4 мая 2009, 08:59
423

Мнение. Альфредо Реланьо: Так играют только в раю

Вот и закончилось преследование. "Барса" покинула поле "Сантьяго Бернабеу" в качестве виртуального чемпиона Ла Лиги и автора результата, который войдет в историю и будет жить даже тогда, когда нас с вами уже не будет. Роскошный футбол, который демонстрировала "Барселона" на протяжении всего сезона, воплотился в потрясающее зрелище в субботнем Класико. Ни тени усталости, волнения и нервного напряжения. Футбол, чистый футбол, сотканный из кружевных комбинаций, игры в касание и пасов в глубину. Футбол, породивший шесть голов, которые так и не сумел отразить Касильяс, временами терявшийся от неспешного ритма комбинаций каталонцев, выглядевших атакующими машинами.
 
Гвардиола не стал никого придерживать. Перед матчем было много слухов о том, что наставник каталонцев может оставить в запасе Анри, выставив Иньесту на фланге и отрядив ему в помощь Хави. Ничего подобного не случилось. Пеп выставил свои лучшие силы, чтобы одержать победу в этом матче, который мог не только фактически обеспечить чемпионский титул, но и придать команде спокойствие в преддверии других важных встреч. "Барса" показала оптимальную игру, заручившись удачной тактической схемой с передвинутым с фланга Месси. В центре же поля "Барса" и так обладала подавляющим техническим и численным преимуществом. "Мадрид" старался, но был бессилен что-либо ответить.
Этот спектакль оставил далеко позади легендарные 0-5 далекого 1974 года и недавние 0-3, ознаменовавшиеся памятной овацией Роналдиньо. Это был не самый лучший "Мадрид": линия обороны была выдвинута далеко вперед, так что пасы соперника попадали за спину защитникам хозяев. Серхио Рамос в противостоянии с великолепным Анри выглядел новичком, хотя и компенсировал это непосредственным участием в первом забитом голе и авторством второго. Так или иначе, "Мадрид" был бит совершенной "Барсой", показавшей доселе невиданный футбол. Думается, так не играют даже в раю. Максимум, так же. Остается лишь поклониться победителю.


Nona7, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()