего числа) и приближается к 150 дням вне игры. Текущий сезон станет рекордным для Менди по количеству времени вне игры.

Этот инцидент также наглядно продемонстрировал произошедшую замену: Арбелоа выбрал Франа Гарсию вместо Каррераса. Решение, которое поначалу многих удивило. Телекамеры даже запечатлели Каррераса с кривой улыбкой на скамейке запасных. Он даже не вышел на разминку. Теперь возникает вопрос, кто выйдет в стартовом составе на позиции левого защитника в Класико. Останется ли решение в пользу Франа Гарсии, или вернется Каррерас? Одно можно сказать наверняка: Менди не сыграет.

Менди будет прооперирован во Франции. Операция запланирована на следующий понедельник. Должен спасть первоначальный отек, что облегчит процедуру. С момента выхода из операционной начнется отсчет времени: примерно пять месяцев вне игры, до октября.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Вчера в 18:14

    Ну значит пора с ним продлить контракт до 2034, не дожидаясь нового тренера =3

  • Вчера в 18:43

    Все таки Менди уникальный футболист :)
    Полгода лечится, а потом с ходу, прям с больничной койки приходит, и усаживает всех на скамейку. Не в каком нибудь Реал Мурсия, а в Реал Мадрид!!!
    Шампанского этому господину :)

    • Вчера в 19:17
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Без шуток, так и есть! Жаль что травматичный, а так топ защитник.