После славной эпохи в Королевском клубе Лука Модрич готов начать новую главу своей карьеры. И все указывает на то, что его следующим клубом станет «Милан». Хотя сделка еще не завершена официально, переговоры активно продвигаются, и соглашение может быть оформлено в ближайшие дни. Контракт будет рассчитан на один сезон с возможностью продления еще на год – в зависимости от спортивных результатов и обоюдного желания сторон.
Главная причина его решения выходит за рамки футбола. Разочарованный тем, что не продолжит карьеру в «Мадриде», Модрич ищет путь, который бы сочетал спортивный смысл с эмоциональной составляющей. И в этом балансе «Милан» представляет для него не просто новый вызов, а выбор, наполненный личным, символическим и стратегическим смыслом.
С детства Звонимир Бобан был для Модрича главным футбольным ориентиром. Легендарный хорватский полузащитник был ключевой фигурой «Милана» в 1990-х и примером для целого поколения. Сегодня Бобан для Луки – не только кумир, но и близкий друг. Эта эмоциональная связь оказала значительное влияние на решение игрока. Надеть футболку «россонери» для Модрича – значит пройти тем же путем, что и его кумир, и завершить карьеру в клубе, которым он всегда восхищался издалека.
Несмотря на возраст (39 лет), амбиции Модрича остаются неизменными. Одной из его главных целей остается участие в Чемпионате Мира-2026, где он хочет достойно попрощаться со сборной Хорватии. Из всех предложений – а были и экзотические лиги, и европейские клубы с более высокими спортивными перспективами – именно «Милан» привлек его больше всего. Причина – высокая конкуренция в Серии A и возможность играть важную роль в команде, а не быть формальным участником ротации.
Но есть и другой ключевой фактор, оказавший большое влияние на его выбор: в следующем сезоне «Милан» не будет участвовать в еврокубках. Для многих это стало бы недостатком, но в данном случае – это плюс. Модрич категорически не хочет играть против «Реал Мадрид». Его эмоциональная связь со «сливочными» глубока, и он не допускает даже мысли о том, чтобы выйти против команды, которую теперь будет тренировать Хаби Алонсо.
Все указывает на то, что Модрич наденет футболку «Милана». Контракт будет рассчитан на один сезон с возможностью продления еще на год. Это, скорее всего, станет его последним опытом на высшем уровне европейского футбола. И он проведет его в клубе с богатой историей и амбициями. Но сначала – Клубный Чемпионат Мира с «Мадридом». Лука мечтает проститься с командой, подняв над головой очередной трофей.
DEWQA
Жаль, что не в Реале завершает карьеру, как Кроос.
bond
Меня сейчас больше всего волнует ситуация с Алабой, Милитао и Менди! Их что, собираются оставить что ли?
Toadcat
Они не Модрич же, их гнать не обязательно =3
Bodriy Modric
Вряд ли их кто то хочет купить. Чисто на утилизацию.
bond
Правильно, они объявят что останутся, до конца контракта чтобы добыть клуб по деньгам. Особенно А это на троих по моему 23-25млн в год, особенно Алаба у которого 10мл в год
Bodriy Modric
Хочеться написать рифму на Бобан… но к сожалению вынужден отказаться от этой затеи.
Nuwanda
Это же насколько надо быть крутым, что даже в 39 лет тебя зовут в Милан
Alberto_Ramirez
Чуть более круче чем Ибрагимович
Bodriy Modric
Если учесть, что Залатан считает себя богом, то не плохо :)