5308
День за днём

Самые неотложные задачи Хаби Алонсо перед дебютом в Ла Лиге

Самые неотложные задачи Хаби Алонсо перед дебютом в Ла Лиге

«Реал Мадрид» уже во всю готовится в Вальдебебас к старту сезона. Клубный Чемпионат Мира стал частью истории, и теперь для Хаби Алонсо настает момент принятия решений, которые он сочтет необходимыми, чтобы придать своему проекту индивидуальность. Правда в том, что помимо системы игры есть много вопросов, на которые нужно ответить, и у каждого из них есть своё название.

Дебют «Мадрида» состоится 19 августа, поскольку Ла Лига отказалась переносить матч первого тура против «Осасуны» на «Бернабеу». К тому времени Хаби Алонсо нужно развеять практически все сомнения мадридистов относительно новичков, а также недостатков, которые проявились в прошлом сезоне и в матче против «ПСЖ» на Клубном Чемпионате Мира.

Море сомнений в обороне

Защита «Мадрида» – загадка. Особенно учитывая, что трое из четырёх приобретений – защитники, и включение всех троих в стартовый состав означает отправление на второй план футболистов, игравших ключевую роль при Карло Анчелотти. В центре обороны Дин Хёйсен, должно быть, заменит Рауля Асенсио. Но еще есть Эдер Милитао, который вернулся и был бесспорно хорош в свои лучшие годы. И это без учёта Антонио Рюдигера, самого важного игрока обороны последних двух сезонов. Кто будет играть на позиции латералей пока тоже неясно. Ферлан Менди не успевает вернуться к началу Ла Лиги, поэтому Альваро Каррерасу придётся конкурировать с Франом Гарсией. Но, так или иначе, француз вернётся, и мы узнаем, будет ли Хаби рассчитывать на него, как это делал Анчелотти. С возвращением Дани Карвахаля и приходом Трента на позиции правого латераля также будет жарко.

В центре поля: новый Кроос, роль Модрича...

Центр поля – ещё один источник сомнений в преддверии старта Ла Лиги. После ухода Модрича в полузащите появилось еще одно вакантное место, и кандидатов более чем предостаточно. Эдуардо Камавинга вернулся, но пока неясно, какую роль Хаби хочет ему дать, поскольку француз не играл на Клубном Чемпионате Мира. Единственное, что можно с уверенностью сказать, – это то, что Орельен Чуамени станет опорником, судя по тому, что мы увидели в США. Дани Себальос не особо входил в планы главного тренера во время Мундиаля, а вот Арда Гюлер взял на себя новую роль – «нового Крооса». Пока непонятно, сохранит ли он за собой эту роль на протяжении всего сезона.

Задача Феде Вальверде также не ясна. При Хаби он играл на позиции вингера, но он также может сыграть и на позиции полузащитника. Кроме того, тренеру необходимо найти замену Джуду Беллингему: возвращение англичанина ожидается в конце октября. Вариант с приобретением нового полузащитника сейчас кажется маловероятным, поскольку тогда придется попрощаться с еще одним игроком.

«Овербукинг» нападающих

После своего блестящего выступления на Клубном Чемпионата Мира Гонсало присоединился к длинному списку нападающих: Килиан Мбаппе, Винисиус, Родриго, Эндрик и Браим. Кантерано заслужил место в первой команде, но ему будет непросто. Хаби придется выбирать между Гонсало и Эндриком в качестве альтернативы на позиции «девятки», когда Мбаппе будет недоступен. Но две самые главные задачи Хаби – адаптировать Винисиуса и Мбаппе после сезона, в котором они не блистали вместе, и определить, сохранит ли Родриго роль игрока стартового состава, которую он играл при Анчелотти.

Небольшое количество минут на Клубном Чемпионате Мира, несмотря на выход в «старте» в первом матче, породило слухи об уходе Родриго. Кроме того, Клубный Мундиаль не развеял сомнений относительно роли Браима, который сыграл всего 100 минут в шести матчах. В составе Карлетто он играл в полузащите, а также в трезубце атаки, в зависимости от потребностей команды.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 10 августа 2025, 06:27

    лучше у Хаби будет перебор игроков чем недобор, состав в коем то век укомплектован. да есть игроки которых очень хотелось бы заменить, даже на игроков Кастильи, но такова цена в современнмо футболе, либо подписываешь контракт на много лет с готовым игроком, рискуя что потом будешь кусать локти и ломать голову как слить игрока с жирной зп, когда он приляжет в лазарете на койку, либо рискуешь и ставишь на свою молодежь и в итоге остаешься без трофеев… но если Менди я еще думаю что вернуться, да и зп не такая уж и жирная, то вот Алаба прям уже конкретный Азар, только моделью подрабатывает на фото новой формы. А ведь он там че то заикается про чм2026 и что хочет быть в форме, вопрос в какой? в новой ретро маечке от абибаса на обложке глянцевого журнала? ну рил, одну лч помог выйграть, и то Куртуа большинство мячей из под него тащил…