11346
Мнение

Что Килиан Мбаппе может ожидать от раздевалки «Реал Мадрид»

Что Килиан Мбаппе может ожидать от раздевалки «Реал Мадрид»

Долгожданное подписание «Мадридом» Килиана Мбаппе открывает перед действующими чемпионами Испании и Европы большие перспективы, но есть и некоторые вопросы.

Один из них – как Мбаппе впишется в стартовый состав, учитывая, что он предпочитает действовать на левом фланге, где играет Винисиус, лучший бомбардир прошлого сезона с 24 голами. Другой вопрос – как 25-летний француз впишется в устоявшуюся раздевалку, на что клуб Ла Лиги обратил внимание в январе, когда вновь начал всерьез рассматривать возможность его подписания.

The Athletic уже рассказывал о том, как главный тренер Карло Анчелотти планирует использовать гибкую систему 4-3-3, при которой Мбаппе будет играть через центр, Винисиус – слева, а Родриго – справа. В обороне эта схема превратится в 4-4-2, где Мбаппе и Винисиус будут играть впереди, а Джуд Беллингем переместится на левый фланг полузащиты.

Остается вопрос о личности. «Сливочные» не хотели, чтобы Мбаппе пользовался той властью, которая была у него в предыдущем клубе, «ПСЖ», после того как он продлил там контракт в 2022 году. Кроме того, они опасаются, что слишком высокая зарплата может вызвать подозрения среди слаженного коллектива игроков. Сообщалось, что Мбаппе будет выплачен бонус за подписание контракта в размере €100 млн ($109 млн; £84 млн), а затем зарплата в размере €15 млн.

Нынешний состав «Мадрида» считается одним из самых сплоченных за последние годы. Источники, близкие к раздевалке, которые попросили сохранить анонимность, сказали, что атмосфера в команде самая лучшая из всех, которые они когда-либо знали, и признали, что в предыдущие годы они не чувствовали себя так же.

Об этом говорил недавно завершивший карьеру Тони Кроос, когда на прошлой неделе на одном из мероприятий его спросили, будет ли он поддерживать связь с кем-то из своих бывших товарищей по «Мадриду».

«Да, со многими из них у меня сложились близкие отношения», – сказал немецкий полузащитник.

«Прошлый сезон был не только очень успешным, но и у нас была отличная раздевалка – я не могу сказать то же самое о каждой команде, за которую я выступал. Это люди, с которыми я хочу поддерживать связь».

Во время летних каникул футболистов это было заметно.

Как и в 2023 году, Винисиус пригласил нескольких своих товарищей по клубу в родной город Рио-де-Жанейро после четвертьфинала Копа Америка против сборной Уругвая. Многие не смогли поехать из-за семейных обязательств или проблем с расписанием международных турниров, но Эдуардо Камавинга, Ферлан Менди, Эдер Милитао и Родриго поехали.

Игроки посетили благотворительный вечер фонда вингера, Instituto Vini Jr, в который он вложил 1,3 миллиона евро за последний год, чтобы помочь более чем 3500 детям, и насладились несколькими днями отдыха, вечеринок и игры в футбол друг против друга. К ним присоединились люди из их окружения и другие известные личности из мира спорта и других сфер, такие как звезда клуба НБА «Бостон Селтикс» Джейлен Браун и певицы Озуна, Рау Алехандро и Людмила.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vinicius Jr. ⚡️???????? (@vinijr)

Мбаппе был в числе приглашенных вместе с соотечественником Винисиуса, его другом и теперь партнером по команде Эндриком. Но оба должны были быть официально представлены на домашнем стадионе клуба «Сантьяго Бернабеу» после участия в Чемпионате Европы и Копа Америка – Мбаппе был представлен в прошлый вторник, а Эндрик в эту субботу, – и им нужно было разобраться с логистикой их новой жизни в Испании.

На своей первой пресс-конференции Мбаппе подтвердил, что Винисиус сыграл важную роль в его переходе в «Мадрид». Его спросили, кто из игроков говорил с ним о клубе до его прихода из «ПСЖ».

«Мне помогали все французские игроки, которые всегда говорили и объясняли мне, что это лучший клуб в мире», – сказал Мбаппе.

«Также Винисиус, который попросил меня перейти и сказал, что мы будем играть вместе в атаке. Спасибо им. Здорово, что они хотят, чтобы я играл с ними».

Несколько игроков публично поддержали подписание Мбаппе – как скрытое, так и явное – еще до того, как оно стало официальным.

Когда в прошлом году появились слухи о переходе Мбаппе в «Мадрид», Родриго опубликовал фотографию, на которой он веселится вместе с Мбаппе в августе. А когда о сделке было объявлено, в социальных сетях появилась бурная реакция всего коллектива.

Источники на тренировочной базе Вальдебебас говорят, что Мбаппе произвел хорошее впечатление, описывая его как «умного» и «веселого». В этот раз клуб предложил ему более низкие условия, чем те, что были в неудачном предложении на 2022 год, хотя его базовая зарплата – одна из самых высоких в команде (а с учетом бонуса за подписание он является самым высокооплачиваемым игроком).

На своей первой пресс-конференции Мбаппе произнес правильные слова, сказав, что будет играть там, где его попросит Анчелотти, и добавив, что он не думает брать футболку под номером «10», которую последние семь сезонов носил Лука Модрич, из уважения к давно выступающему хорватскому полузащитнику (он будет носить номер «9»).

Так что есть хорошие признаки – и стоит вспомнить, что произошло, когда Беллингем, еще одна большая личность, присоединился к «Мадриду» в прошлом году.

По первым впечатлениям, Беллингем и Винисиус не ладили, но вскоре это оказалось неправдой. Они иногда ездили на тренировки на одной машине, а Винисиус праздновал некоторые свои голы, повторяя приветствие англичанина с «распростертыми объятиями». Когда Беллингем давал интервью официальному телеканалу клуба во время празднования титула Ла Лиги в Мадриде в мае, он сказал: «Я здесь, с лучшим игроком в мире», обняв Винисиуса.

В том интервью бразилец назвал Беллингема «Беллигол» – это одно из нескольких прозвищ, которые есть в команде.

Вратарь Тибо Куртуа ростом 200 см известен как «Жирафа» (Жираф), Антонио Рюдигер – «Локо» (Сумасшедший), Давид Алаба – «Алабама», Ферлан Менди – «Генерал», Эдуардо Камавинга – «Пантера», Федерико Вальверде – «Алькон» (Ястреб), «Гаучо» (всадники, похожие на ковбоев, которые являются народным символом в его родном Уругвае) или «Бомбазо» (Бомбочка – из-за силы его ударов), а Арда Гюлер – «Аби» («старший брат» на турецком). Игроки регулярно используют эти прозвища в социальных сетях, что свидетельствует о позитивной атмосфере в раздевалке.

В прошлом сезоне этому способствовало сочетание молодежи и ветеранов, таких как Начо, Кроос и Хоселу – все они покинули клуб этим летом. Но другие опытные игроки, такие как 38-летний Модрич и 33-летний Лукас Васкес, остались, продлив свои контракты еще на один год.

Важную роль в создании этой гармонии сыграл персонал клуба.

Прошлым летом авторитетный главный скаут Джуни Калафат пригласил новоприбывших Беллингема и Гюлера, а также Браима Диаса (который вернулся из трехлетней аренды в «Милане») на ужин в известный ресторан в центре Мадрида. Затем Гюлер устроил барбекю у себя дома после решающей победы в Ла Лиге над «Барселоной» в апреле, на котором присутствовали Браим, Вальверде и сотрудники клуба.

У игроков отличная связь с Анчелотти и другими тренерами. Сын и помощник Карло, Давиде, играет ключевую роль, поскольку в свои 35 лет он ближе по возрасту к игрокам и говорит на нескольких языках.

Они также поддерживают хорошие отношения с врачами, физиотерапевтами и тренерами. Это стало ясно, когда физиотерапевт Хайме Салом настоял на том, что он будет присутствовать на «Бернабеу» во время возвращения Милитао после тяжелой травмы колена в матче с «Атлетиком» в марте, несмотря на то что на той неделе умерла его мать. Родриго посвятил свой гол в той игре Салому.

«Такие детали обычно передаются в частном порядке, и часто их нельзя увидеть, но они очень важны», – сказал тогда источник в Вальдебебас.

Все это рисует картину единой раздевалки, готовой принять еще одного звездного игрока в лице Мбаппе.

Марио Кортегана – автор издания The Athletic

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 28 июля 2024, 11:32

    Что ему будут уступать место. Возраст как-никак.

  • 28 июля 2024, 11:40

    В статье перечислили столько прозвищ Феди, но самого главного нет. Эх… Не читают они ФондоРусо всё таки :(

  • 28 июля 2024, 14:46

    The Athletic: Джуд Беллингем все еще страдает от последствий вывиха плеча в ноябре, и в какой-то момент ему может потребоваться операция.

    В течение нескольких месяцев Джуд Беллингем носил на плече специальные ремни, позволяющие ему свободно играть.

  • 28 июля 2024, 14:48

    Может Джуду прям щас сделать операцию.Все ровно до декабря за команду можно ну беспокоиться, обычно у команд Карло начинаются приключения, после зимнего отпуска.Тогда Джуд и вернётся, а щас Браим, Гюлер побольше поиграют! Да и бремя лидерство на себя должны взять другие, например Мбаппе.

    • 28 июля 2024, 15:38
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ему не до плеча сейчас, он наслаждается отпуском в ЛА. А операцию сделает перед началом сезона, как Скотти Пиппен в свое время сделал и заставил Джордана играть полсезона в одиночку.

    • 28 июля 2024, 15:40
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Давно пора — Иуда явно играет с дискомфортом, а может и болью, избегает из-за сумки силовых контактов. Сколько можно издеваться над человеком и ещё требовать от него каких-то экстремальных достижений! Реабилитация после подобных операций 6-8 недель, причем без серьезной потери функциональных возможностей. Дальше может быть хуже.

    • 28 июля 2024, 16:30
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Так кто мешал ему сделать операцию сразу после Евро? Он уехал в отпуск с Трентом и явно не собирается ничего делать с плечом.

    • 28 июля 2024, 17:13
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Видимо настолько сильно хочет играть, из за этого тянет)

    • 28 июля 2024, 17:14
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Это деловой отпуск, считай Трент наш игрок)

    • 28 июля 2024, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Вообще не уверена, что нам нужен Трент. Да и продлит он контракт с Ливером.

    • 28 июля 2024, 18:26
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Если, не дай Бог, во время отпуска вам будет необходимо хирургическое вмешательство, то ничего страшного — в соответствии с трудовыми законодательствами большинства стран вам продлят отпуск. А как вы представляете ситуацию с футболистом? Продлить отпуск и полностью потерять предсезонку?

    • 28 июля 2024, 18:54
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Если, как вы пишите, у него боли и вообще над ним издеваются (кто? Перес, Анчелотти? сборная Англии?), то он мог бы уже сделать операцию, не думаю что ему в клубе запрещают. И спокойно восстанавливаться. Значит не так все страшно раз уехал в отпуск и будет/не будет делать операцию после. Если он будет делать операцию, то предсезонку он все равно пропустит.
      Про свой больничный я в курсе, не такие уж мы тут дремучие)

    • 28 июля 2024, 18:59
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Полностью согласен! Такого же мнения по поводу него!

    • 28 июля 2024, 19:02
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      После Евро медицинский штаб клуба и игрок должны были решить вопрос с операцией и, если он уехал в отпуск, то решили, видимо, обойтись без хирургического вмешательства!

    • 28 июля 2024, 19:31
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Ну пока ходят слухи, что не продлится.Этому есть основание, после того как ушел Клопп, он может рассмотреть уход через сезон.

    • 28 июля 2024, 19:32
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Вини свою постоянку тянет в клуб?)

    • 28 июля 2024, 21:21
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Простите, но все не так. По моему, да и не только по моему, не такому уж и маленькому опыту, спортсмены в большинстве случаев пытаются МАКСИМАЛНО оттянуть любую операцию, предпочитая сделать уклон в консервативное лечение. Особенно, если острые патологии не проявляются, а все ограничивается дискомфортами. Иногда требуется решительное вмешательство руководства. Кроме того, предсезонка исключительно важна для функционального состояния в течение года, поэтому если уж делать операции с небольшим периодом реабилитации, то лучше где-то в середине сезона.
      Про последствия запущенных травм плечевого сустава писать не буду — они очень серьезны и многократно описаны в популярной литературе.

    • 28 июля 2024, 22:02
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Вы думаете врачи в Реале махнули рукой на последствия? Я помню вы низкого мнения о медштабе, но в клубе ведь понимают что это нужный актив, вряд ли его хотят угробить. Мне кажется если есть необходимость сделают ему операцию, но явно уже не сейчас.

    • 29 июля 2024, 03:24
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Да я как то тоже на эту новость смотрю с недоумением. Белли махинации крутит, прет своего кента в команду. Зачем?

    • 29 июля 2024, 03:40
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Я мож чего то не знаю, а можешь сказать чем тебе Трент нравится?

      На евро он появился в 2х матчах, ничего не показал и больше его в составе не было.
      в Ливерпуле почти весь сезон пропустил из-за чередующихся травм

    • 29 июля 2024, 07:25
      В ответ на комментарий пользователя Arista sport

      Стандарты хорошо исполняет, можно и в полузащиту поставить, да и если бесп, почему бы и нет.

    • 29 июля 2024, 15:32
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Звучит как Алаба, только моложе =3

    • 30 июля 2024, 08:57
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      А можно узнать у Браима тоже плечо больное?

    • 31 июля 2024, 11:16
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Я низкого мнения о медслужбе Мадрида — где-то проблемы с диагностикой, где-то опаздывают с радикальными методами, где-то ошибаются с консервативным лечением. За последние годы основные проколы были с Вараном, Бэйлом, Азаром, Алабой и думаю, что это не конец.

    • 31 июля 2024, 11:24
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Там больше шея — часто играет со стяжками. Но это мышечные проблемы, которые в большинстве случаев лечатся консервативно.

  • 28 июля 2024, 15:19

    MARCA: Арда Гюлер поставил перед собой цель — стать основным игроком в «Реале».

    • 28 июля 2024, 19:31
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Верю в него. Должен застолбить место правого Напа за собой.

    • 28 июля 2024, 21:45
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      автор — Капитан Очевидность чисто

  • 28 июля 2024, 15:28

    В некоторых смыслах Мадрид всё больше становится похожим на сборную Франции и всё меньше похожим на сборную Испании

    • 28 июля 2024, 17:12
      В ответ на комментарий пользователя Database87

      А что там такого?! В 07-09 сезоне, у нас было про сборной Голландии, до жтооо галактико)

  • 28 июля 2024, 17:10

    Романо: «Менди продлит контракт с «Реалом» по схеме 3+1.

    Клуб также ведет переговоры о продлении контракта с Дани Карвахалем».

    • 28 июля 2024, 19:06
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Еще четыре года легенду терпеть =3

    • 28 июля 2024, 19:30
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Дичь какая то, какие 3+1? Ему 29 лет, здоровьем никогда не мог похвастать, тем более через год Дэвис придет свободным агентом.

    • 28 июля 2024, 20:26
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Ну это же не Рамоса древнего продлевать, это все таки легенда, атоуйдет! =3

  • 28 июля 2024, 22:17

    Вот читаю ветку и думаю куда катиться мир! Остались одни такие как theoner, Romallah 66 и им подобные, аж грустно становится.

    • 28 июля 2024, 22:39
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      А что не так, не могут все игроки всем всегда нравиться. Это естественно =3

    • 28 июля 2024, 23:34
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Понятное дело на вкус и цвет товарища нет, но от этих двух особенно прям желчь льётся и таких к сожалению на сайте становится всё больше и больше.

    • 29 июля 2024, 01:40
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      Прошу в очередной раз модераторов обратить внимание на этого персонажа. Он провокатор в чистом виде. После нашей договорённости не трогать друг друга, я ни разу не писал ему первым и не упоминал его исподтишка.

    • 29 июля 2024, 06:11
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      Если есть иные мысли, то поделитесь и будут, с позволения сказать, вам подобные.
      Давайте без перехода на личности. Касается и вами перечисленных комментаторов.

    • 29 июля 2024, 07:59
      В ответ на комментарий пользователя theoner

      Согласен на счет провокатора. Люди игроков обсуждают, а он — участников сайта. Вот и вся разница.

    • 29 июля 2024, 08:52
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Жаль, что на сайте становится всё больше таких, как он» :)

    • 29 июля 2024, 08:55
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      + )

    • 29 июля 2024, 10:18
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Хорошо, как скажете господин модератор)

    • 30 июля 2024, 01:00
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      Товарищ, верь! Придут они —
      Надежды угасающего сайта.
      И форум вспрянет ото сна
      И на обломках самовластья
      Напишут ваши имена!

    • 30 июля 2024, 09:34