Одно из самых заметных изменений в «Реал Мадрид» после замены Хаби Алонсо на Альваро Арбелоа касается коммуникации. При баске она носила более технический характер; с Альваро же на первый план вышел эмоциональный фактор. Возможно, именно этого и не хватало команде, которая в матче против «Монако» продемонстрировала убедительную игру – исполнители вновь почувствовали сопричастность общему делу. Помимо сугубо футбольных аспектов, отношение игроков было безупречным – далеким от вялости, проявленной в нескольких матчах до смены цикла.
Арбелоа всегда был человеком страстным, вовлеченным, глубоко связанным с мадридизмом – тем стойким, который держится на простых, но действенных принципах. Его речь обращена к сути – к ценностям, к футболке, к «Бернабеу»… Это почти мистический подход, который пока позволяет ему переломить ситуацию, несмотря на трудные обстоятельства – такие, как поражение в Альбасете или громкий свист, обрушившийся на команду и клуб в минувшую субботу. Он твердо встал на защиту Винисиуса, ставшего главным объектом критики, и Флорентино Переса. «Его объятие было для всего мадридизма», – сказал он о праздновании гола бразильцем в матче с «Монако». А защищая президента, добавил: «Идут кампании, и все мы знаем, кто за ними стоит».
В 2014 году, когда Арбелоа еще был игроком основного состава «Мадрида», он написал предисловие к книге Хуана Гарсиа Арроиты «Ложь и штампы футбола». В нем нынешний тренер «Реал Мадрид» вспоминал разговор с Хоакином Капарросом, под руководством которого он играл в «Депортиво», о том, как управлять отношениями с прессой и, шире, с болельщиками. «Одно из первых, что он мне сказал о коммуникации: «Прежде чем войти в пресс-зал, ты должен знать, какой заголовок собираешься дать».
«Ну, мистер, как раз этого-то я и не хочу – давать заголовки», – ответил тогда Арбелоа. «Когда начинаешь появляться в медиа, единственное, чего хочешь, – это не вляпаться во что-нибудь», – добавил он, прежде чем уточнить: «Полагаю, с возрастом все эти принципы постепенно исчезают…».
Двенадцать лет спустя Арбелоа, уже не молодой футболист «Депора», а главный тренер самого пристально изучаемого клуба в мире. За это время он научился управлять своими высказываниями и сумел убедить многих скептиков в своей способности к этой работе. Ведь одно дело – писать в Twitter (теперь X), и совсем другое – давать четыре пресс-конференции в неделю.
Последняя состоялась после разгромной победы над «Монако». И на ней тренер произнес несколько фраз, которые подтвердили его умение доносить мысли ясно, прямо и четко: твердая защита своих игроков, благодарность тем, кто играл не на своих привычных позициях (Феде и Камавинга), похвала «Бернабеу», упоминание о магии ночей Лиги Чемпионов, акцент на исторических ценностях клуба («Реал Мадрид» – это страсть, характер, болельщики, усилие») и даже легкое дистанцирование от предыдущего этапа («И Килиан, и Вини прилагают усилия, но я не буду лукавить: не хочу, чтобы они тратили силы на отработку за полузащитниками – хочу, чтобы они были свежими»).
В итоге – новый стиль общения на пресс-конференциях. И, судя по тому, что произошло в двух последних матчах (игра против «Леванте» заметно изменилась после его вмешательства в перерыве), этот стиль уже оказывает влияние и на поле.
StoRM
Без связи с высшими силами этот Реал не поднять. Арби определённо знает какие-то заклинания:))