2963
День за днём

Месяц без Беллингема

Месяц без Беллингема

Джуд Беллингем выбыл на месяц. Возможно, на три с половиной недели, а может и на пять. Но это приблизительные сроки. Потому что травма, как подтвердилось, значительная. Не теряя времени, он в тот же вечер прошёл обследование, и результаты таковы: разрыв полусухожильной мышцы левой ноги. Худшие ожидания подтвердились. Джуд пропустит противостояние с «Бенфикой» и как минимум четыре матча Ла Лиги («Валенсия», «Реал Сосьедад», «Осасуна» и «Хетафе»). Его участие в матче с «Сельтой» будет под вопросом. Предполагается, что он сможет сыграть в гипотетической 1/8 финала Лиги Чемпионов (10-11 марта). В этом плане есть основания для оптимизма. Но разрыв серьёзный.

Медицинское заключение Королевского клуба:

«По результатам проведенного сегодня обследования медицинским штабом «Реал Мадрид», у Джуда Беллингема диагностирована травма полусухожильной мышцы левой ноги. Сроки восстановления уточняются».

Всё произошло на 8-ой минуте матча против «Райо Вальекано». Атака по правому флангу, рывок и боль. Джуд тут же схватился за заднюю поверхность бедра. Сильная боль, сильное напряжение. Его товарищи по команде дали понять, что он не сможет продолжить игру – Браим вышел на поле без разминки – и на «Бернабеу», за исключением редкого свиста, воцарилась тишина. Беллингем покинул поле хромая и в слезах.

Что он пропустит? Во-первых, стыковые матчи с «Бенфикой». Абсолютно невозможно, чтобы он восстановился к первому (17 февраля) и ответному матчам (25 февраля). «Мадриду» придётся решать эту задачу без него. Далее внимание переключается на Ла Лигу: прощай, «Валенсия» (на выезде), «Реал Сосьедад» (дома), «Осасуна» (на выезде) и «Хетафе» (дома). Хотя у него есть небольшой шанс сыграть с «Хетафе», но это не приоритетный вариант. Главное – это то, что будет дальше: «Сельта» в Виго… и, в первую очередь, дни, когда должен состояться первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. Это приоритет. Быть на 200% готовым к этому гипотетическому матчу.

Беллингем ещё не травмировался в этом сезоне. Он поздно присоединился к команде, пропустив первые четыре тура Ла Лиги и первую игру Лиги Чемпионов из-за реабилитации после операции на плече. Но с тех пор он был бесспорным игроком: Джуд сыграл во всех матчах… за исключением матча против «Альбасете». Он один из тех игроков, которые, по мнению Альваро Арбелоа, «всегда должны быть на поле». Неприкасаемый. Но теперь придется обходиться без него месяц. Все взгляды в первую очередь устремлены на Арду Гюлера и Браима Диаса.

Диагноз был поставлен быстро: в тот же вечер Джуд срочно отправился к докторам на обследование. Обычно рекомендуется подождать 24-48 часов, так как сильный отек может затруднить диагностику. Но в его случае это можно было сделать немедленно. Диагноз поставлен: разрыв полусухожильной мышцы левой ноги. Серьезный удар во всех смыслах.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 2 февраля 2026, 08:17

    Джуду здоровья и переосмысления себя в футболе и в этой команде

  • 2 февраля 2026, 08:34

    Слишком оптимистично, по моему мнению. При массе Иуды и нагрузках на голень — полусухожильная отвечает за ее вращение- минимум 6 недель. Иначе можно быстро поймать рецидив. Здоровья!

    • 2 февраля 2026, 11:10
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      жесть, от чего такая травма бывает? Не достаточно размялся перед игрой? Или че.

      кстати я в шоке от Себальоса. Ему что, поставили резиновый голеностоп? На повторе было жутковато. Голеностоп согнулся почти на 90 градусов, причем резко, и защитник давил всем весом своего тела.
      Ведь мы знаем, что Себа может и на ровном месте сломаться, а тут… ну прям магия.

      Прокомментируй пожалуйста с точки зрения медицины =)

    • 2 февраля 2026, 12:52
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Ты много видел мышечных травм у Криштиану или Месси? Все скажут, что природная конституция, ДНК, стечение обстоятельств и т.д. Но ничего подобного — кач, кач и еще раз кач! Длинные и короткие мышцы и постоянно- важна даже не силовая прокачка, а эластика. Иначе наступает прочностная усталость волокон мышечной системы и сухожилий. Даже ленивый Месси это понимает. Поэтому Иуда просто не доработал.
      А с Дани сам не понял — просто счастливый случай!

    • 2 февраля 2026, 15:37
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      «Поэтому Иуда просто не доработал.»
      а как же возросшая плотность календаря? Криш и Месси на нее не попали. Мышцы ж коцаются постоянно от нагрузки и нужно время на восстановление, и в таком плотном графике они вечно недовостановленные, и вероятность вот таких травм повышается, не?

    • 2 февраля 2026, 16:58
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Криштиану Роналду в сезоне 2011/2012, в общей сложности принял участие в 71 официальном матче.

      Клуб — 55 матчей:

      Ла Лига: 38 матчей (отыграл все туры без пропусков)
      Лига чемпионов: 10 матчей
      Кубок Испании: 5 матчей
      Суперкубок Испании: 2 матча

      Сборная Португалии — 16 матчей:
      Евро-2012 (основной турнир): 5 матчей
      Квалификация Евро-2012: 6 матчей
      Товарищеские матчи: 5 матчей

      Суммарно за клуб и сборную он отыграл около 6100–6200 минут.

      В сезоне 14/15, отыграл 60 матчей за клуб и сборную. Примерно 5400 минут.

      У Джуда за прошлый сезон ~5 800 минут

    • 2 февраля 2026, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      1. это чери-пикинг, вопрос не в сравнении конкретного сезона, когда был евро
      2. Роналду монстр в плане профессионализма, и восстановления в том числе
      3. плотность игры ВНЕ СБОРНЫХ возросла, перерывы меньше. насколько я читал тему, то для профилактики травм критически важно восстановление.

      вопрос именно про плотность игр. Она стала другой, времени на восстановление меньше, мышцы стали более уязвимыми

    • 2 февраля 2026, 18:08
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Да я тебе просто стату кинул, а ты опять анализируешь))

      Плотность календаря стала больше, не сильно, но на 5-8 матчей возросла. В зависимости от турниров, в которых участвует команда и его игрок. Ведь в ЛЧ добавилось, КЧМ добавился. Но если посмотреть среднюю статистику матчей игроков и их время, то за последние 10 лет она не особо изменилась. По настоящему много играют лишь те команды которые побеждают или борятся до конца во всех турнирах. Мы последние 2 года к таким командам не относимся.

      Но это уже проблема руководства клуба и тренеров. Пусть покупают игроков на замену. А они гоняют Джуда от звонка до звонка.

    • 2 февраля 2026, 18:27
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      да ты стату накинул как будто опровергая мой тезис про возросшую нагрузку

    • 2 февраля 2026, 18:33
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Нагрузка возросла, игроки стали ленивее. Даже Месси травмы мало получал, хотя ему больше всех доставалось по ногам.

      Как сказал врач выше, кач, кач и еще раз кач! Роналду мог столько бегать, потому что много работал. У него практически все сезоны это 5000+ минут. А у нас Трент на поле выходит, который отдыхал в лазарете, и получает травму на ровном месте. Лука вон в его годы почему в такой форме? Потому что занимается своим телом.

      По себе знаю. Если пропустить несколько тренировок, а потом еще плохо размяться, то можно спокойно получить травму. Я так себе ахилы растянул, потом ходил как гусеничка))

    • 2 февраля 2026, 18:45
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Как сказал врач выше, кач, кач и еще раз кач»
      сколько врачей, столько и мнений.
      кач никто не отрицает, но возросшую травматичность игроков повсеместно трудно объяснить одной ленью.

      Да и сравни сколько бегает Беллингем и Роналду

    • 2 февраля 2026, 18:45
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Месси травмы мало получал»
      Месси и в обороне почти никогда не отрабатывал, за редкими исключениями

    • 2 февраля 2026, 20:14
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «сколько врачей, столько и мнений»
      ===================================
      Это несерьезно- тогда бы тендиниты в Москве лечились мазью Вишневского, в Манчестере -прикладыванием к коленке бараньих яиц, а в Барселоне – сарданой с невинными девушками. В любом направлении медицины для профессиональных врачей существуют вполне выверенные концепции, правила и решения, не допускающие анархии – возможны только определенные вариации. Естественно, что у нас в травматологии тоже. Из них следует, что даже при экстремальных нагрузках можно резко сократить количество форс-мажора в костно-мышечной системе, если серьезно заниматься своим фитнесом на тренировках и в быту (обязательно!!!).
      Впрочем, я тебе своего мнения не навязываю, на истину в последней инстанции не претендую и догматы не разрабатываю.

    • 2 февраля 2026, 20:25
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      «тогда бы тендиниты»
      ну ты доводишь до абсурда, а я про это не говорю.

      " В любом направлении медицины для профессиональных врачей существуют вполне выверенные концепции, правила и решения, не допускающие анархии – возможны только определенные вариации."
      вот я про вариации как раз и говорю.

      я говорю что есть куча различных факторов:
      — питание (пример Карвахаля/Месси)
      — окно для восстановления (промежутки между матчей)
      — различные восстановительные процедуры ( крийа терапии, дневной сон, йоги, короче все чем Роналду занимается)
      — генетика (тем не менее! иначе не понятно, почему при одних и тех же условиях одни хрустали бесконечно в лазарете, а другие могут всю карьеру норм отбегать и не быть Роналду-фанатиком)
      — интенсивность игры (стиль конкретного игрока, где Беллингем в зоне риска исходя из силового стиля, исходя из количества единоборст и количества беготни)
      — мышцы (объем, количество)
      — эластичность (то о чем говоришь ты).
      — психосоматика (в приличном смысле — ведь что не говори, а хороший настрой влияет на способность фокусироваться, а это влияет на подвижность, на точность движений. и наоборот. кортизол/адреналин снижают скорость реакции, так же снижают и скорость восстановления, повышают воспалительные реакции, снижают выработки гормона роста)

      Я пытаюсь просто не сводить все к одному фактору, а говорю о совокупном эффекте. И если и эластичность даёт может быть самый большой множитель, то какие бы ни были небольшие проценты распределены по другим группам они тоже в формуле влияют на итоговый результат

    • 3 февраля 2026, 00:47
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Читай внимательно фразу, приведенную мной выше. Здесь трактовка значительно шире.
      ==================================
      даже при экстремальных нагрузках можно резко сократить количество форс-мажора в костно-мышечной системе, если серьезно заниматься своим ФИТНЕСОМ на тренировках и в быту (обязательно!!!).
      =======================
      ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81
      Кстати, усталость любого материала, в частности костно-мышечной системы, это постепенное накопление повреждений из-за повторяющихся циклических нагрузок (даже слабых), приводящее к образованию и росту трещин и последующему внезапному разрушению, которое происходит при напряжениях, значительно ниже предела прочности, и не всегда заметно внешне.

    • 3 февраля 2026, 01:07
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Кстати, для костно-мышечной системы более справедливо будет:
      постепенное накопление повреждений из-за повторяющихся циклических нагрузок (даже слабых), приводящее к образованию и росту дефектов и последующему внезапному нарушению структуры или разрушению, которое происходит при напряжениях, значительно ниже предела прочности. Ключевая фраза — значительно ниже предела прочности, т.е. при слабых усилиях, на ровном месте. Бежит вроде человек неспешно, но получает повреждение задней поверхности бедра. Для профилактики особо нужны тренинги на эластичность.

    • 3 февраля 2026, 06:20
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Ну Роналду конечно машина, за всю его карьеру не было ни одной серьезной травмы. Все бы так тренировались как он, не только на тренировках клуба а еще самостоятельно. Футболисты сейчас совсем обленились, занимаются наверное только на тренировках и им этого хватает

    • 3 февраля 2026, 08:12
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      «Читай внимательно фразу, приведенную мной выше»
      я ж не спорил, я уточнял.

      thx за ответ.

    • 3 февраля 2026, 13:20
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Правильно сказать: сколько бегал Роналду и сколько ходит Беллингем. Так сложилось что не смог досмотреть матч с Райо. Искал в рутубе вечером обзор, наткнулся на Реал-Райо 10-2. Посмотрел, прослезился… какая игра, какие пасы. Да, играли в 11 рос против 9 рых, но! Криш бежал при счете 8-2 в конце игры как будто от гола зависит его жизнь, как гончая. Как будто это забег по легкой атлетике, а не 80 минута матча. Этим длинным коментарием хотел сказать что дело конечно не в днк, хотя это тоже не маловажно, а в отношении игроков к своему делу. У нас по сути Профессионалов с большой буквы: Тибо, Вальверде и Мбаппе( кто бы что не говорил) а остальные всего лишь банда одаренных но ленивых шарлатанов.

    • 3 февраля 2026, 13:34
      В ответ на комментарий пользователя Ilya.RM.Fan

      «Правильно сказать: сколько бегал Роналду и сколько ходит Беллингем.»
      не могу согласиться, но для точности мнения было бы неплохо поднять статистику.
      что помню я: Роналду практически ничего не делал в защите (если это был не топ матч).
      чтобы не быть голословным, простой пример:
      вот пример, достаточно 5 минут посмотреть, он вообще не бегал в защите:
      www.youtube.com/watch?v=7lD6vZu_NVs

      естественно, 1 матч не показатель, бла бла, но это отражает то, что помню я.
      Это абсолютно не сравнится с тем, что делает без мяча Беллингем.

      «У нас по сути Профессионалов с большой буквы: Тибо, Вальверде»
      Вальверде это один из тех, кто недорабатывал при Алонсо, и если внимательно посмотреть его матчи — косяки при выборе позиции у него до сих пор. Причем порой это не просто тактические ошибки тонкие, а это «должен быть здесь, справа, закрывать, а он тусуется где-то в другом месте вообще»

    • 3 февраля 2026, 13:35
      В ответ на комментарий пользователя Ilya.RM.Fan

      «Криш бежал при счете 8-2 в конце игры как будто от гола зависит его жизнь, как гончая»
      да рекорды он бил, вот и бегал. в этом весь Роналду. Если пахнет наживой и возможностью оформить «пента-трик» очередной — конечно он бегать будет

    • 3 февраля 2026, 14:57
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «Месси и в обороне почти никогда не отрабатывал, за редкими исключениями»

      Да он по ногам получал больше любого защитника))

      «Да и сравни сколько бегает Беллингем и Роналду»

      Полузащита всегда бегала больше. Лука тоже бокс-ту-бокс играл, и бегал много. От своих ворот к чужим.

      Но опять же, это проблема решаема. Пусть чаще меняют игроков.

    • 3 февраля 2026, 15:00
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Да он по ногам получал больше любого защитника))»
      это разный вид повреждений, нет?

      «Но опять же, это проблема решаема. Пусть чаще меняют игроков.»
      нельзя их трогать: капризничать начнут, от Реала в соц.сетях отпишутся

    • 3 февраля 2026, 15:04
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «это разный вид повреждений, нет?»

      Разный, но этот вид более опасный. И если твой организм не готов, ты будешь получать различные травмы по типу растяжений. Как пример, Робен, Ройс, Неймар, гольфист. Они не раз получали травмы в стыках.

    • 3 февраля 2026, 15:06
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      "«Но опять же, это проблема решаема. Пусть чаще меняют игроков.»
      нельзя их трогать: капризничать начнут, от Реала в соц.сетях отпишутся"

      В этом и проблема нынешнего Мадрида. Игроки на уколах играют. Сейчас не далек тот день когда Асю потеряем, если он действительно с трещиной играет. и будет у нас в обороне Кама и Чуи играть, это в лучшем случае.

    • 3 февраля 2026, 15:08
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Разный, но этот вид более опасный»
      ну вроде ветка про неконтактные мышечные повреждения. я не снобствую, просто уточняю фокус вопроса

    • 3 февраля 2026, 15:09
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      " и будет у нас в обороне Кама и Чуи играть, это в лучшем случае."
      уже играют так то, смотри прошедший матч)

    • 3 февраля 2026, 15:15
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «уже играют так то, смотри прошедший матч)»

      Имел ввиду оба на ЦЗ))

    • 3 февраля 2026, 15:18
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «ну вроде ветка про неконтактные мышечные повреждения. я не снобствую, просто уточняю фокус вопроса»

      Да. Но я просто доношу мысль, что тренировки, правильное питание, и все остальное что связано с работой над своим организмом, помогает избежать ненужных травм. Как на ровном месте, так и в стыках.

      Как пример тот же Карва. Как только начал правильно питаться и работать над собой, выдал свой лучший сезон.

    • 3 февраля 2026, 17:51
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Имел ввиду оба на ЦЗ))»
      а без Чуамени края схлопнутся, и мы увидим связку Вальверде-Камавинга в центре

  • 2 февраля 2026, 09:54

    Хоть поиграем нормально без его тормозов.Но желаю здоровья, через пару месяцев)

  • 2 февраля 2026, 10:18

    Приоритет быть готовым к 1/8 ЛЧ. Они там оптимисты я смотрю))

    • 2 февраля 2026, 10:26
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      )))))

  • 2 февраля 2026, 10:27

    Надеюсь дадут шанс Себальосу

  • 2 февраля 2026, 11:30

    Интересно посмотреть на Себу и Гюлеру. Они будут основными связующими в атаке (если дадут шанс на Себу.). И вчера он показал хорошую игру. Это будет шанс для Дани проявить себя снова. Ну а Джуду здоровья. И кстати, Реал играл хорошо когда не было Джуда)). Это так, для информации

    • 2 февраля 2026, 13:25
      В ответ на комментарий пользователя maestro_zz

      Шанс то дадут. Но, как только вернётся Джуд, то сразу Дани сядет на банку, независимо как он проявил себя.

    • 2 февраля 2026, 13:36
      В ответ на комментарий пользователя javid07

      Как же это бесит конечно

    • 2 февраля 2026, 14:48
      В ответ на комментарий пользователя javid07

      ну вот и отличный повод для очередного акта конструктивной критики в сторону Арбелоа и частично Переса

    • 2 февраля 2026, 15:05
      В ответ на комментарий пользователя MIHAY

      А толку? Никакая критика не поменяет путь Переса, создать неприкосновенных.

  • 2 февраля 2026, 14:29

    очень печальная потеря, здоровья Джуду, а то все будет еще хуже(хотя куда еще то!)

  • 2 февраля 2026, 14:50

    Не большая потеря для Реала, есть кому заменить. Может даже игра улучшится.

  • 2 февраля 2026, 16:09

    Здоровья Джуду!

  • 2 февраля 2026, 17:34

    Все кто пишут, что это к лучшему. Ребята, вы точно фанаты Реала? Он из кучи денег и удобных англоязычных клубов выбрал Реал. В топ 10 игроков он входит. Молодой, талантливый, техничный и умный на поле. Напоминает Зидана стилем игры. Если он не соответствует вашим ожиданиям, то это явно его не правильно используют. Анчелотти это наглядно продемонстрировал

    Я бы посмотрел на него чистым напом, ложной девяткой, на подобии Бензема. Рост, корпус есть, мозги есть, техника, виденье поле, работоспособность. Прессинговать будет как сумасшедший. Помню Бензема как прессинговал, до центра поля доходил

    • 2 февраля 2026, 18:07
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      +

    • 2 февраля 2026, 19:05
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      Он совсем сдал, нет точной позиции, он у нас понимаете ли свободный художник. Один сезон на высоком уровне и потом по наклонной. Передерживает мяч, замедляет темп, долго думает и защищается так себе. И в банке нельзя же оставить его, если здоров. Для команды будет лучше поиграть без него, посмотрим на Себу хотя бы.

    • 2 февраля 2026, 19:05
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      Согласен на все 100.

    • 2 февраля 2026, 21:04
      В ответ на комментарий пользователя yaneya

      +.

      Но только потому, что он неприкасаемый, и поэтому отдохнуть от Джуда в центре прям приятно.
      И да, это печально рассуждать в таком ключе, но руководители довели! Иногда он проводит никчемные матчи, но заменяют… барабанная дробь… Гюлера! Конечно же, кого же еще. Хотя порой Джуд своей игрой не заслуживает оставаться на поле и не приносит никакого значительного импакта в атаку.

      Потому что Джуд «звезда». Но прям топовых матчей за последние полгода у него я прям и не припомню (он не проваливает матчи, я не хейчу его, но совокупность его размазанной позиции, передерживания мяча, отсутствия обострения с замедлением темпа заставляет его критиковать и желать посмотреть игру без него)

    • 2 февраля 2026, 21:07
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      «Он из кучи денег и удобных англоязычных клубов выбрал Реал»
      и что теперь, молиться на него и не оценивать критически его выступления?

      «В топ 10 игроков он входит.»
      это исходя из мнения какого блогхера?

      «Молодой, талантливый»
      Красивый, голубоглазый. Мы точно про футбол?

      Про «умный»: если сравнить качество и скорость принятия решений с Педри — то… нет, извините, давайте не будем лучше, мы же на форуме болельщиков Мадрида.

    • 2 февраля 2026, 21:09
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      «Я бы посмотрел на него чистым напом, ложной девяткой, на подобии Бензема. Рост, корпус есть, мозги есть, техника, виденье поле, работоспособность. Прессинговать будет как сумасшедший.»
      вот с этим соглашусь.

    • 2 февраля 2026, 22:37
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Никто ему не желает травмы. Отсутствие тренера, управление Переса привели к тому что Джуд считает себя незаменимым и остановился от роста, деградирует постепенно.

    • 3 февраля 2026, 00:07
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «Красивый, голубоглазый», ты че там херню несешь? День выдался сложный?

    • 3 февраля 2026, 07:57
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      «ты че там херню несешь»
      лишь сарказм в ответ на то, что написал ты.

      Ты не ответил на вопросы. Каким образом молодость и талант являются мерилом того, как к футболисту должны относиться болельщики?

    • 3 февраля 2026, 08:34
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Форточку открой

    • 3 февраля 2026, 08:38
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      «Форточку открой»
      переход на личности — это слишком банальная попытка выйти из ситуации, когда защитить свое мнение не способен.

    • 3 февраля 2026, 08:42
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Ты путаешь неспособность защитить свое мнение с нежеланием общаться с душным человеком. Потому что чтобы я не сказал, бесполезно, конструктивного диалога не произойдет

    • 3 февраля 2026, 08:45
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      оправдания свои на всеобщеее обозрение лучше не выкладывать, выглядит жалко.
      я задал пару вопросов в ответ на твою критику хейтеров…
      «вы точно фанаты Реала?» — может в итоге ты душный?

      «Потому что чтобы я не сказал, бесполезно, конструктивного диалога не произойдет»
      ну с тобой точно — исходя из твоего первого поста приличного мнения ожидать не стоит.
      Будь и дальше защитником «молодых, талантливых», это великая миссия.

    • 3 февраля 2026, 15:12
      В ответ на комментарий пользователя yaneya

      Его талантам не смогли найти применения ни Арбелоа, ни Алонсо. Его смог пристроить Анчи в команде с Кроссом. Но то что он пропустит месяц никак делу не поможет. Он вернётся тем же с вопросом где и во что ему лучше играть.

  • 2 февраля 2026, 19:27

    Просветитесь на досуге. Чел просто ретранслировал все мои мысли по поводу обстановки в клубе.
    youtu.be/gyLsb2AUBn8

    • 2 февраля 2026, 21:14
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      не советую тратить время. избитые вещи перечисляют

    • 2 февраля 2026, 21:29
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Которые ты признать не хочешь и все что-то пытаешься доказать, когда всё и всем давно очевидно.

    • 2 февраля 2026, 21:37
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Которые ты признать не хочешь»
      пруфы, где я не признавал проблемы:
      — отсутствие замены Кроссу/Модричу
      — отсутствие стабильных ЦЗ
      — отсутствие лидеров
      — эгоизм, истерики
      — отсутствие системности
      — регресс ключевых игроков
      — провал в матчах с сильными соперниками
      ?
      Ну где? Жду пруфов, пока пахнет пустословием. Что тут не признавать, банальщина

      А про Хаби Алонсо… «он не получил поддержки в конфликте с Винисиусом».
      А должен был? Руководитель этот тот, кто должен за юбку Переса прятаться, или должен быть в состоянии сам разрулить?

      Ну в твоём мире он должен прятаться за юбку

    • 2 февраля 2026, 21:48
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «А про Хаби Алонсо… «он не получил поддержки в конфликте с Винисиусом».
      А должен был? Руководитель этот тот, кто должен за юбку Переса прятаться, или должен быть в состоянии сам разрулить?
      Ну в твоём мире он должен прятаться за юбку»
      М-да… Ты просто ничего не понимаешь… Этот диалог бесполезен.

    • 2 февраля 2026, 21:49
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «М-да… Ты просто ничего не понимаешь… Этот диалог бесполезен.»
      это не аргумент. при отсутствии аргументации естественно он бесполезен

    • 2 февраля 2026, 21:50
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Ты просто ничего не понимаешь»
      естественно, я ж не смотрю популистские ролики крутых блогхеров, с нарезочками красивыми… откуда ж мне знания черпать? то ли дело ты

    • 2 февраля 2026, 23:15
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Нарезочки, да)) Угораю) Там тебе и факты, и аргументы. И я про это лет пять уже пишу, а ролик только сегодня вышел. Как-то так.

    • 3 февраля 2026, 00:12
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Да забей)) Ну не нравится человеку Алонсо, что поделать.

    • 3 февраля 2026, 00:22
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Да похоже, что и еще и Переса боготворит… Придется забить.

    • 3 февраля 2026, 01:46
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Имеет право)
      По Хаби я с ним солидарен, проблемы у него были и до конфликта с Вини. Влетели матрасам не просто так, впомни как он на это реагировал и как команда реагировала на отсутсвие реакции у тренера.

    • 3 февраля 2026, 02:13
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Конфликт с Вини не причина, а следствие.

    • 3 февраля 2026, 06:37
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Надольновидность тренера и руководства причина провала.
      Приглашая Хаби, должны были учитывать минусы системных тренеров в Мадриде, а Хаби предвидеть место игроков в иерархии клуба.

    • 3 февраля 2026, 07:14
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      «С девушкой случилось то что она не могла даже подумать, если бы она могла подумать, то с ней бы этого не случилось.» Г. Харламов

    • 3 февраля 2026, 07:59
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Нарезочки, да)) Угораю) Там тебе и факты, и аргументы»
      не, ну если сам не в состоянии ответить, то ссылайся на видосы, окей. В том что ты пишешь я не вижу ни фактов, ни аргументов, а только эмоции.

    • 3 февраля 2026, 08:02
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Я слишком много надежд питал во время его прихода — проект с ним казался суперперспективным. Тактические поражения я ему прощал — но я не смог ему простить что ОКАЗЫВАЕТСЯ ОН НАДЕЯЛСЯ ЧТО ЕГО БУДУТ СЛУШАТЬСЯ.

      Футбольный мир следил за Алонсо-гением-надеждой, у которого не было плана Б. Это печально) сезон в муку из-за того, что он «не подумал»

    • 3 февраля 2026, 08:04
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Я отношусь к Пересу как к условиям, на которые повлиять невозможно, и в которых тренеру необходимо выдавать результат. С Пересом или без, Реал скорее всего продолжит свою маркетинговую стратегию построенную на звездах (просто потому что там огромное количество денег крутится), а это значит нужно уметь с ними разговаривать, либо ставить условия заранее (кто тебе нужен, а кто нет), а не сопли жевать по ходу сезона

    • 3 февраля 2026, 08:04
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      " Влетели матрасам не просто так, впомни как он на это реагировал и как команда реагировала на отсутсвие реакции у тренера."
      +

      «Надольновидность тренера и руководства причина провала.
      Приглашая Хаби, должны были учитывать минусы системных тренеров в Мадриде, а Хаби предвидеть место игроков в иерархии клуба.»
      +++

    • 3 февраля 2026, 08:08
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      «Конфликт с Вини не причина, а следствие.»
      именно так. Это следствие отсутствия понимания как продвигать свою волю в конкретной иерархической структуре. Именно за это в большей мере я его критикую.

      Если ты приходишь в команду и собираешься усаживать на лавку тех, кто никогда на ней не сидел и ввиду своего статуса скорее всего не смирится с этим, но надеешься что «он это примет спокойно», а если вдруг нет, то «не знаю что делать» — ну, Перес тебе судья.

    • 3 февраля 2026, 09:50
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Странный ты человек. Что значит — сопли жевать? Анчи жевал, Хаби жевал, сейчас Арбелоа жуёт. Так что ли? Придет условный Клопп — 100% будет жевать. Ты никак не поймешь, что там Перес ставит условия именно такие, что любой будет жевать! Не захочет — пошел вон! Зидан именно поэтому и ушел тогда. Ни один тренер не может поставить Реал на прежние рельсы — зашибись… Если тебе не видна причина, то просто не отвечай больше. Я же говорил, с тобой, как об стену. Смысла нет.

    • 3 февраля 2026, 09:52
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Ты никак не поймешь, что там Перес ставит условия именно такие, что любой будет жевать!»
      ты никак не поймешь, что с такими условиями Клопп просто не придёт. О причинах задумайся сам. Точка.

    • 3 февраля 2026, 09:54
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Если тебе не видна причина, то просто не отвечай больше. Я же говорил, с тобой, как об стену. Смысла нет.»
      опять переходишь на личности, пытаешься заткнуть. Откуда столько негативных эмоций? Они никак не усиливают твою позицию, и никак меня не задевают.

      Пиши точечно, и я буду отвечать так же.

    • 3 февраля 2026, 09:54
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Про руководство — да. А у тренера просто руки связаны и всё. Всю иерархию тренеру спустили сверху и обяснили ему, что он — никто, а игроки — всё!

    • 3 февраля 2026, 09:55
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Всю иерархию тренеру спустили сверху и обяснили ему, что он — никто, а игроки — всё!»
      Ну и какой умный человек подпишется такой проект возглавлять? Вот и вся претензия к Алонсо. Зачем было полгода тратить наше время, и руинить сезон, если ты «не можешь». Странно что человеку его уровня было не понять это сразу, все же говорили об этом годами, и он сам несколько лет в этой системе был… а тут «вдруг» такое откровение, что «звезды в этой системе крайне важны! ой, вот это открытие».

      вот в чем претензия.

    • 3 февраля 2026, 10:02
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      А он и не придет. Найдут очередного послушного «мальчика» и Перес продолжит гнуть свою линию. А мы будем смотреть этот недофутбол.
      Как только тренер начнет закручивать гайки, звезды опять заистерят, что так не хотят и Перес их поддержит. И тренер пойдет по известному маршруту. Это всё, что я хочу сказать. Поэтому и говорю, и очень давно, что пока Перес там, мы будем наблюдать то, что имеем. Плюс-минус. Но, скорее, минус.

    • 3 февраля 2026, 10:06
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Так и Зидан приходил, и наступал на эти же грабли. Возможно, и скорее всего, что там обещали полную свободу действий и выбора. А потом потихоньку ставили на место. Перес хитрый. Я бы даже сказал — подлый. Анчи прогибался и подстраивался, поэтому и сидел так долго. Он всё уже выиграл, ему ли рыпаться. Но страдали от этого мы. И репутация клуба. Которая все ниже и ниже от такой вот политики.

    • 3 февраля 2026, 10:09
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «А он и не придет. „
      да. это мой тезис, не перехватывай его у меня :D

      я и говорю, что “нормальный тренер тактик» не впишется в систему. Другими словами я опишу так мою претензию к Алонсо: «он дал надежду своими обещаниями, а в итоге он уперся в стену, о которой знают все кроме него. Это является полнейшим разочарованием».

      Приведу аналогию: привозишь современную машину «деревенскому мастеру», и тот говорит: «дай 2 недели, движок будет как новенький».
      приезжаешь, через 2 недели, машина разобранная. «А я не знал что тут столько электроники и вообще всё так напичкано хер подлезешь». Так а нахера ты брался за это, время потратил и еще и хуже сделал?

      «Найдут очередного послушного «мальчика» и Перес продолжит гнуть свою линию. А мы будем смотреть этот недофутбол.»
      с этим тезисом я частично согласен. ДА, это проблема.
      Но не факт что будет именно так, потому что есть несколько системных проблем, которые можно починить, и как раз нам не придется смотреть недофутбол тактический однообразный и тягомотный меня лично задолбавший (его в АПЛ хватает), а получится играть в острый быстрый творческий футбол. Такая возможность есть, нужно просто заранее еще перед взятием проекта в свои руки четко понимать, что ты можешь, а что нет.

    • 3 февраля 2026, 10:12
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Так и Зидан приходил, и наступал на эти же грабли. Возможно, и скорее всего, что там обещали полную свободу действий и выбора. А потом потихоньку ставили на место.»
      и это дополнительный камень в сторону Хаби. Все знают про это, все читали письмо Зидана. Видимо, один Хаби ничего не читал и ничего не знал про клуб, в котором играл несколько лет.

      Во истину, ситуация где диванные эксперты выглядят более зрелыми, чем чел с невероятным футбольным опытом.

    • 3 февраля 2026, 11:59
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Приведу аналогию: привозишь современную машину «деревенскому мастеру», и тот говорит: «дай 2 недели, движок будет как новенький».
      приезжаешь, через 2 недели, машина разобранная. «А я не знал что тут столько электроники и вообще всё так напичкано хер подлезешь». Так а нахера ты брался за это, время потратил и еще и хуже сделал?"

      А на кой хрен, ты повезешь такую машину «деревенскому мастеру»? Только, если у тебя цель деньги сэкономить. Так что мастер он делает что может и виноват, если что не только он, а и тот умник, который хочет получить «дешево и сердито», не вкладываясь в новых игроков, не считаясь с запросами тренера.
      Да Хаби и не похож на «деревенского мастера». Наоборот, он оказался слишком продвинутым для этого Реала. Единственно, что он не расчитал свои силы в плане влияния на команду в человеческом плане. Слишком много эгоизма оказалось и даже непрофессионализма. Профессионализм это ещё и умение владеть своими эмоциями и подчиняться решениям тренера, а не только навыки работы с мячом. Футбол — коллективная игра. Если половина игроков не разделяла подходы к игре, то ничего не могло получиться хорошего.

    • 3 февраля 2026, 12:02
      В ответ на комментарий пользователя StoRM

      «А на кой хрен, ты повезешь такую машину «деревенскому мастеру»?»
      это просто аналогия, ключевым указателем которой было «показать человека, который уверенно берется за дело, не понимая нюансов работы В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ».

      В конкретной! Это значит что я не отрицаю скилл Хаби. Я говорю: «В Реал он не смог. Всё. Успокойтесь, это увольнение по делу»

    • 3 февраля 2026, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «Совпадение» тренера и команды в моменте, это ещё и везение, видимо…

    • 3 февраля 2026, 12:20
      В ответ на комментарий пользователя StoRM

      100500 плюсов!

    • 3 февраля 2026, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Не хорохорься дружище, Арбелоа тоже уволят, причем с зеротитулами. Это не тот тренер, который сделает что-то для Реала.

    • 3 февраля 2026, 13:45
      В ответ на комментарий пользователя DEXTER

      ты сейчас сам с собой разговариваешь? где я что-то говорил в пользу Арбелоа?

    • 3 февраля 2026, 14:09
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      «Приведу аналогию: привозишь современную машину «деревенскому мастеру», и тот говорит: «дай 2 недели, движок будет как новенький».
      приезжаешь, через 2 недели, машина разобранная. «А я не знал что тут столько электроники и вообще всё так напичкано хер подлезешь». Так а нахера ты брался за это, время потратил и еще и хуже сделал?»

      Когда найдётся мастер, который при этом режиме и с этим подбором игроков поставит эту тачку на ход, Алонсо можно будет назвать «деревней».
      Ну а пока эта тачка, с виду красивая, вполне возможно оказалась ведром с гайками внутри и тут кого не зови, не один мастер не поставит её на нормальный ход.

    • 3 февраля 2026, 14:21
      В ответ на комментарий пользователя Nuwanda

      «Алонсо можно будет назвать «деревней».»
      не называю я его деревней, я вообще не имел ввиду «деревенского дурачка» в аналогии как принижение — в поселках бывают крутые автослесари, но они не способны сделать ничего с современными автомобилями.

      Методы и характер Алонсо просто не подходит Реалу.

      «Ну а пока эта тачка, с виду красивая, вполне возможно оказалась ведром с гайками внутри и тут кого не зови, не один мастер не поставит её на нормальный ход.»
      может оказаться и так.
      но я считаю, что это не «ведро с гайками», а просто разбросанные шестеренки, некоторые из которых вообще не подходят зубьями к другим… и эти шестеренки не соединены в один механизм. Но это возможно. Но я не настаиваю, это моё видение и всё.

    • 3 февраля 2026, 15:15
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      Всё одно и тоже. 1 в 1 сезон Бенитеса, Лопетеги, Солари. Когда приходит тренер подходящий команде проблемы решаются и незыблемые звёзды заменяются. Сейчас этого человека просто нет. Алонсо не потянул. Арбелоа не потянет.

    • 3 февраля 2026, 15:27
      В ответ на комментарий пользователя dopaminer

      А потому что любой другой взглянет на эту развалюху, и предложит ее в утиль списать а не пытать конька =3

      А ну еще эту развалюху пытались южноамериканскими аналогами запчастей чинить, до мастера, и какими то гнилыми деталями из Европы с ракуроченных мерсов =3

    • 3 февраля 2026, 15:31
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Это невозможно. Это лет 30 назад можно было продать игроков 20 и набрать 20 других. В современных рыночных условиях ты толкнёшь одних за копейки и на эти деньги соберёшь лишь треть от того кто тебе нужен.

    • 3 февраля 2026, 15:36
      В ответ на комментарий пользователя kent160

      Да понятно, а убытки зачем на ровном месте себе создавать подписывая Алаб, Мендей и Трентов? Бабки уплочены, пускай даже минимальные, на самом деле не минимальные, глядя на их лично, а они не играют. Проще уже было с молодняка посонов набрать, даже если бревна, то хотя бы поздоровее будут =3

    • 3 февраля 2026, 15:38
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Ну то что клуб набирает инвалидов стало уже системным проколом. Хотя Менди таким стал именно в Мадриде.

    • 3 февраля 2026, 17:49
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      ))

    • 3 февраля 2026, 17:50
      В ответ на комментарий пользователя kent160

      Судя по инфе что была общедоступной, у Менди артрит в юности был еще =3

    • 3 февраля 2026, 17:58
      В ответ на комментарий пользователя kent160

      Менди инвалид с детства, он в юности учился ходить заново после продолжительной болезни.

    • 3 февраля 2026, 23:04
      В ответ на комментарий пользователя kent160

      И в Мадриде артрит таза получил — каталашки заразили? Подписать артритчика мог только идиот — болезнь НЕ ЛЕЧИТСЯ!

  • 2 февраля 2026, 23:58

    Ещё в субботу писал про Родриго Мендозу из Эльче и его подписали Атлеты. Наши же ждут лета и хотят подписать Киис Смита из Голландского чемпионата) очередной вундеркинд за 70 млн