1506
День за днём

Престианни не сыграет на «Бернабеу»

Престианни не сыграет на «Бернабеу»

Джанлука Престианни не выйдет на поле в эту среду на «Сантьяго Бернабеу». Инспектор Комиссии по этике и дисциплине УЕФА временно отстранил аргентинского футболиста «Бенфики», который находится под следствием из-за предполагаемого расистского выражения в адрес Винисиуса в первом матче плей-офф. Санкция применена по статье 14 – «за дискриминационное поведение».

УЕФА объявила о временном отстранении Престианни на один матч после инцидента с Винисиусом в первой игре плей-офф Лиги Чемпионов.

«После назначения Инспектора по этике и дисциплине УЕФА (EDI) для расследования обвинений в дискриминационном поведении во время матча Лиги Чемпионов сезона 2025/26 между «Бенфикой» и «Реал Мадрид», состоявшегося 17 февраля 2026 года, и по запросу EDI на основании промежуточного отчета, Контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА (CEDB) сегодня решил временно отстранить господина Джанлуку Престианни от участия в следующем (одном) матче клубных соревнований УЕФА, на который он имел бы право, за очевидное нарушение статьи 14 Дисциплинарного регламента УЕФА (DR), касающейся дискриминационного поведения», – говорится в официальном сообщении.

Престианни может столкнуться с дополнительными санкциями и возможными штрафами, поскольку расследование дела все еще продолжается. Это подтверждается самим заявлением УЕФА:

«Настоящее решение принимается без ущерба для любых дальнейших решений, которые дисциплинарные органы УЕФА могут принять по завершении расследования и представлении его материалов в соответствующие структуры».

Сразу после публикации решения «Бенфика» выступила с официальным заявлением, выразив сожаление и объявив о подаче апелляции:

«Клуб получил уведомление от УЕФА о временном отстранении на один матч нашего игрока Джанлуки Престианни в рамках продолжающегося расследования инцидента, произошедшего в игре против «Реал Мадрид». Клуб сожалеет о том, что лишается футболиста, пока расследование еще не завершено, и намерен обжаловать решение УЕФА, хотя сроки, скорее всего, не позволят ему принять участие в ответном матче плей-офф Лиги Чемпионов. «Бенфика» вновь подтверждает свою непоколебимую приверженность борьбе с любыми формами расизма и дискриминации – ценностям, являющимся частью ее исторической идентичности, отраженными в повседневной деятельности клуба, его глобальном сообществе, работе Фонда «Бенфика» и в образе таких легендарных личностей, как Эусебио».

Таким образом, УЕФА исключает возможность того, что Винисиус и Престианни окажутся на одном поле. Именно аргентинца бразильский игрок публично обвинил в том, что тот назвал его «обезьяной» после забитого гола в первой встрече на «Да Луш». Этот инцидент вынудил арбитра Франсуа Летексье задействовать протокол против расизма.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 23 февраля 2026, 20:47

    Красота! Отличный прецедент может получится. Теперь любой может обвинить любого в расизме, гомофобии, терроризме и т.д и т.п., с целью убрать сильного игрока соперника, пусть и «временно».
    Прикиньте, можно было обвинить Месси в расизме перед всеми Класико, и комиссия по этике и дисциплине УЕФА временно отстранила бы гнома. Лепота!

    • 23 февраля 2026, 20:58
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Хуже всего то, что для Винисиуса это будет победа. И он, воодушевленный своим успехом, с еще большим усердием будет продолжать «бороться с расизмом» на футбольном поле.

    • 23 февраля 2026, 21:03
      В ответ на комментарий пользователя hav

      Главная победа Вини — это уход Алонсо. После этого он себя особенным и неприкосновенным почувствовал.
      Что же Перес с клубом делает…

    • 24 февраля 2026, 03:39
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Вопрос, зачем натягивать футболку на рот?

    • 24 февраля 2026, 09:03
      В ответ на комментарий пользователя D.allikas

      Дело в том, что вина еще не доказана, а на него уже наложено наказание.

    • 24 февраля 2026, 15:53
      В ответ на комментарий пользователя D.allikas

      А зачем все прикрывают рты руками?

  • 23 февраля 2026, 21:25

    Мдя...«ящик пандоры» открыт :(

  • 24 февраля 2026, 00:58

    Истина авторитета господствует над авторитетом истины, посредством которого этот интеллектуально депривированный индивидуум дискредитирует и, что ещё хуже, бесконечно манипулирует огромной репутацией клуба, прекрасно осознавая, насколько этот круг авторитетного влияния удобен под его многочисленных выходок.

    Если честно, в реальном мире мужчин ржавая рифлёная арматура скучала бы по коленным чашечкам такого неприятного молодого человека, который систематически не пренебрегает нормами межличностного поведения.

    • 24 февраля 2026, 16:46
      В ответ на комментарий пользователя snatch

      Прелупреждение по п.п. 1.1.
      Бан на 7 дней по п.п. 1.6.

  • 24 февраля 2026, 06:32

    так его этого расиста пусть с Отаменди мандражирует на Месси там у себя

  • 24 февраля 2026, 10:55

    Ну и правильно, ну и хорошо )

  • 24 февраля 2026, 11:21

    Позор за позором…

    • 24 февраля 2026, 13:10
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Кому?

    • 24 февраля 2026, 16:08
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Конечно Реалу

    • 24 февраля 2026, 16:49
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      И в чем тут позор? Оскорбил — получил наказание. Джуд посылал судью и отсидел свой срок. А тут оскорбление на расовой почве. Вини может и не приятный человек, но тут прав, нельзя унижать человека из-за расы.

    • 24 февраля 2026, 17:52
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А это разве доказано? Вот были бы стопроцентные железобетонные доказательства — тогда да, виноват.

    • 24 февраля 2026, 18:11
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Самый прикол в том что Престианни не показал ничего полезного ни в первой игре, ни во второй. Симулировал, из под майки что то там шептал, в общем ничего общего с футболом. Наоборот — антифутбол. Но его защищают, причем наши же болельщики!
      Удивительно :))

    • 24 февраля 2026, 18:24
      В ответ на комментарий пользователя zazuch

      Его не защищают, просто не верят Вини. Согласись, разные вещи)

    • 24 февраля 2026, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Мбаппе выступил свидетелем. Сказал, что слышал, как аргентинец назвал Вини обезьяной.

    • 24 февраля 2026, 18:39
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вини был против Алонсо — следовательно Вини святой и все, что он говорит некоторые принимают как одиннадцатую заповедь.

    • 24 февраля 2026, 18:39
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ну раз Мбаппе… Это все меняет! )

    • 24 февраля 2026, 18:40
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Общий враг сближает

    • 24 февраля 2026, 18:53
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      С этим трудно поспорить. Сам вызвался быть спасителем, вот и бросают в жерло вулкана))

    • 24 февраля 2026, 18:54
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Ага, говорили, что они друг друга терпеть не могут. Нашли общий язык (или общих предков))

    • 24 февраля 2026, 19:11
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      (или общих предков)

      )))))))

    • 24 февраля 2026, 20:25
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Так-то, у всех у нас общие предки, причем из Африки))

    • 24 февраля 2026, 21:18
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Не зря Переса последние годы тянет к покупке игроков с африканской историей! В старости начинаешь ценить родных))

    • 24 февраля 2026, 22:19
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А Эбомбэ истина в последней инстанции?)

    • 24 февраля 2026, 22:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Получается Вини просто на слово поверили без каких-либо доказательств?)) просто позорище лютое

    • 24 февраля 2026, 22:21
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Единственный свидетель.

    • 24 февраля 2026, 22:22
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Тебе самому не смешно?) свидетель игрок из твоей же команды))

    • 24 февраля 2026, 22:36
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Интересное суждение. По-твоему, Жозе должен был выступить? Или игроки Бенфики? В своем хейте ты далеко уходишь от логики.

    • 24 февраля 2026, 22:37
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Был случай, не помню с какой командой, но точь в точь. Наказали с отстранением на 10 матчей.

    • 24 февраля 2026, 23:31
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А почему я должен верить Вини и Эбомбэ, только потому что они наши? Тем более оба крайне сомнительные личности

    • 24 февраля 2026, 23:36
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Не только Вини не верят. Еще Мбаппе и Контрольному, этическому и дисциплинарному органу УЕФА (CEDB) за «очевидное нарушение статьи 14 Дисциплинарного регламента УЕФА (DR), касающейся дискриминационного поведения»

      Да и комментарии под каждой новостью доказывают что парни по своему, но всей душой и сердцем за Реал )))))

    • 24 февраля 2026, 23:40
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Там даже свои сомневаются в Престианни:

      «Лукебакио (игрок «Бенфики»): «Я просто надеюсь, что Престианни этого не говорил. Потому что если это правда, я этого не приму. Я против несправедливости. Всякая несправедливость заслуживает последствий»

  • 24 февраля 2026, 12:08

    Самое лучшее решение, надо этот прием использовать и в других играх плей офф если пройдем дальше.

    • 24 февраля 2026, 22:23
      В ответ на комментарий пользователя yaneya

      Ну да, раз без доказательств просто наказывают)

  • 24 февраля 2026, 12:09

    Будет показательная порка от УЕФА. Перес с УЕФА по рукам уже ударили. Значит замять это не получится. Думаю на 8-10 матчей отстранят и штраф для вида впаяют. Тем более игрок не высшего эшелона чтоб был на виду и мол что-то простили ссылаясь на статус. Если отстранил инспектор сейчас — значит есть понимание в УЕФА что виновен. Вопрос только в наказании теперь.

    • 24 февраля 2026, 23:29
      В ответ на комментарий пользователя NikRM

      « Будет показательная порка от УЕФА»

      А завтра будет показательная порка от Реала ))) надеюсь!