17107
День за днём

Тибо Куртуа превзошел самого себя

Никому не удалось забить гол в ворота Тибо Куртуа в шести официальных матчах, которые он провел после тяжелой травмы колена – из-за нее он пропустил почти весь прошлый сезон. Год назад, 17 августа, бельгийский голкипер перенес операцию после травмы левого колена, полученной накануне старта чемпионата. После травмы последовало почти 250 дней восстановления, плюс еще 40 дней из-за разрыва мениска в другом колене в марте – когда он должен был вернуться. Но они с Анчелотти всегда четко понимали одно – когда Тибо будет здоров, он будет готов выйти в «старте». Потому что он – лучший вратарь в мире, а место лучшего – на поле.

Это случилось 4 мая в матче с «Кадисом» на «Бернабеу». Не потребовалось много времени, чтобы понять, что вратарем финала Лиги Чемпионов на «Уэмбли» будет Куртуа. Великолепное выступление Лунина, например его сэйвы на «Этихаде», осталось позади после возвращения бельгийца.

В том матче против андалусийцев в воротах «Мадрида» была возведена стена, которую никто не смог преодолеть. Если учесть «сухарь» в матче с «Аталантой» в финале Суперкубка, то Куртуа провел шесть игр на ноль. Это 423 минуты: пять полных матчей («Кадис», «Гранада», «Алавес», дортмундская «Боруссия» и «Аталанта») и 63, которые он провел в последнем матче Ла Лиги против «Бетиса», когда он ушел с поля, чтобы Кепа попрощался с «Бернабеу». К этому следует добавить 41 минуту с тех пор, как Ойан Сансет забил ему на «Бернабеу» в матче, завершившимся ничьей 1-1, в концовке сезона 2022/23. В общей сложности Тибо провел 554 минуты без пропущенного гола, что является его личным рекордом. 538, которые Сансет, именно Сансет, прервал на «Сан-Мамес» 22 декабря 2021 года, ушли в прошлое. Тибо еще далек от 952 минут Касильяса в 2014 году после восьми «сухих» матчей в Кубке Короля, в плей-офф против «Олимпик де Хатива» (0-0 и 2-0), «Осасуны» (2-0 и 0-2), «Эспаньола» (0-1 и 1-0) и «Атлетико Мадрид» (3-0 и 0-2). В Ла Лиге Анчелотти использовал Диего Лопеса.

В Варшаве Тибо совершил один из тех сэйвов, которые заставили Клоппа сказать после финала в Сен-Дени, что «Ливерпуль» не выиграл из-за «чертова Куртуа». При счете 0-0 в начале второго тайма великолепный удар Марио Пашалича заставил болельщиков «Аталанты» вздрогнуть. Но не вышло забить: Куртуа спас ситуацию, отправил мяч на угловой, удержал счет 0-0 и отпраздновал его как гол. Никто лучше Куртуа не понимал, насколько сложно то, что он только что совершил.

«Когда ты совершаешь такой сэйв, ты празднуешь его и хранишь в памяти, чтобы не забывать о хороших временах. Это было очень сложно и в важный момент, при счете 0-0», – сказал он после матча.

За те 554 минуты, что Куртуа не пропустил ни одного гола, он оставил в памяти незабываемые моменты, даже когда было ясно, что он еще не набрал форму. На «Бернабеу» в матче с «Алавесом» был момент, когда стало ясно, что ярлык лучшего вратаря мира не слетит с него после столь долгого отсутствия. 16 мая в матче с «Алавесом» он совершил 10 сэйвов, оставив свои ворота не распечатанными. Прошло 16 лет с тех пор, как вратарь, отбивший столько ударов в Ла Лиге, не пропустил ни одного гола. Последним таким вратарем был Икер Касильяс в матче против «Сарагосы» в 2008 году, когда по его воротам было нанесено одиннадцать безуспешных ударов.

С момента прихода в «Мадрид» летом 2018 года Куртуа сыграл на ноль в 97 матчах из 219 сыгранных в составе «сливочных» (44,3%). Ему не хватает трех до рубежа в 100 – такого показателя в истории «Мадрида» достигали только три вратаря: Икер Касильяс (264 в 725 матчах, 36,41 %), Пако Буйо (182/456, 39,9 %) и легендарный Мигель Анхель (134/347, 38,6 %). В четырех европейских финалах, в которых он играл за «Мадрид», Куртуа не пропустил ни одного гола: два в Лиге Чемпионов («Ливерпуль» и дортмундская «Боруссия») и два в Суперкубке Европы («Айнтрахт» и «Аталанта»).