«Реал Мадрид» уходит на международный перерыв, достигнув своих целей: он лидирует в Ла Лиге, опережая «Барселону» на три очка, а также прочно обосновался в топ-8 общего раунда Лиги Чемпионов. Начало сезона, в котором команда выиграла 13 из 14 первых матчей, считается одним из лучших в истории клуба. Однако два последних матча против «Ливерпуля» и «Райо Вальекано», в которых «сливочные» не смогли ни забить, ни выиграть, оставили горькое послевкусие. Хаби Алонсо добавил ярких красок этому новому «Реал Мадрид», но также появились и темные пятна.
Среди заслуг Хаби – то, что он сделал «Реал Мадрид» надежной командой. В 16 матчах «сливочные» пропустили 12 голов, в среднем 0,75 за игру. В прошлом сезоне этот показатель составлял 1,24. Более того, они уже восемь раз сыграли «на ноль» (50%). В последнем сезоне Карло Анчелотти этот показатель не превышал 34%.
Хаби вдохнул новую жизнь в двух игроков. Орельен Чуамени, приобретённый за 80 млн евро, наконец-то засиял в полузащите. И, прежде всего, Арда Гюлер, ставка Королевского клуба, который теперь исполняет фундаментальную роль в игре команды. Особенно важно его партнёрство с Килианом Мбаппе, которому он отдал шесть голевых передач. Все это произошло под руководством Хаби.
Возвращение Мбаппе в лучшую форму также можно считать достижением нового тренера. Француз забил 18 голов в 16 матчах и, по прогнозам, он может завершить сезон с 71 голом.
Победа и хорошее впечатление в Класико – ещё одно большое достижение Хаби. Он положил конец доминированию Флика, который обыграл Анчелотти во всех четырёх матчах прошлого сезона. Всё шло гладко до игр на «Энфилде» и «Вальекасе», когда появились кое-какие темные пятна...
Сбой в прессинге. Тревожный симптом, который заставляет задуматься о том, понимают ли игроки, чего от них требует Хаби. Против «Райо Вальекано», но особенно против «Ливерпуля», команда действовала разрозненно и неэффективно в высоком прессинге. В Вальекасе они отобрали 28 мячей на половине поля соперника. На «Энфилде» – 19. Например, против «Овьедо» и «Валенсии» они перехватили 45 и 46 мячей соответственно. А средний показатель до «Энфилда» составлял 32. Наблюдается спад.
Замены. Если Хаби чем-то и выделялся в «Байере», так это своим вмешательством в игру. На «Энфилде» он произвел всего три замены, а на «Вальекасе» – четыре. Ни в одном из случаев они не оказали никакого влияния на ход матча. В целом, его замены на данном этапе сезона привели лишь к одному голу (Винисиус в ворота «Овьедо»). В Ла Лиге только три тренера («Бетис», «Леванте» и «Эльче») делают замены позже, чем Хаби.
Игроки ниже своего обычного уровня. Есть игроки, чей уровень стал ниже по сравнению с прошлым сезоном. Особенно это касается Браима Диаса и Родриго Гоэса. Первый выходил в стартовом составе четыре раза (в том числе против «Райо»), а бразилец (не забивавший с 4 марта) – три. Оба далеки от своей лучшей формы.
Винисиус. Это самая большая проблема Хаби, чтобы управлять раздевалкой. Он выбрал более снисходительный подход, оставив неуважительное поведение игрока во время замены в Класико, безнаказанным. Похоже, бразилец реагирует. Так, в матче с «Райо» он 7 раз отобрал мяч и стал лучшим по этому показателю. Но пока неизвестно, какое влияние это «дело» окажет на раздевалку в долгосрочной перспективе.
Вальверде-Трент. Тот факт, что Трент Александер-Арнольд остался в запасе в матче против «Райо Вальекано», стал неожиданностью, особенно учитывая, что англичанин восстановился после последней травмы и появилась возможность вернуть Феде Вальверде в полузащиту. Англичанин заменил травмированного уругвайца, но вышел на поле без энтузиазма. Вернуть Трента, который стал важным приобретением «Мадрида», в форму – ещё одна задача для Хаби Алонсо.
Пробел на правом фланге. Хаби выбрал схему 4-2-3-1, чтобы расположить Джуда Беллингема за Мбаппе, но пока не решил, что будет происходить на правом фланге. Во-первых, на позиции латераля, где он, похоже, больше доверяет Вальверде, а также в полузащите, где у Эдуардо Камавинги не получается, а до него и у Франко Мастантуоно.
Гонсало. Хаби вытащил игрока из кантеры на такую сложную позицию, как позиция «девятки». Гонсало Гарсия забил четыре гола на Клубном Чемпионате Мира. Его появление даже заставило Эндрика задуматься об уходе в аренду. Однако, похоже, Хаби забыл о Гонсало. Кантерано не играл в последних трёх матчах («Валенсия», «Ливерпуль» и «Райо Вальекано»), а в трёх предыдущих выходил на замену после 87-ой минуты.
GlorMadrida
Юра Ла Саета собрал все слухи и инсайды по ситуации (надеюсь не нарушаю правил)
www.sports.ru/football/blogs/3363551.html
baRMaley
www.sports.ru/football/blogs/3363551.html
Все ок.
hattaki
www.sports.ru/football/blogs/3363551.html
«Юпп Хайнкес в 1998 году объявил Лоренцо Сансу об уходе еще до победного финала Лиги чемпионов против «Ювентуса». Игроки больше не слушали немца и иногда сами выбирали стартовый состав на матч.»
Представьте, выходит капитан, как в школе указывает на определенных игроков и говорит -сегодня играем мы, остальные на следующий матч, если победите нас в покере!
-а я, мин херц?
-а ты с глаз долой, старый! Без тебя обыграем Юве))
GlorMadrida
Есть объяснение чем не доволен Себа?)
misa
www.sports.ru/football/blogs/3363551.html
Да, таков Реал )))
hattaki
Что не он один недоволен))
baRMaley
))
baRMaley
Себа недоволен тем, что он не Джуд. Но это не точно)
DireWolf
Тем, что больше не может сливать стартовый состав в прессу)
Fess
Может из-за того, что его возвращение в Бетис, минувшим летом, блокирнули.
GlorMadrida
Так он каждое лето уходит в Бетис и каждый раз облом) вряд ли
GlorMadrida
)))
Lewis
Обиднее всего там видеть Вальверде среди недовольных
Fess
Да. Вице-капитан должен был, наоборот, погасить в зародыше такую ситуацию, сплотить коллектив, а не быть ОДНИМ из недовольных.
Bodriy Modric
не можешь остановить бунд, возглавь его =)
Fess
Не факт, что он является главным бунтарем)))
hattaki
)))
Lewis
Главный бунтарь там Вини пух
Toadcat
Я не удивлюсь что он один и бунтует, причем за 5ых, просто Фло велел ручным газетенкам сыну корзину не позорить =3