1455
Интервью

Винисиус: «Если ситуация с расизмом в Испании не изменится до 2030 года, Чемпионат Мира придется перенести»

Винисиус: «Если ситуация с расизмом в Испании не изменится до 2030 года, Чемпионат Мира придется перенести»

В интервью для CNN Винисиус рассуждает о проблеме расизма в испанском футболе и в обществе в целом, бросая шокирующую фразу: «Если ситуация с расизмом в Испании не изменится до 2030 года, Чемпионат Мира придется перенести».

О расизме и Чемпионате Мира 2030

«Я надеюсь, что Испания сумеет измениться и поймет всю серьезность оскорблений кого-то из-за цвета его кожи. До 2030 года у нас есть очень много времени для изменений. Поэтому я надеюсь, что Испания изменится и поймет, насколько это серьезно оскорблять человека из-за цвета кожи, потому что если в 2030 году ситуация не изменится, я думаю, что придется изменить место (проведения Чемпионата Мира), потому что, если игрок не чувствует себя комфортно и не чувствует себя в безопасности, играя в стране, где он может пострадать от расизма, это немного сложно».

О решении проблемы

«Я хочу сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию, потому что в Испании много людей, большинство, которые не являются расистами. Расистами является небольшая группа, которая в конечном итоге влияет на имидж страны, в которой очень хорошо жить. Мне нравится играть за «Реал Мадрид». Я люблю Испанию, у меня здесь лучшие условия для жизни с моей семьей. Мы надеемся, что ситуация сможет еще измениться, она уже изменилась, но может измениться гораздо больше, и к 2030 году количество расистов и случаев расизма может и должно сократиться».

О том, чтобы покинуть поле в случае повторного акта расизма

«В клубе мы часто говорим об этом. Не только я, но и все игроки сказали, что если такое случится, то в следующий раз мы все должны будем покинуть поле, чтобы всем тем людям, которые нас оскорбили, пришлось заплатить гораздо больший штраф».

О вкладе в борьбу с расизмом

«На сегодняшний день, возможно, некоторые фанаты все еще являются расистами, но они боятся выражаться на футбольном поле и в местах, где много камер. Благодаря этому мы будем постепенно сокращать случаи проявления расизма. Конечно, мы не сможем с ним покончить, но я уже счастлив, что могу изменить менталитет в Испании».

В марте, перед товарищеским матчем между сборными Бразилии и Испании на «Сантьяго Бернабеу», Винисиус дал пресс-конференцию, главной темой которой стал расизм:

«Я не борюсь с фанатами в Испании, я борюсь с расизмом в мире. Я разговаривал со многими людьми, которые хотели мне помочь... Будут люди, которые будут хорошо говорить обо мне, но также будут и те, кто будет говорить плохо. Но я должен привыкнуть к этому. Я всегда готов помогать всем организациям, которые борются с расизмом. Я разговаривал с УЕФА, с ФИФА, с Ла Лигой, и это правда, что ситуация становится лучше, работа ведется, но это также сложно, потому что расизм – это не преступление. Защита от расизма недостаточно сильна, чтобы бороться с ним».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 4 сентября 2024, 20:43

    Ничего себе, всадник апокалипсиса нашелся.

    Чума у нас уже была в 2020, евро перенесли
    Война за войной тоже идут, много матчей играют не там где собирались.

    Он у нас голод или смерть? Чтоб из-за него еще футбол переносить? Походу голод, ибо никак не насытится.

    Я только подумал что он угомонился, а он опять выходит на связь, ну невозможно такого типа нормально воспринимать

    .

    • 4 сентября 2024, 21:54
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Смерть появляется последней.

    • 4 сентября 2024, 21:57
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Значит этот точно голод =3

    • 5 сентября 2024, 00:04
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Если честно, то это уже клиникой попахивает. Не дай бог он надоумит партнёров покинуть поле…

    • 5 сентября 2024, 03:51
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      «из-за него еще футбол переносить?»

      нам то без разницы, все равно по телеку смотреть =) в Испании или в Португалии или в Лихтенштейне, от этого мне ни холодно ни жарко.
      Не из России же будут переносить. Вот финал ЛЧ перенесли из Питера — это было обидно. Меня до сих пор трясет как вспомню. Начинаю ругаться матом. Вот бы 100% населения Земли были болельщиками, тогда бы не было войны. После короткого конфликта все бы вышли и пели песни. Como no te voya quereeeeeer. Como no te voya quereeeeeer.

    • 5 сентября 2024, 08:26
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Так он уже, недавно, говорил в интервью, что в следующий раз команда уйдёт с поля!

    • 5 сентября 2024, 08:53
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Да я больше к тому что он под свист фляги слишком дофига о себе возомнил. А из Испании будут переносить или из Гваделупы, дело десятое =3

  • 4 сентября 2024, 21:02

    Чувак живёт в одной из наименее расистских стран Европы и при этом выставляет себя ущемлённым. Расширил бы кругозор чуток

    • 4 сентября 2024, 21:12
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt

      Я там не был но согласен, они ведь даже каталонцев терпят, не то что чернокожих =3

    • 4 сентября 2024, 21:14
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Как это твое выражение попахивает расизмом) И не в отношении каталонцев))

    • 4 сентября 2024, 21:56
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Хде? Это нормально, никто не золотой чтоб всем нравится =3

  • 4 сентября 2024, 21:06

    Что-то мне кажется через годик другой надо его сплавить за дорого куда-то в МЮ или ПСЖ или к арабам. А то идет он по стопам Рэшфорда. Тот тоже увлекся политикой и забил на футбол и теперь его и продать некому за вменяемые бабки.
    Ну ладно иногда высказаться, а тут прям Нельсон Мандела целые турниры отменяет. Куда-то не туда свернул паренек. Ладно бороться с фанами Валенсии на стадионе, тут я за него. Но это уже совсем бред и попахивает политикой, куда таким профанам как Вини лучше не лезть.

    • 4 сентября 2024, 21:13
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Главное, что у него есть мечта =3

    • 4 сентября 2024, 21:17
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      У него есть деньги. И только поэтому он решил, что всё может. И лезет, куда ни попадя. Не было бы денег — не было бы и мечты такой.

    • 4 сентября 2024, 21:54
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Так это отсылка к Мартину лютому королю =3

    • 5 сентября 2024, 00:56
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      а почему так медлить.чем скорее тем лучше.тем более что есть кем заменить.тот же Родриго по мне так сильнее Вини во всём.и удар хороший, и с мозгами лучше и не только в плане футбола.ещё и Килиан есть на эту позицию так что Вини тут лишний.

    • 5 сентября 2024, 02:15
      В ответ на комментарий пользователя etotebee1

      Вини в соло разрывает фланг, сомневаюсь что Родриго сможет также.

    • 5 сентября 2024, 09:36
      В ответ на комментарий пользователя etotebee1

      Э нет, торопиться не надо ©
      Пока Вини приносит больше пользы на поле, чем вреда политикой. Так что можно и потерпеть. Пока он только интервью раздает раз в месяц. Так что особого вреда от этого нет. Но тенденция конечно прослеживается и надо быть внимательным руководству, что когда приблизится (если конечно приблизится, может все-таки одумается) к грани, когда политика у него выйдет на первое место, чем футбол, сплавить его.
      Но пока это еще не так и не факт что так будет, продавать его рано.

    • 5 сентября 2024, 12:21
      В ответ на комментарий пользователя Abmus

      нечего он не разрывает.один раз в 5и играх получается что то.а так прёт на нескольких защитников и либо теряет мяч либо пасует в никуда.будь он футболист уровня Месси или Рона то это было бы оправдано.а так кпд просто нулевая.а Родриго в этом плане более умный, играет в пас с партнёрами, удар более точный, головой играть умеет.да и на поле и вне поле ведёт себя как нормальный взрослый человек а не как мальчуган.5-6 игр подряд в основе с лева и увидишь как он хорош по сравнению с той же Винни.

  • 4 сентября 2024, 21:22

    Или кто-то очень умело дергает за ниточки, или парень совсем кукухой поехал.
    Играй в футбол, забивай голы, зарабатывай миллионы, все остальное не твоего ума дело.

    • 4 сентября 2024, 21:53
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Мне кажется второе, ибо первое уже будет похоже на жидомассонские заговоры рептилойдов, которых и так хватает последнее время =3

    • 4 сентября 2024, 22:49
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Первое — совсем не исключено. Ну и второе — тоже) А вообще я люблю всякие заговоры)) Так что я за первое!

    • 4 сентября 2024, 22:55
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      А что скажешь о том, что котики прибыли в наш мир, чтобы поработить человеков?

    • 4 сентября 2024, 22:57
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Не пали контору =3

      У них еще главный в шапочке жабы.

      Все мне уже в окно скребутся, ибо мои надзиратели меня сдали Проща……

    • 5 сентября 2024, 00:35
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Пфф, так и есть же.

    • 5 сентября 2024, 00:59
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      мозги интересная штуна.наличие незаметна но вот отсутствие сразу видно.так у него это уже который год брасается в глаза.

    • 5 сентября 2024, 09:40
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Встретимся на Нибиру!

  • 5 сентября 2024, 00:07

    У парня нормально так фляга свистит.

  • 5 сентября 2024, 00:09

    Винька Винька, дитя дитем. Он так искренне в это верит.

    • 5 сентября 2024, 04:14
      В ответ на комментарий пользователя Arista sport

      я в 24 года любил играть с пацанами в ФИФу под пивко, и по пятницам сходить в клубешник =)
      и даже не думал, что рост зарплаты и инфляция это два сапога пара, будут идти по жизни рука об руку =) как Иисус и Антихрист.

      Без тебя я — призрак
      Что из храма изгнан
      Без меня ты — скучный миф
      Мы с тобой как братья
      В гимнах и проклятьях
      С вечной властью над людьми.
      (это Инфляция и Зэпэха поют друг другу)

    • 5 сентября 2024, 09:45
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Рост твоей зарплаты никак на инфляцию не влияет)) В теории даже общий рост зарплаты не должен на нее влиять в хорошо сбалансированной экономике. Но всегда проще включить станок на немного и получить инфляцию в районе 5-10%, чем месяцами балансировать отрасли экономики. И даже если сбалансировать, то какой-нибудь утырок на таможне все испортит к чертям, поэтому живет так как живем.

    • 5 сентября 2024, 09:54
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      «Рост твоей зарплаты никак на инфляцию не влияет»

      я не говорил что влияет =)
      я сказал, что они идут вместе.
      если два человека вышли утром на пробежку и бегут рядом, это не значит что один повлиял на желание пробежаться другого =)

    • 5 сентября 2024, 14:49
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Если только один из них не высокая красивая брюнетка с 90-60-90))))

  • 5 сентября 2024, 00:53

    да тут походу диагноз.он реально думает что его оскорбляют из за цвета кожи?)))поэтому таких белокурых как Рюдигер или Менди не трогают?)))да и остальных негров в ла лиге.или он самый чёрный среди чёрных?))чернее черноты.

    • 5 сентября 2024, 03:27
      В ответ на комментарий пользователя etotebee1

      «или он самый чёрный среди чёрных?»

      ну вообще то так и есть =) 50 оттенков черного. Чернее его только Менди и Квадрат Малевича.
      Митхун Чакраборти шоколадный, Лягушонок Кермит вообще молочный шоколад. Так что Вини прав =)

    • 5 сентября 2024, 03:30
      В ответ на комментарий пользователя etotebee1

      А если точнее, то Мбаппе больше похож на остывший Нескафе с сухими сливками. ну или 3 в 1. Кстати почему кофе называется 3 в 1. Там же только 2 ингредиента — кофе и сливки.

    • 5 сентября 2024, 09:06
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Эммм… Сахар?

    • 5 сентября 2024, 09:55
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      Эммм… Да! =)
      Ну тогда вода четвертый ингредиент =) шутка.

    • 5 сентября 2024, 12:22
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      там ещё и сахарный песок по моему

  • 5 сентября 2024, 06:07

    В это поворот… Витька Осимен в Галатасарай перешёл странный выбор. Почему мы его не взяли?.. можно было бы его арендовать для лавки…

    • 5 сентября 2024, 07:01
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      2 дня назад как раз его обсуждали, опоздал ты))

    • 5 сентября 2024, 09:50
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      Не нужен в Реале с хорошей и дружной атмосферой этот неадекватный идиот. Это тебе не фифа, где чувак просто числится в составе и на команду не влияет. Карло проделал огромную работу, что бы создать такую дружную атмосферу в команде и портить все подписанием этой истерички было бы огромной ошибкой.

  • 5 сентября 2024, 07:27

    Он уже конкретно бесит, играй футбол а не тренди. Он с таким подходом и еще внутри команды начнем конфликт создовать
    надеюсь на следуший год его не видеть в команде. Он конкретно негатив

  • 5 сентября 2024, 07:30

    Слов не подобрать.
    А может добровольно сдаст паспорт Испании? Откажется от участия на ЧМ 2030? Покинет Испанию заранее?
    И как Перес пропускает такие вызывающие его выпадки?
    «я борюсь с расизмом в мире»
    Как? Кусая кормящую руку?
    Да уж.

    • 5 сентября 2024, 10:42
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Он говорит, что большинство людей в Испании не расисты, но ессть небольшая группа людей, которая портит имидж замечательной страны. Но этих слов здесь никто не заметил.

    • 5 сентября 2024, 10:52
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      И он предлагает отобрать ЧМ у страны из-за «небольшой группы людей»? Если Вам хочется видеть его великие политические подвиги, то нам хочется лицезреть его футбольное величие.
      То что он тут размышляет — не футбол.
      Всегда легко очернить страну и людей, а потом поняв свои слова пытаться все исправить «некоторыми группами людей» междустрок.

    • 5 сентября 2024, 11:00
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Миллиард плюсов, Хат!

    • 5 сентября 2024, 11:03
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Потому что противоречащие глупости говорит наш Вини.
      А вы случайно не омбудсменом работаете?) Или правильнее омбудсвуман?))

    • 5 сентября 2024, 11:47
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я в свою очередь, предлагаю отобрать ЧМ, ЧЕ и т.д, у всех стран мира и в впредь проводить их на планете Кеплер 442 б( когда станет возможно, естественно). А до этого просто не проводить их.

    • 5 сентября 2024, 11:53
      В ответ на комментарий пользователя Scorpion

      Ух ты! В честь нашего Пепе планету назвали?! Круто!)

    • 5 сентября 2024, 12:01
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Назвали, и их почти дюжина, Кеплеров этих.
      Вот с кого Винику следует пример брать, а то смешал там всяких Лютеров с Манделами.

    • 5 сентября 2024, 12:30
      В ответ на комментарий пользователя Scorpion

      Если Вини продолжит в том же духе, его именем максимум ЧЕРНУЮ дыру назовут)

    • 5 сентября 2024, 13:19
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Может быть и работаю)

    • 5 сентября 2024, 21:03
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      www.sports.ru/football/blogs/3264240.html а вот тут как «не оскорбляют других черных игроков» в ЛЛ Юра Ла Саета все собрал

    • 5 сентября 2024, 22:41
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Не знаю как там в ЛЛ, но говорят из наших Родриго, Менди и Тчуа по разу были оскорблены (уханье).
      Так и что же тогда они молчат? Почему не начинают свой крестовый поход против расизма в Испании? Чего это один Вини за всех отдувается, грозится отменить ЧМ, с поля уйти и партнеров за собой увести?

      И вообще, что за истерика началась, вернее, надо искать кому это выгодно, кто дал отмашку именно здесь и сейчас начать форсить эту «проблему»?

      Куда делось поколение футболистов, которые делом на поле доказывали чистоту сплава стали своих кохонес?

      Озил, который поднимал хлеб с газона, съеденный банан, Пуйоль, который отбирал у своих же зажигалки и требовал продолжить игру? Криш, которому на «вражеском» стадионе десятки тысяч человек кричали, что он гей, а он спокойно забивал свои голы?

      Где все эти Мужики с большой буквы?

      Остались Винисиусы, которые после уханья толпы растраиваются, хнычат, топают ножками, и грозятся отменить Мундиаль.

      И это очень прискорбно.

    • 6 сентября 2024, 02:49
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      А где я писал, что других черных (красных, белых) не оскорбляют? Я высказался, что футболисту не надо говорить высокопарные слова об отмене ЧМ. Пусть выйдет на поле и своими голами борется с расистами. Кто против то?!
      Знаете, из-за БЛМ и толерантности в последнее время даже фильмы шедевральные перестали снимать) А наш золотомячист хочет в футболе такое движение создать. Хорошо ли это? Для людей не думаю, черных не перестанут называть черными, фаны соперников не любимых игроков не перестанут оскорблять. Вопрос воспитания — тут никакие речи не помогут.

    • 6 сентября 2024, 04:36
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Все таки Юра большой молодец, один из немногих адекватных футбольных блогеров.
      Но уверен, что даже этот материал не переубедит хейтеров.

    • 6 сентября 2024, 05:22
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf

      И с легкой руки DireWolf все мы стали хейтерами))
      Только вот чьими хейтерами?)

    • 6 сентября 2024, 12:49
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf

      Естественно не переубедит) достаточно посмотреть на комментарии под постом.

    • 6 сентября 2024, 12:53
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Проблема начала форситься когда Вини начали травить в испанской прессе, как раз Педрероль постарался на своей прграмме, все эти заявления про танцы при том, что танцуют все подряд включая придурошного Гризмана, у того прям танец Лузер из фильма какого-то или что-то такое, но именно Вини нельзя. Вывешивание чучела на мосту и тп. В Валенсии вообще позорище было, но пытались игрока сделать виноватым.

    • 6 сентября 2024, 14:25
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Ну че, пусть тогда ЧМ переносит)

    • 6 сентября 2024, 15:24
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      А он сказал, что он перенесет? Он высказал свое мнение, вот оно такое, для вс радикальное, для него, которого оскорблют постоянно, нет. Конечно не он будет решать такие вопросы и никто после его интервью никуда ЧМ не перенесет.
      Почему-то когда Левандовский устроил вонь из-за того, что 2 или 3 игрока барсы поздравили болел барсучих из России с их чемпионством на Окко, телекомапании у которой официальный контракт с ЛЛ, никто не возмущался, не орал чтобы он играл в футбол, а не лез в политику, а Вини прям растоптать готовы, ах как он посмел что-то вякать, должен молчать и терпеть.

    • 6 сентября 2024, 16:12
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Ох, Катерина… Ваш энтузиазм, да в нужное русло...))
      Вы бы горы свернули)

    • 6 сентября 2024, 16:44
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Странно, что энтузиазм других здесь, куда более яркий, не вызывает у вас такой реакции. Сворачивать горы это вообще не про меня.

    • 6 сентября 2024, 17:31
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Так другие, когда им говорят, что Вини сморозил очередную глупость, не контраргументируют «а вот Левандовски, а вот Нико, а вот Гризманн»))
      Это как если кому-то сказать:
      — Знаешь, вчера твоя жена тебе с соседом изменила!
      — Ну и что? Вот Зинка из третьего подъезда уже год как мужу изменяет, и что? Что же вы ей ничего не предъявляете?!

      Вини — наш, и нас заботит все, что с ним и с клубом связано. А Гризманн, Левандовски и все остальные пусть заботят их болельщиков.

    • 6 сентября 2024, 17:46
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вам виднее кого вы там хейтите.
      Забавно, что мы удивляемся неадекватности болел других клубов, но сами же готовы уничтожить своего игрока за то, что он справедливо указал на проблему расизма на стадионах Испании, при этом не называя «абсолютно всех испанцев расистами».

    • 6 сентября 2024, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      +!

    • 6 сентября 2024, 17:55
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      А я не считаю что он сморозил глупость. И не собираюсь мнение здешнее принимать как теорему.
      Энтузиастов тут хватает и не только на счет Вини, но им вы не предлагаете направить их энергию на другие цели, ни одного подобного замечания не видела от вас. Какой карнавал тут был все лето, энергии осветить город хватило бы, но именно моя энергия по вашему используется не туда.

    • 6 сентября 2024, 18:00
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf

      Ну тогда пусть переносят ЧМ в страну где нет расистов, как выше указал Бармалей. Или пусть матчи останавливают после оскорблений в адресс игроков с техническим поражением клубу с такой фанбазой.
      Можно еще кардинально — игрок бросает игру, если его оскорбляют и команда играет в 10м.
      Или игрок переходит в другую лигу, где по его мнение нет расистов.
      Методов много, если это футбол и вам нравится, то мы не против.
      Просто нам такой футбол не нравится.

    • 6 сентября 2024, 20:10
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А какой футбол вам нравится? Когда лучшего игрока нашей команды оскорбляет кучка дегенератов? Да и не только его, других игроков из других клубов тоже.
      Винисиус реагирует остро, но мы не можем понимать, что он чувствует в такой ситуации. Я больше чем уверен, практически любой человек будет воспринимать близко к сердцу оскорбления по расе и нац.признаку. Жителям пост советских республик это знакомо не понаслышке.

    • 6 сентября 2024, 20:17
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      «Вини — наш, и нас заботит все, что с ним и с клубом связано.»

      А не поэтому ли стоит быть более снисходительными к своему игроку, и не поэтому ли наша риторика не должна быть как с помоешных ртов петушиных глорихантеров?

      Вопрос в принципе не именно к вам

    • 6 сентября 2024, 20:22
      В ответ на комментарий пользователя Arista sport

      Со своих спрос всегда строже. Наши не должны уподобляться всякой шушере.
      Я, если честно, не понял что там с какими ртами связано, а у нас тут дискуссия, обмен мнениями, диалог. Да, да, взрослые дяденьки и тетеньки именно так и общаются. Спорят, выражают мнения, не соглашаются.

    • 6 сентября 2024, 20:29
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf

      Боюсь, что реагируя остро он забьет в итоге на футбол.
      Мне нравится футбол, где Вини выходит и забивает много мячей, отвечая на оскорбления. А не предлагает лишить страну мундиаля за то, что его дегенераты оскорбляют. Будь он игроком матрасов или каталонцев, я бы слово не сказал — сущность у них такая. Но игрок королевского клуба должен вести себя хотя бы на слова по-королевски.
      Личное мнение)

    • 6 сентября 2024, 21:14
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Кстати вы замечали или нет, но вся эта фигня с расизмом происходит только в Ла Лиге. В ЛЧ тот же Вини, те же разговоры и споры с судьями и игроками, но на расовой почве никто не оскорблял. Много где играли в ЛЧ, в Германии, Англии, Италии, нигде не было ничего подобного, как например на Месталье.
      Может все таки это не Вини плохой, а испанские болельщики?

    • 7 сентября 2024, 03:56
      В ответ на комментарий пользователя DireWolf

      А кто говорит что Вини плохой? Я считаю его одним из лучших игроков на своей позиции с первого дня появления под руководством Солари.
      И не плохо, что он борется с расизмом. Но предлагать лишить страну ЧМ — это плохо. Мы диванные эксперты из далеких стран, а испанские болелы примут в стократ хуже его высказывания, их журналисты умеют преподносить нужные фрагменты в нужное время. Это потом будет влиять на самого Вини и команду.

  • 5 сентября 2024, 12:56

    Вини начинает подбешивать…
    Погнал на теме и с возрастающей…
    Я то надеялся успокоится… повзрослеет…
    Как футболист гениален… тут не поспоришь…
    Но черт возьми… что у тебя с мозгами парень?..
    Испания в которой живу уже очень много лет… толерантна ко всем…
    Здесь стыдный вопрос какой ты национальности…
    Вот ни разу не спросили…
    Могут спросить откуда ты… и если с России вспомнят Плисецкую…
    Если с Армении вспомнят Азнавура…
    А у Вини кукуха по теме поехала…
    Продолжит так…Перес сплавит его куда нить… таких терпеть, это губить всю команду.

    • 5 сентября 2024, 13:23
      В ответ на комментарий пользователя REMM

      Вини футболист талантливый, добротный, выше среднего уж точно, но на гениального, увы, не тянет. Сугубо мое субъективное мнение.

    • 5 сентября 2024, 14:46
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Согласен…с гениальностью чуток преувеличил… имел ввиду скорее потенциал…
      Но видимо так и останется вечно потенциальным… ибо кукуха на расизме поехала…
      Весь Мадрид темнокожие… а прыгает вокруг костра один Вини…
      Мож в себе разобраться пора?

    • 5 сентября 2024, 15:05
      В ответ на комментарий пользователя REMM

      Возможно, это тупо дефицит внимания (хотя куда уж больше).

    • 5 сентября 2024, 16:29
      В ответ на комментарий пользователя REMM

      Ну вот реально, неужели никто из команды ему не может сказать: аллоо, мы тут все чёрные, почему именно тебя оскорбляют, может быть не из за цвета кожи?

  • 5 сентября 2024, 20:29

    В президенты метит я смотрю

  • 5 сентября 2024, 21:03

    Нико Уильямс прокомментировал слова Винисиуса Жуниора о необходимости отобрать чемпионат мира у Испании, если в стране не прекратит процветать расизм:

    «Винисиус все правильно сказал. Его оскорбляют, потому что он отличный игрок. Это должно прекратиться. Некоторым людям нужно не оскорблять игрока во время просмотра матча, а наслаждаться игрой»

    Тоже провокатор этот Нико))

    • 5 сентября 2024, 21:08