14895
День за днём

Альваро Каррерас подтверждает правоту «Реал Мадрид»

Альваро Каррерас подтверждает правоту «Реал Мадрид»

Пять лет назад Альваро Каррерас был подающим надежды фланговым защитником в составе юношеской команды «Хувениль C». Спустя пять лет уроженец Ферроля стал игроком основной команды. Сказано так просто, без подробностей – звучит как идеальная история любого воспитанника академии «Реал Мадрид». Мечта, ставшая реальностью для каждого ребенка, проходящего путь в Ла Фабрике. Но между тем моментом и этим прошло не только пять сезонов, но и 50 миллионов евро – сумма, которую «Реал Мадрид» заплатил «Бенфике» за расторжение контракта Каррераса с «орлами». Астрономические деньги за возвращение футболиста, который когда-то уже принадлежал Королевскому клубу, но этот случай лишь подчеркивает ценность стратегии клуба по сохранению контроля над талантами, выпускаемыми из академии Вальдебебас.

Опции обратного выкупа, право первоочередного приобретения и сохранение 50% прав на игрока – иногда по отдельности, иногда в комбинации – стали тремя основными опорами (в дополнение к классическим арендам) стратегии «Реал Мадрид» по возможному возвращению своих воспитанников, если они добиваются успеха вдали от «Мадрида», и чтобы избежать случаев вроде нынешнего с Каррерасом, когда приходится тратить огромные суммы на их возвращение. Когда галисиец ушел в 2020 году в возрасте 17 лет, клуб не смог сохранить за собой никаких прав на его будущее. У него заканчивался контракт, и, видя, что на его позиции в Вальдебебас основной ставкой делают на Де ла Вибору, которого тогда называли новым Марсело, он решил уйти в «Манчестер Юнайтед».

Каррерас – это исключение, которое подтверждает успешность политики Королевского клуба не рвать все связи с воспитанниками. Есть немало примеров из прошлого, настоящего и наверняка будущего, подтверждающих выгоду от подобных оговорок в контрактах. Недавние примеры – Дани Карвахаль и Фран Гарсия, которые также вернулись в команду благодаря этим механизмам. Уроженец Леганеса вернулся в 2013 году благодаря опции обратного выкупа за 6,5 млн евро после года в «Байере», где в 21 год был признан лучшим правым защитником Бундеслиги. Фран Гарсия вернулся два года назад, когда «Реал Мадрид» заплатил «Райо Вальекано» 5 млн евро – половину выкупной суммы – поскольку «Мадрид» сохранил за собой 50% прав на игрока.

Есть игроки, у которых велика вероятность вернуться в будущем или принести прибыль в казну «Реал Мадрид». С такими, как Нико Пас, Хакобо Рамон или Виктор Муньос, история Каррераса не повторится…

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 22 июля 2025, 20:59
    ↓

    Мбаппе взял 10 номер

    • 22 июля 2025, 23:38
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Теперь не только у семерки великий наследник, но и у десятки, Боже Переса храни! Я уж боялся, что эгоисты и понторезы будут =3

    • 22 июля 2025, 23:52
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      А че Хаби не пресёк эту ересь? На святой костер инквизиции его!!!

    • 22 июля 2025, 23:57
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA
      ↓

      Какую ересь, пока все хорошо. Рауль ->Криштиану->Хазард->Вини, Модрич->Эбомбе. Все прекрасно. Хаби сам на ересь похож, после его Карлейшества =3

    • 23 июля 2025, 00:14
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Робиньо-Снейдер-Ласс-Озил-Хамес-Модрич Ну и кто из них лучше 40-ка летнего камерунца, кроме Модрича?

    • 23 июля 2025, 00:20
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA
      ↓

      Снейдер, Озил и Хамес =3

    • 23 июля 2025, 04:56
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Где Мариано?)

    • 23 июля 2025, 08:58
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Пока ещё не взял)

    • 23 июля 2025, 10:14
      В ответ на комментарий пользователя Fess
      ↓

      Ну как приедет на базу — возьмёт =)

    • 23 июля 2025, 11:38
      В ответ на комментарий пользователя hattaki
      ↓

      На пантеоне богов, вместе с Вальехо =3

    • 24 июля 2025, 11:44
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Как раз в тему:

      Арда Гюлер хотел взять футболку с номером 10 в «Реале» вместо Килиана Мбаппе. Однако клуб сделал свой выбор. (Marca)

    • 24 июля 2025, 12:16
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt
      ↓

      Губа не дура, Гюлер

    • 24 июля 2025, 12:24
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt
      ↓

      Ну это было очевидно, что Мбаппе заберёт 10, когда Модрич уйдёт.
      Какой там Гюлер я не понимаю.

    • 24 июля 2025, 14:34
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      «Мбаппе взял 10 номер»
      Да все просто, как при игре в наперстки!
      Маек под №7 уже накупили порядком, продажи упали… а «процентики» то его, кровные! Вот Камерунец и сделал свой «ход конем»! Теперь «настоящим болельщикам» придется вновь потратиться )))

    • 24 июля 2025, 14:45
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Гюлер заслуживает десятку, а не это бревно из Камеруна))

    • 24 июля 2025, 15:06
      В ответ на комментарий пользователя dimmonn
      ↓

      «Маек под №7»? Может все же 9?)

    • 24 июля 2025, 16:56
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Ну и Ласс

    • 24 июля 2025, 17:20
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Миль пардону! Вы правы!, конечно же нумер 9

    • 24 июля 2025, 17:22
      В ответ на комментарий пользователя dimmonn
      ↓

      ))

  • 22 июля 2025, 23:50
    ↓

    Стратегия реально рабочая. Если даже не вернут, то можно выкупить и продать подороже, как это было с Эдегором, Моратой и Хакими

  • 23 июля 2025, 08:45
    ↓

    Сохранение контроля было бы, если клуб, при его продаже, включил пункт о выкупе за определенную суммы. А так это только говорильня.

  • 23 июля 2025, 09:50
    ↓

    «Астрономические деньги за возвращение футболиста, который когда-то уже принадлежал Королевскому клубу, но этот случай лишь подчеркивает ценность стратегии клуба по сохранению контроля над талантами, выпускаемыми из академии Вальдебебас»
    Не понял, в чем ценность стратегии — продать задешево, а потом следить за тем, когда игрок достигнет пика по цене и купить????? Мазохизм, какой-то… Такие вещи можно писать только под воздействием алкоголя или дури.

    • 23 июля 2025, 10:45
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      Согласен. Выше написал по этому поводу!

    • 25 июля 2025, 20:33
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      Эта стратегия существует Сегодня в клубе. Написав так, автор имел ввиду, что этот случай проявляет недочеты и " подчеркивает ценность стратегии клуба по сохранению контроля над талантами, выпускаемыми из академии Вальдебебас" Зря наезжаете на автора, по ходу никакой дури не было, а немного алкоголя лишь может приукрасить печальные последствия таких случаев.)))

    • 28 июля 2025, 13:07
      В ответ на комментарий пользователя Kol.linda
      ↓

      Самому не смешно? В чем заключается смысл фразы «подчеркивает ценность стратегии клуба по сохранению контроля над талантами, выпускаемыми из академии Вальдебебас»"? В чем состоит прямая выгода Мадрида? Как ее можно оценить?

    • 28 июля 2025, 21:01
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      В том, что до сегодняшнего дня не ценили, а дальше будут этого придерживаться.

  • 23 июля 2025, 13:38
    ↓

    Тут всё слухи ходят, что Реал хочет из Ливера Ибраима Конате подписать.
    Я АПЛ не смотрю и Ливер смотрел не часто. Поэтому кто это ваще хз.
    Но в статистике видно, что он только прошлый сезон отыграл ровно, до этого часто были травмы. Чуваку 26 лет уже.
    То есть хотим купить очередного травмата?)

    • 23 июля 2025, 14:05
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Линия партии неизменна!

    • 23 июля 2025, 14:06
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Травмата, зато свободным агентом!

    • 23 июля 2025, 15:06
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf
      ↓

      тоже верно)

    • 23 июля 2025, 15:07
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Надо к Щенсному ещё Кубарси прикупить. Лучше бы было.

    • 23 июля 2025, 19:24
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      РМ больше никого не купит, покупать игрока будут только в случае продажи одного из наших.

    • 23 июля 2025, 19:36
      В ответ на комментарий пользователя Quanor
      ↓

      Ага, я так понял уже 25 игроков есть и надо кого-то продавать уже

    • 23 июля 2025, 23:10
      В ответ на комментарий пользователя Quanor
      ↓

      Ты мне это брось распространять неправдивую информацию. Еще не купили никого в центр. Без этого смысла начинать сезон нет.

    • 23 июля 2025, 23:51
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA
      ↓

      В центр нам подходит только Родри. Остальным игрокам по типу Штиллера, места в составе попросту нет. Родри никто не продаст, а других игроков такого типажа я не вижу.

      Да и чем Джуд с Феде не устраивают тебя я хз.

      Джуд: 15+14
      Феде: 11+8
      Штиллер: 4+11

    • 24 июля 2025, 00:21
      В ответ на комментарий пользователя Quanor
      ↓

      Ни Джуд, ни Феде, ни тем более Гюллер не являются игроками типа «дай ему мяч, если на поле попа». Такое умение цифрами не описывается, но оно самое важное. В любой непонятной ситуации мяч давали Кроосу и он знал, что делать. Теперь нужен новый человек для «любой непонятной ситуации».

    • 24 июля 2025, 00:35
      В ответ на комментарий пользователя Quanor
      ↓

      Кто-нибудь скажите им, что если нужны футболисты, то можно префайром выкинуть из заявки Алабу, который все равно играть не может, и Менди, которому в целом лучше не играть =3

    • 24 июля 2025, 10:37
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA
      ↓

      Дело в том, что нет сейчас таких игроков. Мне буквально хватит пальцев одной руки чтобы подсчитать их. И ни Штиллер, ни Субименди в этот список не входят, они не дотягивают до уровня Луки и Тони. А Себальйос у нас и свой есть. Это раньше было изобилие плеймейкеров, сейчас упор идет в универсальность.

    • 24 июля 2025, 10:43
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Выкинуть можно, но могут и по судам затаскать за одностороннее расторжение контракта. А это сразу минус репутация клубу, что в свою очередь скажется на подписании новых игроков. Приведи мне хоть один пример, где контракт разрывали в одностороннем порядке. Ведь даже если клуб выплатит им полностью ЗП, все равно нужно согласие игрока.

    • 24 июля 2025, 10:49
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Добротный ЦЗ. У него меньше года осталось по контракту. Хотим купить его за 25-30 млн. Если не продадут за эти деньги, то следующим летом планируют забрать в качестве свободного агента.

    • 24 июля 2025, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя Quanor
      ↓

      Так я не про буквальное «выкинуть» и контракт порвать, а про то чтоб оставить их в клубе на срок который там положен, платить отжалейку, просто не включать в заявку по назначению врачей, нет здоровых, есть недообследованные. Наверняка есть механизмы, если игрок в позу встал и не хочет взять денег и уйти по хорошему =3

    • 24 июля 2025, 12:22
      В ответ на комментарий пользователя Fess
      ↓

      А Салибу уже расхотели, или слишком нереально переманить?

    • 24 июля 2025, 13:16
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Его нереально купить этим летом. Поэтому переключились на доступные варианты усиления центра обороны.

    • 24 июля 2025, 13:22
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Были бы такие механизмы, они бы применялись как в отношении Азара, так и Бэйла. Но таких механизмов нет, игрок защищен контрактом. Он просто должен быть заявлен за главную команду на сезон, так как по контракту он игрок Мадрида, и игрок первой команды. Ведь если команда выиграет ЛЧ, а игрок не заявлен, то этот игрок ЛЧ считай не выиграл.

      И опять же, в РМ идут за титулами, и игроки будут 10 раз думать перед подписанием контракта, а нужно ли ему оно. Это минус репутация, то есть то, что я написал выше.

      По моему ты не понимаешь как действует контракт. Это договор, который призван защищать интересы игрока. Ведь именно игрок является активом.

      И насколько мне известно, в контракте есть положение о травмах, где клуб обязуется лечить игрока в период его неработоспособности, и оплачивать ему лечение.

      Клуб может разорвать контракт только в том случае, если игрок будет жестко нарушать дисциплину, и/или не выполнять условий контракта.

    • 24 июля 2025, 13:31
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA
      ↓

      Да и как по мне, Джуда слишком низко котируют у нас чет. А он и из прессинга выйти может и передачу отдать и где надо тонко сыграть. Плюс у этому еще и работоспособность Феде.

      www.youtube.com/watch?v=BgbtHAnTozE

    • 24 июля 2025, 13:35
      В ответ на комментарий пользователя Quanor
      ↓

      Все очень плохо. Я думал, в ЛЧ хотя бы на поле должен разок выйти, чтоб засчитали в случае победы =3

      И выходит что состав укомплектован, а по факту 22,5 игрока, вместо 25 =3

    • 24 июля 2025, 13:47
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Победу засчитают.

      Возьмем Алабу в пример. РМ подает заявку на участие в ЛЧ, и делает список из 25 игроков, в нем и Алаба. Алаба играет 1 матч, и уходит в «отпуск». Но дозаявить игрока РМ уже не может, и у РМ будет просто -1 игрок в заявке, новых игроков не прибавится))

      РМ в таком случае максимум что может сделать, это взять воспитанника из списка Б.

  • 23 июля 2025, 18:18
    ↓

    Способен ли он играть в схемах 3-4-3 или 3-5-2. Вот это интересно будет посмотреть.

    • 24 июля 2025, 13:24
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Способен, но это было на уровне Чемпионшипа в Престоне. Должен справиться пацан.

  • 23 июля 2025, 18:20
    ↓

    Модераторы. подскажите, у меня «Предупреждение по п.п. 1.2 от 23.07.25.»
    Это за что? Я никого не оскорблял же.

    • 23 июля 2025, 23:10
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Смирись и больше не дерись, потому что наши модераторы самые модераторские среди модераторских модераторов в этом модераторском мире)

    • 24 июля 2025, 00:36
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      А где вы их вообще видите? Я с мобаса тут сижу, но не вижу, а они у меня должны быть =3

    • 24 июля 2025, 00:45
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      В личный кабинет свой зайди)

    • 24 июля 2025, 00:48
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      О увидел, прикольно, благодарю =3

  • 24 июля 2025, 14:37
    ↓

    Что, народ, думаете по поводу слухов о Родри?
    Нужен ли нам чувак 29 лет после травмы крестов? Вообще нужен ли он нам в принципе. Я не понимаю.

    • 24 июля 2025, 14:42
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Надо подписать, чтобы Алабе не было скучно в лазарете))

    • 24 июля 2025, 14:52
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf
      ↓

      Блин это очень смешно)))))

    • 24 июля 2025, 14:53
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Под старость у Флорентино проявилась явная склонность к известной библейской заповеди — приюти сирого и убогого. Менди, Алаба, Рюдигер, Сашко… Думаю, что Родри и Канапе будут славным дополнением!

    • 24 июля 2025, 15:04
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP
      ↓

      Говорю же, такими темпами будем играть в Лиге Конференций через годик другой((

    • 24 июля 2025, 16:17
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Если по каким-либо современным медицинским технологиям можно определить что рецидивов травмы не будет — то однозначно брать! Это как раз таки тот кто нам нужен.

    • 25 июля 2025, 05:43