6996
Интервью

Тони Кроос: «Лучше всего уходить на пике карьеры»

Тони Кроос: «Лучше всего уходить на пике карьеры»

Тони Кроос дал интервью El País Semanal, в котором рассказал о своём решении завершить карьеру на пике, о роли полузащитника в современном футболе, а также о давлении со стороны СМИ.

О решении завершить карьеру

«Я несколько месяцев размышлял об этом. То есть, это не то, чтобы я проснулся утром и вдруг сказал себе: «Ты должен завершить карьеру!» Нет, я много думал об этом. Годом ранее я уже думал об уходе, но в итоге решил продлить контракт с «Мадридом» ещё на один год, поскольку клуб был очень настойчив. Но это не изменило моего намерения – я всегда хотел завершить карьеру именно так, и, к счастью, я этого добился. Думаю, сложно сделать это лучше, чем сделал я в своем последнем сезоне в «Реал Мадрид». Я ушёл, выиграв Ла Лигу и Лигу Чемпионов. Адиос».

О нежелании завершать карьеру в «Мадриде» на спаде

«Лучше всего уходить на пике. Ты уходишь с прекрасным чувством, потому что это именно ты, кто принял решение. И до того, как кто-то посадил меня на скамейку запасных, потому что я уже не так хорош или потому что я уже не так важен для команды, как раньше… Вот почему я предпочёл уйти. Я хотел избежать всего этого. Ни мой тренер, ни моя семья, ни моё тело не могли сказать мне, когда заканчивать карьеру. Ты не сможешь продержаться до 40 лет. Нужно уйти до того, как тело попросит тебя остановиться».

О позиции центрального полузащитника

«Ясно одно: позиция центрального полузащитника – основополагающая в современном футболе; в этом нет никаких сомнений. Вспомните, что случилось с «Манчестер Сити» после травмы такого игрока, как Родри. Происходит так, что хорошего центрального полузащитника или опорника начинает не хватать... когда его нет. Когда он есть, это воспринимается как должное; как будто этого не замечаешь, как будто всё в порядке, и тогда нападающие могут спокойно решать исход матчей. Смотрите, после того как я завершил карьеру, я стал болельщиком «Реал Мадрид»; это нормально, после 10 лет, проведённых здесь. И я видел, как и все остальные болельщики команды, что сезон выдался непростым. Люди говорили: «Ааа, это потому, что нет Тони Крооса!» И единственное, чего я хотел, это чтобы всё хорошо функционировало, и чтобы они перестали так говорить».

О влиянии критики и СМИ на игроков

«Понятно, что в Испании живут страстями; журналисты и болельщики оказывают на футболистов огромное давление. Это часть этого вида спорта, и, возможно, в Испании давление со стороны СМИ немного сильнее, но оно существует и в Германии, и, полагаю, в других странах тоже. Несправедлива ли критика? Иногда да, и, если ты слаб психологически, это может иметь негативные последствия. Но иногда случается и наоборот: пресса возносит нас так высоко, настолько высоко, что это тоже нереально. Ты проводишь три хороших матча, и вдруг ты лучший в мире. И наоборот. А это не так, и, если ты умеешь это принимать, это лучше для тебя; ты живёшь гораздо спокойнее. Есть футболисты, которые читают или слушают всё это и смеются, а другие, наоборот, придают этому большое значение из соображений имиджа и так далее. Короче говоря, есть хорошие и плохие футболисты, есть хорошие и плохие журналисты. Игроку топ-уровня следует понимать, что это никогда не нужно принимать на личный счет, что журналисты выполняют ту работу, которую им поручают их боссы, и что их волнуют только деньги».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • baRMaley
    21 июля 2025, 22:34
    ↓

    Редкое сочетание проф. футболиста и интеллектуала.
    К сожалению, нельзя назвать хоть одного из нынешнего состава отдаленно сравнимого с Тони.
    Какой же шикарный тренер из него бы получился… Но он не хочет.

    • Nuwanda
      21 июля 2025, 23:37
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      +!
      Тони уникален, как и Лука

    • petruxa
      22 июля 2025, 13:16
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      +1
      насчет тренерства — посмотрим, может соскучится годам к 40, и займется

    • Emin
      22 июля 2025, 14:58
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      тем хуже для нас, фанатов Реала

  • misa
    21 июля 2025, 23:15
    ↓

    Сезон 2018-2019 всё перечеркнул. Играл очень слабо и был обузой.
    Никакие достижения до или после не изменят ничего. Надо было его продавать вместе с Пересом и стадионом. Увы и ах.

    • baRMaley
      21 июля 2025, 23:30
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Ну не получается у тебя, ну что ж ты будешь делать...)

    • misa
      21 июля 2025, 23:55
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      не завидуй ^-^

  • Nuwanda
    21 июля 2025, 23:47
    ↓

    Чуть ли не все предложение в этом интервью можно разбивать на цитаты. Как же Тони чëтко доносит свои мысли

    • misa
      21 июля 2025, 23:56
      В ответ на комментарий пользователя Nuwanda
      ↓

      Главное на русском всё чётко раскидал, респект Тонито :)

    • Nuwanda
      22 июля 2025, 00:05
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Да, спасибо Лене Бардиной за отличный перевод:)

    • Bodriy Modric
      22 июля 2025, 08:48
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      у него дед из восточной Германии =)

    • misa
      22 июля 2025, 11:05
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric
      ↓

      Да, я знаю что он сам из ГДР

    • misa
      22 июля 2025, 11:09
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric
      ↓

      Вообще он первый и единственный чемпион Мира кто родился в ГДР., вроде.

    • Bodriy Modric
      22 июля 2025, 17:11
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Ну я так, шутканул, мол он знает русский язык :)

  • misa
    22 июля 2025, 00:12
    ↓

    Вальверде с днюхой, кста

    • petruxa
      22 июля 2025, 13:17
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      уии

  • javid07
    22 июля 2025, 15:35
    ↓

    Кто в курсе, когда будет перезентация Мастонтуоно? И вообще, его купили для основного состава, или для Кастильи? На оф.сайте тоже никакие новости нету про него.

    • hattaki
      22 июля 2025, 15:55
      В ответ на комментарий пользователя javid07
      ↓

      Ему еще нет 18 лет. В августе, как ему исполнится 18, будет презентация. Для основы его купили.

    • javid07
      22 июля 2025, 16:39
      В ответ на комментарий пользователя hattaki
      ↓

      Совсем забыл про его возраст ) Спасибо за напоминание.