9246
50
День за днём

УЕФА предупредила о возможном закрытии «Бернабеу»

УЕФА предупредила о возможном закрытии «Бернабеу»

УЕФА в пятницу сообщила о санкциях в отношении «Реал Мадрид» за инциденты, произошедшие во время второго матча плей-офф Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити» на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Санкция заключается в частичном закрытии трибуны стадиона, однако наказание приостанавливается на два года, при условии, что в этот период не произойдут события схожего характера. В случае повторного нарушения, частичное закрытие «Бернабеу» станет реальностью. Кроме того, апелляционный орган УЕФА наложил на «Мадрид» штраф в размере 30000 евро.

В официальном сообщении УЕФА не уточняется, какой именно инцидент стал причиной санкции. Упоминается лишь статья 14.2 Дисциплинарного регламента УЕФА, которая гласит:

«Если один или несколько болельщиков клуба или группа сосьос участвуют в действиях, описанных в пункте 1, клуб или группа сосьос несет наказание в виде частичного закрытия стадиона».

Пункт 1 этой статьи описывает, что «любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство другого человека или группы людей по любому признаку, включая цвет кожи, расу, религию, этническое происхождение, пол или сексуальную ориентацию, подлежит отстранению на минимум 10 матчей или на определенный период времени, либо любому другому соответствующему наказанию».

Во время матча не было зафиксировано массовых оскорбительных выкриков, за исключением некоторых кричалок, которые фанаты «Реал Мадрид» направили в адрес Пепа Гвардиолы, поющие: «О, Гвардиола, ты выглядишь таким худым. Сначала это были наркотики. Сегодня в Чуэке ты выглядишь худым». Однако УЕФА не уточнила, что именно стало причиной наказания. В своем решении УЕФА определяет частичное закрытие стадиона «Мадрида» так:

«Распорядиться о частичном закрытии стадиона «Реал Мадрид» (то есть, минимум 500 мест рядом с местом происшествия) на следующем домашнем матче клуба за дискриминационное поведение его болельщиков. Это частичное закрытие будет приостановлено на испытательный срок в два года с момента вынесения настоящего решения».

Что касается приостановки, УЕФА поясняет, что «дисциплинарные меры в испытательный период не вступают в силу немедленно, но могут быть применены в случае аналогичного нарушения в течение этого периода» (статья 26.3 Дисциплинарного регламента УЕФА).

FondoRuso.ru

Комментарии (50)

  • 1 марта 2025, 18:49

    Состав известен (почти защита мечты получилась)

    Курт — Лукас, Рюди, Алаба, Менди — Лукита, Чуа, Браим — Родриго, Мбаппе, Вини

    • 1 марта 2025, 19:02
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt

      Что-то итальянец Асенсио, опять, задвигает на второй план!

    • 1 марта 2025, 19:15
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Это первый раз когда он не выходит в основе за последние 8 игр. У нас всего 3 ЦЗ в команде, график плотный, всем минут хватит.

    • 1 марта 2025, 19:35
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Будем надеяться, что дал передохнуть.

    • 1 марта 2025, 19:37
      В ответ на комментарий пользователя KDA_87

      Ага.

    • 1 марта 2025, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Я на 100 процентов уверен что дед хочет Алабу впихнуть как нибудь в состав на дерби. Он вон, своего любимого Менди вернул в старт при малейшей возможности. То же самое будет и с Алабой. Жду ещё возвращения Мили, чтобы посмотреть как усадят Рюдигера. С-субординация

    • 1 марта 2025, 20:02
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Ну, я бы прошлую игру не считал. Он вышел на позиции ПЗ, да и то, всего на 1 тайм.

    • 1 марта 2025, 20:09
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      Почему? Не ему одному приходиться выступать на не родной позиции. Замена была вынужденная.

    • 1 марта 2025, 20:12
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Почему вынужденная? Есть же Васкес, который и вышел во втором тайме.

    • 1 марта 2025, 20:16
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      Не хотели перегружать Лукаса сразу после травмы. До этого он уже отыграл полный матч с Жироной.

    • 1 марта 2025, 20:20
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      По этому поводу было официальное заявление? Или это твои домыслы?
      Я сейчас серьёзно спрашиваю, потому что сам не следил.
      А то получается, что не так уж сильно и хотели.

    • 1 марта 2025, 20:22
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      Мое предположение

  • 1 марта 2025, 19:39

    Где бар?

  • 1 марта 2025, 19:41

    тогда в ла лиге надо половину стадионов позакрывать на которых высказывались в отношении к Вини

    • 1 марта 2025, 19:43
      В ответ на комментарий пользователя kafrican

      Нельзя, они же все не «Бернабеу»!

    • 1 марта 2025, 19:44
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      так где последовательность? футбол же справедлив и не потерпит дискриминаций
      я бы на месте Фло зацепился за это и предъявил Чифакерину

  • 1 марта 2025, 19:58

    Ай Гвардиола, ай Гвардиолааа.
    Ке дельгадо се те веее.

  • 1 марта 2025, 20:11

    Где бар-то?

    • 1 марта 2025, 20:25
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Хат и Бармалей тусят в клубе «голубая устрица». Им некогда.

    • 1 марта 2025, 20:28
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Ты их там видел?))

    • 1 марта 2025, 20:28
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Я их там оставил )))

    • 1 марта 2025, 20:30
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Вот напрасно, забирать надо было. Теперь без бара. Тут флудить придется. И материться нельзя.

    • 1 марта 2025, 20:31
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Это да.

    • 1 марта 2025, 20:32
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Если бар не пришел, я сам в него пошел)
      Я в баре, и всем рекомендую)

    • 1 марта 2025, 20:36
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Мне нужен мощный повод, чтоб забухать. Я просто так не пью. Мимо баров хожу. Чай только зеленый попиваю.

    • 1 марта 2025, 20:37
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      чтобы не бухать есть нулевое пиво и винишко, вкус тот же, только голова не болит

    • 1 марта 2025, 20:40
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Увольнение Карло будет мощным поводом?)

    • 1 марта 2025, 20:45
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Вряд ли. Не стоит он моего здоровья)

    • 1 марта 2025, 21:19
      В ответ на комментарий пользователя misa

      А ведь мы и обидиться можем…

    • 1 марта 2025, 21:28
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Долго вы там.

    • 2 марта 2025, 12:38
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Нарциссизмом так и прёт. Ты болеешь за Реал — Анчелотти одна из его составных частей. Не наоборот.

      А учитывая то, как ты на нём зациклен — влияние он на тебя оказывает немалое

    • 2 марта 2025, 13:46
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt

      Опять ты диагнозы пытаешься ставить. Эхх… Ну лан, развлекайся, раз нравится.

  • 1 марта 2025, 20:37

    Ска, мне приходится два матча одновременно смотреть. Не очень-то в кайф накладочка.

  • 1 марта 2025, 20:40

    Зато наша догадка оказалось правдой.

    Хат и Бармалей — это один человек )))

    • 1 марта 2025, 20:42
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Альтер эго — Бармалей?)

    • 1 марта 2025, 20:42
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Какая мощная биполярочка…

    • 2 марта 2025, 03:18
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Интересное суждение.
      А вот за «устрицу» тебе бан на 7 дней.

    • 2 марта 2025, 19:02
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Ладно, выпускаю. Больше в сомнительные бары не зови)

    • 3 марта 2025, 10:02
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А ты не ходи туда с плохим настроением )

    • 3 марта 2025, 13:28
      В ответ на комментарий пользователя misa

      С хорошим настроением я наш бар зайду и тебя приглашу!))

    • 3 марта 2025, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ну как знаешь

      (*^‿^*)

    • 3 марта 2025, 14:03
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Тебе там что, бонусы дают за каждого нового приведенного клиента?)

    • 3 марта 2025, 15:02
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Кешбэк )))

    • 3 марта 2025, 15:50
      В ответ на комментарий пользователя misa

      А нам за баны))

    • 3 марта 2025, 16:26
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Да уж)
      Круговая порука прям.

  • 1 марта 2025, 20:43

    Какой голешник!!! Менди — топчик, красавец!

  • 1 марта 2025, 20:43

    Черепашка — огонь. Классно вырезал