5 января 2011, 01:28
105

La Liga. "Хетафе" – "Реал Мадрид" 2-3. Мнение тренеров

По окончании победного поединка с "Хетафе" главный тренер Королевского клуба Жозе Моуриньо выразил недовольство игрой своих подопечных, даже несмотря на приемлемый результат. Португалец также выразил недовольство некоторыми судейскими решениями и удовлетворение от появления на поле бразильца Кака.

Жозе Моуриньо: "Моя команда не показала должной игры в обороне, я не доволен"

Какой урок вы извлекли из этой встречи?
Матч получился странным. Поначалу я думал, что всё идёт к уверенной победе со счётом 0-3 или 0-4. К перерыву я уже подошёл с мыслями о том, что команда теряет нить игры. В начале второго тайма я вновь поверил, что мы сможем вернуть контроль над игрой. Но игроки часто ошибались, и это на фоне удаления Арбелоа и блеска в глазах футболистов "Хетафе" привело к тому, что вплоть до финального свистка результат матча оставался под вопросом. Повторюсь, матч получился странным, но мы всё же заслужили эти три очка, потому что создали больше моментов и больше владели мячом.

Что скажете об игре команды?
Сегодня "Мадрид" мне не понравился, команда не дотянула до своего обычного уровня игры, футболисты были недостаточно сконцентрированы. Мы оставили сопернику слишком много пространства. В обороне тоже были дыры. Так что я не очень доволен. Характерная черта этой команды – компактная игра в обороне. Это был не лучший наш матч.

Почему Вы решили заменить в перерыве Ласса? Решающим фактором стала жёлтая карточка у француза?
Я заменил Ласса из-за карточки и потому, что он выглядел не лучшим образом. Кроме того, во многих очных противостояниях Ласс не успевал за игроками соперника, так что вероятность получения второй жёлтой карточки была велика. Гол Парехо во многом стал следствием нерасторопности Ласса. К тому же, потом жёлтые карточки получили Арбелоа и Хедира. У арбитра были очень странные критерии. Я лично заметил четыре эпизода, где была игра рукой: с участием Ласса, Ди Марии, Арбелоа и Парехо. В итоге по карточке получили все три моих игрока, но не Парехо.

Возвращение Кака наверняка стало лучшей новостью в начале 2011 года?
Это единственный футболист, о котором я могу сейчас говорить, потому что он уже восстановился. Его возвращение – просто фантастическая новость для команды, для всего испанского первенства и мирового футбола. Это суперфутболист, который ещё не успел проявить себя в Испании в полной красе. Пока Кака готов играть порционно: 15 минут с "Хетафе", 20 – с "Леванте", 25 – с "Вильярреалом". Нельзя форсировать события. Он очень счастлив вернуться на поле. Конечно, Кака – атакующий футболист, но всё же это не форвард.

Что скажете об эпизоде с пенальти с участием Криштиану?
В том эпизоде пенальти и не пахло, к тому же, с тренерской скамьи ничего не видно. Говорят, что таких спорных эпизода было два. Что касается воскресной игры, то я полностью согласен, пенальти был (Жозе имеет ввиду эпизод в матче "Барселона" - "Леванте", когда судья не назначил очевидный пенальти в ворота "Барселоны" - прим.ред),  ещё один чистый эпизод был в матче с "Осасуной" и один – с участием Криштиану на "Камп Ноу".

Мичел: "За ошибки в матчах с "Мадридом" приходится платить"

Вы не обижены на своих игроков?

Команда отреагировала в меру своих возможностей. Я не могу быть недоволен командой, они сделали многое. "Мадрид" быстро кинулся в атаку и вышел вперёд, что сразу же поставило нас в неудобное положение. Мы изначально вынуждены были играть на ничью.

Чего же не хватило "Хетафе"?

В конце концов, в игре добивается успеха самый настойчивый. Нужно максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы. Мы совершили ошибки, за которые в матчах с "Мадридом" приходится расплачиваться.

Как бы Вы оценили действия Педро Риоса?

В последние два дня у него были проблемы со здоровьем, которые мы скрывали от публики. Решение о том, сможет ли он играть, было принято в день матча в 17:00. Педро приложил огромные усилия и выложился до предела.

Мог ли "Хетафе" надеяться на победу?

После первого пропущенного гола мы оказались в непростой ситуации. При счёте же 1-2 мы отреагировали очень хорошо. Вторая же наша ошибка сразу создала целую гору проблем.

Что скажете об арбитре?

Мне понравилось судейство, оно было довольно адекватным и в целом соответствовало уровню судейства в этой стране. Судья отработал на уровне.

У Вас не осталось ощущения, что "Хетафе" мог бы добиться и лучшего результата?

Я покидаю стадион с чувством удовлетворения, так как команда сделала очень многое.